Выборы в Индии: победа национализма

indiaelections
 

Джаггернаут покатился

Выборы в самой большой демократии мира совершились — националисты из БДП, «Индийской Народной Партии», добились абсолютного большинства в новом парламенте. Во главе со своим лидером, ярким и спорным Нарендра Моди, БДП добилась 283 из 543 мест в индийском парламенте, т.е. абсолютного большинства. Вместе со своими коалиционными партнерами они контролируют две трети «Сансада». За последние 30 лет ни одна партия не добилась таких успехов. В течение целого месяца 814 миллионов индийцев могли голосовать, пользуясь 2 000 000 электронных машин. Явка составила 66% — такого ещё не было в истории Индии. Население выбирало из 8251 кандидата, среди них 668 женщин и 5 транссексуалов. Правящая партия, «Индийский Национальный Конгресс», добилась всего 44 мандатов. Она правила Индией на протяжении практически всего периода независимости, но теперь потерпела историческое поражение.

Who is Mr. Modi? Нарендра Моди — ветеран индийской политики, уже 13 лет занимающий пост главного министра штата Гуджарат. Скромный бородатый мужчина в очках раньше торговал чаем, потом кружился в праворадикальных кругах (он состоял, в том числе, в националистической организации «Раштрия сваямсевак сангх», запрещенной сначала англичанами, а потом индийскими властями после убийства Ганди бывшим членом организации) и, в конце концов, стал премьер-министром самой большой демократии на Земле. Свой Гуджарат он превратил в процветающий край, экономисты говорят о «модели Гуджарат», говоря о будущих реформах для страны. После оглашения результатов он объявил в твиттере, что «Индия победила» и «Хорошие времена настали». Моди активно пользуется социальными сетями, в твиттере у него насчитываются 4 млн. читателей. Перед партийным централом в столице Индии, Нью-Дели, сторонники БДП праздновали и напевали «Моди! Моди! Моди!».

Победная речь Моди. Говорят о своем, об индийском, но общий настрой чувствуется: «Мы здесь власть!»

 

Погромы — были!

Партия Моди, безусловно, стоит на твердой националистической платформе. Основой её идеологии является т.н. «Хиндутва», то есть индуистский национализм. «Хиндутва» является этно-религиозной идеологией, проповедующей независимость индийской цивилизации как от ислама (который считается главным врагом, но об этом позже), так и от христианства. Движение относится резко отрицательно и к эпохе британского колониализма, и к коммунизму (как известно, Индия тесно дружила с СССР). Посторонние мнения порой сильно отличаются друг от друга: так, марксистские противники «Хиндутвы» называют её «классическим фашистским движением», в то время как нобелевский лауреат Видиадхар Найпол считает основой индуистского национализма «тягу к возрождению индийской цивилизации».

В 2002 году, когда Моди только стал главным министром Гуджарата, по штату прокатилась волна жестких антиисламских погромов, в ходе которых погибло свыше тысячи человек. В Индии проживают около 140 миллионов мусульман, которые с момента разделения страны на, собственно, «Индию» и «Пакистан» являются государством в государстве, заметным и не желаемым — большинством населения — меньшинством. В прошлом году националист Моди сравнил погибших в ходе погромов мусульман с «собаками, задавленными машинами», что вызвало резкую критику со стороны противников национализма. Во время своей предвыборной кампании Моди, конечно, смягчил свою риторику, но мусульманскую диаспору ожидают, вероятно, не самые светлые времена. Несмотря на то, что это никогда не было доказано, Моди считается одним из организаторов антиисламских выступлений. В основе индийского государства лежали принципы мультикультурализма, отвергаемые националистами Моди, — этим они противоречат полувековому курсу индийских правительств.

Идеология партии вызывает опасения не только у мусульман, проживающих в Индии: Пакистан, и даже Китай (обладающий многочисленным мусульманским населением) рассчитывают на серьезные дипломатические испытания на основе ярко выраженного антиисламизма нового индийского правительства. Гуджарат полюбил Моди, помимо крупных экономических успехов, за строгую политику в отношении меньшинств. Борьба с исламизацией (рождаемость мусульман гораздо выше рождаемости индусов) создала ему репутацию смелого и решительного политика и националиста. В 2005 году правительство США отказалось выдать ему визу на основании того, что он участвовал в нарушениях свободы вероисповедания мусульман и христиан в Гуджарате.

Indian Muslims8

Мусульманам в Индии живется не особо вольготно

 

Мир бизнесу, война ворам

Моди возглавляет первое правительство с 1984 года, которое не зависит от голосов коалиционных партнеров. Моди, добившись заметных успехов в своей вотчине, дал множество предвыборных обещаний, исполнения которых население Индии теперь будет ждать: миллионы новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, борьбу с коррупцией, повышение эффективности бюрократии и рост иностранных инвестиций в экономику Индии.

