Современная культурная политика РФ: то, что мертво, умереть не может

mcp-cover

Откровенно говоря, культурная политика РФ формата «разделяй и властвуй» начинает несколько надоедать. «Пусси» сплясали в храме, «пчёлки» – в школе, ещё какие-то девки – на фоне монумента, посвящённого ВОВ. Темы не стоят выеденного яйца, стандартная двухходовка в который раз реализуется по простейшей схеме. Налетели культурологи, публицисты и прочие эксперты – поговорить о том, как обнажился раскол общества, деконструировался дискурс, ожил (или умер) Советский Союз и страна стоит на краю пропасти. К ситуации подключают несчастных дезориентированных ментов, следователей и чуть ли не министров, которые вынуждены давать людям тюремные сроки и лепетать какую-то чушь, чтобы подобные решения выглядели хоть сколь-нибудь логичными.

В Ижевске прошёл конкурс боди-арта, посвящённый девятому мая. Идея, прямо скажем, не очень. Дрянь-идея. И сама по себе, и как прецедент для создания общественной дискуссии; и в смысле почтения к памятной дате. Воплощение – ещё хуже. Может, это была провокация в рамках каких-то разборок в министерстве образования или культуры. А может, просто гиперсексуальным подросткам захотелось относительно легально «почти раздеться» на школьной сцене. Всё это, однако, абсолютно неважно, поскольку само понимание этой истории как «проблемы» выдаёт в людях дегенератов. В российских школах много проблем, как то низкий уровень школьного образования, и высокий – школьного насилия, а также имеет место доминирование женщин в педагогическом составе и плохое качество этого самого состава. Несчастная советская учителка не способна управлять и манипулировать коллективом здоровенных лбов и «девочек»-старшеклассниц с грудями четвёртого размера.

Но даже если бы всего этого не было, о каких «пчёлках» и боди-арте можно вести речь? Зачем поддаваться на явную провокацию и вбросы в гельмановском стиле – совершенно неясно. В любом обществе существуют сплетни и типовые разговоры домохозяек, в любой стране обсуждаются вопросы морали и границ допустимого, все государства проводят какую-то свою культурную политику. Но понижение планки общественной дискуссии до уровня неуклюже прыгающих «пусек» или ритмично прыгающих попок (по-моему, тверкинг – танец скорее клоунский, чем эротичный, а раскручивать его начали ещё на ТНТ в телешоу «Танцы») – чей-то подлый и злой умысел. Который «заходит» лишь по причине абсолютной интеллектуальной ничтожности современной России.

Дело не в самой провокационности. Дело в том, что ни один из всех «провокационных» экспериментов, поставленных над русскими людьми инопланетными культуртрегерами, не достиг результата. Группу Sex Pistols в самом начале их карьеры привели на британское телевидение, где музыканты устроили форменное непотребство и вызвали шквал деланного и искреннего возмущения английских трудящихся. Группу Sex Pistols знает теперь весь мир, одно время даже в России существовал почти культ; а для Англии они не меньший символ, чем футбольные фанаты.

Кому в России оказались нужны «Пусси Райот»? Да никому. Вообще. Их одежда, стиль, манеры поведения, причёски – ничего из этого в русской массовой культуре не прижилось.

Чтобы прижилось – помимо «пощёчины общественному вкусу» продукт должен нести в себе нечто, глубоко укоренённое в подлинной национальной культуре. Когда по английским улицам ходил пьяный Сид Вишез и лепил на морды добропорядочных мещан здоровенную пиццу – это возмущало. Но в конечном итоге англичане, даже самые благопристойные, в этом узнавали и самих себя – нацию алкоголиков и хулиганов.

Каким образом «Пусси» соотносятся с русской культурой? Никаким. Это даже не юродство, а «какие-то истеричные дуры что-то орут». Зачем – непонятно. Юродство, например, пытались сделать в Питере после Крыма, вот:

Всё кончилось очень по-русски: совсем не так, как планировалось организаторами: Пришёл НАСТОЯЩИЙ «юродивый» и «всё испортил».

