Как Европа переживает российские санкции? Специальный доклад «Спутника и Погрома»

sanc00

Пока под прессом западных санкций и снижающихся цен на нефть экономика России гнётся и трещит, сам Европейский Союз также испытывает проблемы. Санкции не только больно ударили по странам ЕС, но также, к удивлению авторов концепции экономического принуждения русских к миру, могут закончиться для Европы рецессией и новым витком экономического кризиса. В данном материале мы с цифрами и фактами рассмотрим эффекты санкций на основные экономики Европы.

Хотите прочесть, как загнивает Европа без наших нефтяных миллиардов? Купите подписку – экономическое порно стоит денег!

Германия: дефляция и стагнация

Германии, экономика которой считается одной из самых мощных в Европейском Союзе, грозит стагнация, способная перейти в рецессию. Аналитики МВФ ухудшили прогноз экономического роста ФРГ в 2014 году на 0,5 процентного пункта до 1,4 процента, а в 2015 – на 0,2 процентного пункта до 1,5 процента. В свою очередь, ведущие экономические институты Германии IFO (Мюнхен), RWI (Эссен), IWH (Галле) и DIW (Берлин) объявили о своих прогнозах роста экономики страны на 2014–2015 годы. В 2014 году общий прогноз роста экономики ФРГ снижен с 1,9 до 1,3 процента, а на 2015 год – с 2,0 до 1,2 процента. DAX – важнейший фондовый индекс Германии, падает, а немецкие экономисты предупреждают о стагнации. Фолькер Трайер, немецкий экономист, угрозу стагнации объясняет геополитическими кризисами и недостатком инвестиций. А то, что причиной столь резкой коррекции экономического роста страны могут быть введённые против России санкции и российско-украинский кризис, признал даже министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.

Это цифры, но что на самом деле стоит за ними? Германская медиакомпания Deutsche Welle, ссылаясь на данные Федерального статистического ведомства Германии (Destatis), сообщила о списке из 87 продовольственных и промышленных товаров, цены на которые с начала 2014 года снизились больше всего. Восемь первых строчек вслед за салатом занимают фрукты и овощи. Похожая ситуация и с яблоками. Немецкие фермеры в этом году собрали рекордный урожай – более миллиона тонн яблок (в последний раз в Германии такой урожай яблок был аж в 2009 году), которые просто некому продать. Кстати, в немецких супермаркетах снижаются цены и на сырную продукцию. И если потребителям это в радость, то фермеры и особенно выдававшие им кредиты банки в панике.

Для полноты картины можно упомянуть, что с проблемами столкнулись и свиноводы, вынужденные намного дешевле продавать свиное мясо. Впрочем, не только германские, но и австрийские, голландские и датские хозяйства терпят убытки. Немецкая организация ISN, объединяющая производителей свинины, утверждает, что причиной тому стало российское эмбарго. В прошлом году объём экспорта свинины из Евросоюза в Россию составил 969 миллионов евро, доля свинины из Германии – 240 миллионов евро. Здесь уместно процитировать госпожу Марию Пайн, вице-президента Палаты сельского хозяйства Австрии. В одном из своих интервью Пайн заявила, что «…австрийские фермеры в отчаянии, так как в результате российского эмбарго еженедельно теряют более миллиона евро».

Прежде чем мы закончим наш визит в Германию, вот ещё немного цифр: по данным Восточного комитета германской экономики примерно 350 тысяч рабочих мест в Германии зависят от торговли с Россией, а двусторонний товарооборот в 2013 году составил 76 миллиардов евро. В целом на долю России приходится 3,5% экспорта из Германии.

san_de

Испания: бульдозеры отчаяния

В солнечной Испании российское эмбарго сильнее всего ударило по экспортуфруктов, овощей, рыбы, говядины, а также молока и молочных продуктов. Пришлось отказаться от запланированных поставок в Российскую Федерацию испанской свинины на сумму 80 миллионов евро в год, первые партии должны были отправиться в начале нынешней осени. Потери в результате ответных мер России поссорили в Испании правительство и организации, представляющие интересы фермеров. Изабель Гарсия Техерина, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и охраны окружающей среды Испании, объявила, что потери минимальны. Так, по её словам, в Россию из Испании поставлялось не более чем 1,8 процента всей реализуемой Испанией на внутреннем и внешнем рынке сельхозпродукции, в денежном эквиваленте – примерно на 337 миллионов евро в год.