До 1991 года Индия была социалистическим государством, тесно связанным с СССР, — после окончания Холодной войны был проведён ряд нужных реформ, но они так и не смогли решить структурные проблемы индийской экономики. Сам отказ от социализма привёл к её временному расцвету, почёту со стороны других государств, влиянию в регионе и месту в «Большой двадцатке». Дальнейшие «золотые годы» индийской экономики пришлись на 2003-2004 и 2007-2008 года, когда инвесторы, убегая от финансового кризиса, вкладывали деньги в Индию. С тех пор экономический рост стремительно спал, а международное влияние Индии снова находится под вопросом. Инфляция выросла до 8,6%, а уровень вложений в экономику достиг самого низкого уровня за 11 лет. Специалисты обвиняют в этом, в первую очередь, чудовищную неэффективность индийской бюрократии. По данным Think Tank Centre for Monitoring Indian Economy, экономика Индии прямо сейчас лишена инвестиций в 100 миллиардов долларов, потому что государство не выдало необходимые разрешения.

Моди обещал наладить экономические вопросы, которые, в свою очередь тесно связаны с вопросом о статусе Индии в Азии: если Индия хочет стать реальным конкурентом Китая на международной арене, она должна быстро «догнать и перегнать» гиганта.

asia-growth-data

Темпы роста стран Азии: «догнать и перегать» Китай для Индии не такая уж и призрачная перспектива

Экономические вопросы, помимо национальных, решили исход выборов: предыдущее правительство не стало проводить смелые реформы, в которых нуждается страна. Моди стоит на твердо рыночных позициях и проповедует экономический либерализм. Скорее всего, он решится на, возможно, непопулярные реформы, устраняющие пережитки социализма: сокращение или даже отмену субсидий на керосин и дизель, устранит только что введенную программу по обеспечению нищих продуктами питания. С одной стороны, он сказал, что будет действовать осторожно и не оставит нищих в беде; с другой стороны, одним из главных направлений деятельности партии является устранение вэлферного менталитета в Индии. Несмотря на вероятность непопулярных реформ, народ пошел за Моди, доверяя его управленческим качествам: Гуджарат, где он правил последние 13 лет, находится «впереди Индии всей». Индийский бизнес и ТНК надеются, что Моди сможет разорвать цепи непотизма и коррупции, освободив дорогу к экономическому обновлению. Фондовая биржа Индии взлетела от одной новости о том, что БДП побеждает на выборах.
 

И того, и другого, и можно без хлеба

В сфере международных отношений не совсем ясно, как будет действовать Моди. Отношения с Вашингтоном не враждебные, но весьма напряженные: с одной стороны, товарооборот между этими странами увеличился с шести миллиардов в 1990 до 86 миллиардов в 2011. С другой стороны, Индия, несмотря на американские усилия, отказывалась от статуса «тесного военного союзника», к которому её толкал Вашингтон. К тому же идеология «Народной Партии», мягко говоря, не расположена к США, а Моди может и вспомнить личную обиду — вышеупомянутый случай, когда США отказали ему во въезде. В свете этого вполне возможно, что Индия ещё дальше уйдёт от сотрудничества с США и займется своим положением на континенте.

Совершенно по-другому выглядят отношения Индии с Россией. Пример тому — недавнее заявление индийского правительства о том, что Россия имеет легитимные интересы на Украине, и отказ от санкций. Индию и Россию сближают несколько факторов. С 2007 года более 80% импортов в сфере обороны поступали в Индию из России. Индия — самый большой рынок сбыта для российского оружия, и это, скорее всего, не изменится. Можно назвать целый ряд причин, по которым продолжение сотрудничества РФ с Индией является наиболее вероятным вариантом развития событий:

— Индия обладает огромными запасами советского и российского оружия, которые нуждаются в модернизации, пополнении и замене;

— соотношение цены/производительности российского оружия является крайне выгодным для Индии;

— обе страны опасаются подъёма Китая и радикального ислама;

— обе страны относятся с тревогой к американской военной гегемонии;

— обе страны разделяют беспокойство о региональной неустойчивости Центральной Азии.

159709245

Путин и предшественник Моди Манхоман Сингх

Проблемными остаются отношения с Пакистаном; появление антиисламского, националистического правительства в Индии явно не будет способствовать примирению этих стран. Ещё интереснее будут отношения с Китаем. До Китайско-индийская пограничной войны 1962 года эти социалистические страны находились в весьма дружественных отношениях, но после этих событий сотрудничество стало невозможным. После конца социализма в Индии ситуация только ухудшилась: Индия вышла на мировую арену с претензиями на ведущую роль в Азии, а Китай, естественно, стал главным геополитическим противником в этом деле. В конце девяностых, когда националисты также сидели в правительстве, Индия испытывала ядерное оружие, а тогдашний премьер-министр Ваджпаи заявил, что главной причиной интереса Индии к ЯО является Китай. Если Пакистан рассматривается Индией как мелкий «противник», чужой и враждебный региональный элемент, то Китай — это самый настоящий антагонист, главный соперник в борьбе за азиатскую гегемонию, «геополитический враг № 1».

В целом, выборы в Индии показали, что, когда социалисты, коррупционеры и успокоители меньшинств (за счет большинства) достают народ, он готов пойти за националистами (даже с радикальным крылом) и поддержит необходимые либеральные реформы. Выборы показали, что упорная и непоколебимая работа с регионами, использование недовольства населения экономической и межнациональной ситуацией и широкая националистическая платформа способны привлечь широкие слои избирателей — даже в стране, которая традиционно строит свою политику на мультикультурализме и вэлферном социализме.

Мы продолжим наблюдать за ситуацией в Индии: особый интерес представляют развитие отношений с Россией и реализация националистической и либеральной программы Моди.