Каким образом пляшущие женские задницы возмущают русских людей? Да никаким. Нет в этом ни провокации, ни вызова – ничего. Школьницы на видео про пчёл, судя по экстерьеру, находятся за порогом даже официального «возраста согласия». Сам танец, повторюсь, скорее похож на «танец маленьких утят» (если кто помнит, там тоже попами вертят). Ламбада гораздо развратнее – с неё началась массовая мода на стринги, между прочим. Какой-то особой нравственностью русские тоже никогда не отличались. Наоборот – гусарские шутки, «банька», легализованная проституция. Люди на пресс-конференции Путина пытались продвинуть вместо колы наш православный «Вятский квас». А потом нашли его старую рекламу и притихли:

http://www.youtube.com/watch?v=NPJRm7MwT2Q

Поэтому в русской культуре супружеская измена воспринималась не как что-то аморальное, а иначе – как нарушение однажды данного слова. Предательство. Поэтому же у русских соблазнительница / соперница – это не дьявол в женском обличии, а милая искусительница с детскими глазками. Дьяволицу русский отфутболит с порога: «Пшла вон, нечистая». Не прижились в России также все эти образы «опасных женщин» в латексных костюмах: для русского это фарс, а не секс. «Смешная шлюха».

То же самое с монументами каким-то сражениям и танцами на их фоне. Русским наплевать на памятники. Им не наплевать на память. Поэтому когда на Украине начался «ленинопад», – основные аргументы его противников были не «это священный символ, как вы смеете», а «вы чё ребят, да он тут всегда стоял, ну нафига, кому мешает-то, мы тут на свадьбы всю жизнь фоткались».

Ну, стоит глыба, символизирует победу – пусть стоит. «Напоминалка». Чтобы истукану как-то всерьёз поклоняться или с ним же всерьёз воевать, оскверняя танцами – глупости это всё. Даже не азиатские, а африканские.

Но несчастное российское общество продолжают кормить именно такими глупостями. «Они георгиевскую ленту на пояснице нарисовали – это вообще, по-вашему, как?». Да это вообще, по-нашему, никак. Георгиевская лента с 2014 года – символ восстания в Крыму и Новороссии (заметьте, кстати, как её «сдули», ага). Что там школота нарисовала и где – плюнуть и растереть. Большинство школьных концертов безо всяких лент представляют собой портал в инферно, и часто воспринимаются школьниками как обязательный позор, о чём вообще речь.

Всё это фантастически не туда и не о том. На месте российской массовой культуры и общественной дискуссии мы имеем ужасающий вакуум, и люди хоть с какими-то интеллектуальными запросами обращаются сразу к западной. Или вовсе уходят во внутреннюю эмиграцию – учитывая, что и Запад дошёл до «Шарли Ебдо». Как-то всерьёз обсуждать «пчёлок» – не хочется. Здесь нет коллизий, нет конфликтов, это заранее мёртво и не имеет никакого развития. Фальшь и культурный спам. «Казаки будут патрулировать ночные клубы и следить за нравственностью». Дело хорошее, можно было бы снять прекрасный фильм о том, казак влюбился в стриптизёршу. Только в нашей ситуации будет так, что казак на самом деле – ряженый развратник с БДСМ-фантазиями, а стриптизёрша днём работает воспитательницей в детском садике. Тоже коллизия, причём весьма характерная для русской жизни. Но и она никем и никак не будет осмыслена.

Потому что великой культурой руководят инопланетяне, которые видят лишь её поверхностные характерные признаки. «Храм». «Победа». «Царь». «Танк». «Ленин». «Девочка». «Казак». «Водка».

– Интересно, а если победу с храмом скрестить, а казака с девочкой – что родится?

– Ничего не родится. Посадили папуасов на танк – думают, «русский рэп» получится. Русские стоят, смотрят, в глазах недоумение. Мимо проходит девочка с мамой:

– Мама, смотри, папуас на танке!

Безнадёжно.