Случилось сегодня: 24 января 1919 года. Большевики начинают расказачивание — уничтожение казаков как социальной группы

24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК партии большевиков была одобрена директива, положившая начало политике расказачивания.

cl-all0124

Поначалу, сразу после Октябрьской революции, казаки заняли либо нейтральную позицию, либо вообще перешли на сторону большевиков (красные казаки). Коммунисты в первое время тоже не обращали внимания на казачество, занимаясь укреплением власти в Петрограде. Но долго так продолжаться не могло. Во-первых, казаки были организованной и обособленной группой, способной на серьезное сопротивление. Во-вторых, революционеры считали их сатрапами царизма, поскольку те в прежние времена неоднократно разгоняли левые митинги.

Тем не менее до поры казачество в открытую конфронтацию с большевиками не вступало. Революционеры вылечили Дон от толерантности в марте 1918 года: провозгласили Донскую советскую республику. Она просуществовала всего два месяца, но этого хватило, чтобы большая часть казаков с оружием в руках выступила против большевиков. Экспроприации продовольствия, грабежи, бессудные аресты, казни и прочие традиционные развлечения красных быстро сделали большинство донцов врагами новой власти.

Большевистские лидеры, и без того считавшие казаков контрреволюционерами по умолчанию, после свержения советской власти на Дону окончательно уверились, что там зреет русская Вандея.

24 января 1919 года красные постановили начать расказачивание — проще говоря, уничтожить казаков как социальную группу. Директива носила приказной характер и рассылалась советским эмиссарам в южных регионах:

Последние события на различных фронтах в казачьих районах — наши продвижения в глубь казачьих поселений и разложение среди казачьих войск — заставляет нас дать указания партийным работникам о характере их работы при воссоздании и укреплении Советской власти в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:

1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.

2. Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.

3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселения, где это возможно.

4. Уравнять пришлых «иногородних» к казакам в земельном и во всех других отношениях.

5. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.

6. Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.

7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.

8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания.

Конкретный инициатор этой политики неизвестен. Одни исследователи считают, что директива принята коллегиальным решением ЦК, другие — что ее автором был Сталин, третьи возлагают ответственность на Свердлова (под документом стоит именно его подпись).

Немалый вклад в политику расказачивания внесли сами казаки, которые считали друг друга предателями и ожесточенно уничтожали: белые – красных, красные – белых. Стоит отметить, что у директивы нашлись противники и в руководстве большевиков. Сокольников, например, считал, что такая политика заставит красных казаков отвернуться от советской власти. Позднее инструкции подкорректировали — они стала распространяться только на самых активных врагов советской власти. В частности, в рамках расказачивания была уничтожена значительная часть станиц терских казаков на территории нынешней Чечни. Жителей вывозили оттуда целыми семьями, а станицы либо уничтожали, либо переименовывали на местный лад и дарили горным чеченцам, которых советская власть активно пыталась приманить на свою сторону.

30958

Казачество полностью реабилитировали уже после падения СССР — в начале 90-х все акты и постановления красной власти, касающиеся расказачивания, были признаны незаконными.

Автор рубрики «День в истории» — Евгений Политдруг