Русские красавицы 1920-х: прелестный фотоальбом

Друзья, в качестве небольшого субботнего презента нам хотелось бы поделиться с вами альбомом, выпущенным нашим соотечественником, известным исследователем моды, театральным художником и коллекционером Александром Васильевым в рамках его авторской серии 2006—2012 гг. Carte Postale, или «книг-открыток» о моде.

Это изящное издание, ставшее первым выпуском серии, в своем небольшом вступлении знакомит читателей с историей русских модных домов, открываемых аристократками первой волны эмиграции во Франции, и делится фотографиями из портфолио наших прелестных дам, ставших первыми манекенщицами Парижа.

Как нам кажется, эта небольшая фотоподборка поет не только гимн вечной красоте русских женщин, но и, удивительным образом, рассказывает о настоящем русском характере. Ведь только представьте: наши красавицы оказались в Париже после революции 1917 года и Гражданской войны не по своей воле, им пришлось, потеряв все, бежать из агонизирующей, раздираемой красным зверем России, из самой преисподней,  но это вынужденное бегство из уничтоженного родного дома на холодную далекую чужбину не сломило их и не разбило их. Они открывали модные дома, они становились моделями, они заложили основу всего того, что сегодня называется роскошной высокой модой, haute couture, искусством, сводящим с ума миллионы людей. И в этом есть что-то совершенно русское, что-то совершенно типичное для нас — в темнейший час самой темной ночи, среди пустынь и отчаяния, находить в себе силы, вставать на ноги и строить вокруг себя новый мир. И потому так странно, и, в то же время, так легко и близко сейчас смотреть на эти удивительные фотопортреты русских красавиц, переживших конец России, но и сохранивших Россию — ее изящество, ее элегантность, ее непреходящий высокий блеск — в своих улыбках, в своих статных позах, в своих светлых глазах.

Скачать альбом можно по этой ссылке. Приятного просмотра!

405