С госпожой министром в полемику вступил Карлос Рамос, представитель Координационного совета сельхозпроизводителей Испании. Рамос заявил, что, по данным совета, к потерянным 337 миллионам евро в год следует добавить ещё 1,2 миллиарда евро. Именно на такую сумму фермеры из Испании отправляли свои продукты во Францию, Нидерланды, Польшу и Румынию для дальнейшего реэкспорта в Россию. По словам Рамоса, многим фермерам пришлось уничтожить часть урожая. О масштабах бедствия говорит тот факт, что фермерам пришлось применить бульдозеры, чтобы уничтожить выращенные ими овощи и фрукты. Испанские профсоюзы «Рабочие комиссии» сообщают о потере более 1000 рабочих мест в секторе производства овощей и фруктов в ряде провинций.

Пока фермеры катаются на бульдозерах по томатным полям или оставляют урожай гнить, правительство обещает помочь в поисках новых рынков сбыта. Раздаются также предложения высылать продукцию в виде гуманитарной помощи, но фермеров это утешает слабо. Эдуардо Риос, профессор экономики Мадридского университета, в интервью для немецкой Deutsche Welle неожиданно искренне заявил: «Испания не сможет найти альтернативу российскому рынку в ближайшем будущем», поскольку «завоевание любого нового рынка требует многолетних усилий».

Стоит отметить, что не только фермеры находятся в зоне риска. Поводов для беспокойства хоть отбавляй и у работников туристического сектора. В 2013 году Испанию посетили 1,6 миллиона российских туристов, что на 31,6% больше цифр предыдущего года. Российский турист в среднем оставляет в Испании 1487 евро, а за весь 2013 год русские потратили в этой стране 2 миллиарда 350 миллионов евро (на 28,9% больше в сравнении с цифрами 2012 года). Ввиду падения курса рубля, логично ожидать как сокращения турпотока, так и уменьшения средних трат туристов.

san_es

Голландия: томатные битвы по 15 евро

Голландцы, в отличие от испанцев, давивших овощи на полях бульдозерами, подошли к уничтожению не попавших в Россию продуктов более творчески, организовав томатную битву. В сражении, разыгравшемся на площади в Амстердаме, приняло участие около двух тысяч человек. Участники сражения не испытывали недостатка в боеприпасах: около 120 тысяч перезрелых помидоров общим весом в 10 тонн были готовы к томатному побоищу. Кстати, поучаствовать в развлечении можно было не бесплатно – входной билет на мероприятие оценили в 15 долларов. Согласно данным управления статистики Голландии, в 2013 году общая стоимость экспорта из Голландии в Россию, т. е. экспорта преимущественно овощей, фруктов, молочных продуктов, составила 500 миллионов евро, что равно 300 миллионам евро чистого дохода.

Европейская пресса сообщает, что около 45 основных производителей фруктов и овощей обратились к Брюсселю с требованием компенсации убытков. Одним из основных условий, выдвигаемых Брюсселем для просителей, является утилизация продовольственных товаров (то бишь уничтожение) или передача благотворительным организациям, которые в свою очередь передадут еду нуждающимся. Однако представитель голландского агентства помощи предпринимателям Мишель ван дер Масс заявил: «Большинство продовольствия предприниматели решили уничтожить, вместо того чтобы передавать благотворительным организациям».

san_nl

Погромы во Франции и рецессия в Италии

Прежде чем наше путешествие по Европе продолжится, мы нанесём краткий визит во Францию. Французские фермеры взяли привычку время от времени организовывать акции протеста похлеще голландских. Фермеры из Бретани на сотне тракторов с прицепами нагрянули в город Морле, где устроили старый добрый погром. Франсуа Хаммон, мэр соседнего городка Сен-Мартен-де-Шан, рассказал, что крестьяне практически уничтожили здание Общества взаимопомощи работников сельского хозяйства. Для начала фермеры рассыпали перед ним овощи, а потом подожгли при помощи автопокрышек. Построенное несколько лет назад здание сгорело дотла. Через час фермеры навестили управление налогового ведомства. Во время визита разъярённые крестьяне высыпали у входа в ведомство огромную кучу овощей и навоза, затем высадили двери и выбили окна. Здание постигла та же безрадостная участь – вскоре его подожгли, и оно было полностью уничтожено пожаром. По словам демонстрантов, так они пытались выразить своё недовольство потерей российского рынка.

Цифры экспорта французской продукции в Россию в 2013 году составили 1,42 миллиарда долларов, что составляет около 6,5% от общего объёма французского экспорта. Стоит отметить, что во время одного из своих недавних выступлений Ксавье Булин, президент Союза фермеров FNSEA, заявил, что продукция, предназначавшаяся для России, будет направлена на европейский рынок, что в конечном счёте станет причиной кризиса перепроизводства.san_fr

Не лучшим образом война санкций сказывается и на экономике Италии. Италия уже третий год кряду борется с рецессией. Согласно прогнозам экспертов правительства Италии, до ввода взаимных санкций Россия – Евросоюз ВВП Италии за 2014 год должен был вырасти на 0,8%, а в 2015 году – на 1,3%. Теперь прогноз более пессимистичен: ВВП страны успеет сократиться на 0,3%, прежде чем в 2015 году вырастет (если этот рост вообще будет) на 0,6%. Хотя экспорт попавшей под российские санкции продукции занимает далеко не первую строчку в объёмах торговли, по данным итальянского правительства запрет на импорт продукции из ЕС может стоить экономике Италии более миллиарда евро.

san_it

Польша: гордость и предубеждение

Ответные российские санкции достаточно больно ударили по Польше, чьи производители сельскохозяйственной продукции давно закрепились на российском рынке.

Объём экспорта польской продукции в Россию в 2013 году составил 1,55 миллиарда долларов. Эмбарго России негативно сказалось, прежде всего, на польских садоводах, которые в прошлом году экспортировали на российский рынок 700 тысяч тонн яблок. Садоводы, понадеявшись на помощь Евросоюза, довольно быстро в ней разочаровались. Причиной разочарования стало то, что чиновники из Еврокомиссии предложили цену в несколько евроцентов за килограмм продукции. «Фермеры были убеждены, что цена интервенционных покупок, по крайней мере, компенсирует расходы на продукцию. То, что нам предложили, значительно ниже себестоимости» – заявил, не скрывая разочарования, министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий во время визита в Брюссель. После столь «щедрого» предложения из Брюсселя польские производители отказались от европейской помощи. Поэтому в настоящий момент польские садоводы и правительство предпринимают титанические усилия, чтобы найти новые рынки сбыта. Одним из таких рынков, как надеются поляки, может стать Индия. По словам главы Ассоциации садоводов Мирослава Малишевского, есть надежда на то, что удастся экспортировать на индийский рынок до ста тысяч тонн яблок. Рынок США также видится многим фермерам перспективной площадкой.

Одно время вскоре после начала российского эмбарго в Польше и Европе стала популярна акция «Ешь яблоки назло Путину». Организаторы акции предлагали сознательным гражданам съедать по одному яблоку в день, и таким образом помочь садоводам преодолеть негативные последствия российского эмбарго. Насколько акция оказалась успешной – судить трудно, но в западной прессе она вызвала восторг и похвалу.

Тем временем в Польше упали цены на молочную и мясную продукцию. Так, например, по данным управления статистики, цена сухого молока упала на 10 процентов. Теперь полякам, видимо, придётся ещё и пить молоко назло Путину.

san_pl

Прибалтика: вперёд, в Африку!

Согласно подсчётам правительства Литвы, торговая война с Россией будет стоить прибалтийской республике от 0,8 до 1% ВВП. В денежном эквиваленте это составит около 290 миллионов евро.

В свою очередь, Латвия может потерять до 2,3 миллиарда евро, если торговая война с Россией продлится ещё хотя бы год. Что касается следующей прибалтийской республики – Эстонии, за 2013 год она экспортировала в Россию товаров на 1,5 миллиарда евро. 18 процентов от этой суммы пришлись на экспорт сельскохозяйственных товаров и субпродуктов. По предположениям экономиста Банка Эстонии Каспара Оя, из-за санкций под вопросом окажутся от 1500 до 2000 рабочих мест в оптовой торговле и транспортном секторе.

Хотелось бы отметить, что гораздо большей проблемой для рынков прибалтийских стран стало вторжение дешёвой продукции из других стран ЕС, прежде всего Польши. Ингуна Гулбе, директор Латвийского информационного центра рынка сельского хозяйства, в интервью порталу delfi.lv сообщила, что цены снижаются по причине большой конкуренции со стороны польских овощеводов. О том, что борьба за покупателей обострилась, упомянул и Донатас Монтвила, гендиректор компании по оптовой торговле литовскими овощами Domeina. Здесь уместно процитировать господина Монтвилу: «Поляки для нас всегда составляли жесткую конкуренцию, теперь эта конкуренция ещё больше усилится. Они выталкивают нас с рынка, но эпизодически. Когда у нас не будет каналов для сбыта продукции, мы будем вынуждены ещё больше снижать цены в Литве».

Ответом на российские санкции, по мнению лидеров прибалтийских государств, должны стать новые рынки: Китай, Индия, Индонезия и даже страны Африки и Латинской Америки.

san_pr

За полчаса до полуночи

К сожалению, объективная реальность противоречит надеждам на благополучный исход Мировой Торговой Войны. Так, Международный валютный фонд сообщил, что, по мнению его экспертов, прогноз роста мировой экономики необходимо понизить до 3,3% на 2014 год и до 3,8% на 2015 год. Растёт и вероятность рецессии в еврозоне – на 2015 год она оценивается в 40%. Глава МВФ Кристина Лагард сообщила, что перспективы дальнейшего экономического роста являются особенно тревожными для государств Евросоюза, Японии и развивающихся стран вроде Бразилии.

Тем временем, по данным Еврокомисии, около 13 миллионов жителей стран ЕС больше года не могут найти работу. Инвестиционный банк ING подготовил записку, в которой заявил, что от запрета на ввоз в Россию овощей и фруктов Евросоюз может потерять 6,7 млрд евро (9 миллиардов долларов). Сама Еврокомиссия заявляет, что российское эмбарго на аграрный экспорт обойдётся в 5 миллиардов евро. По другим данным, санкции нанесли ущерб как минимум 9,5 миллионам европейских фермеров.

И в заключение считаю уместным привести цитату одного из банкиров: «Инвесторы опасаются глобальной рецессии. Все большее внимание они обращают на то, что происходит в мире вне границ Америки. Если мировая рецессия утянет за собой вниз экономику США, это негативно скажется на рынке акций» – Алессандро Би, главный стратег Bank J. Safra Sarasin.

Хотелось бы добавить, что это не сулит ничего хорошего не только рынку акций, но и обыкновенным людям, у которых подчас денег хватает только на то, чтобы купить еду. Так или иначе, развернувшееся экономическое противостояние заденет каждого по обе стороны баррикад.

Также читайте: «Санкции и российская экономика: специальный доклад»