Баллада о солдате: на смерть Войцеха Ярузельского

25 мая в Польше умер Войцех Ярузельский. Он был последним живым напоминанием о существовании Варшавского договора. Внутри Польши Ярузельский — еще вечная тема для споров, покруче, чем «взлетит — не взлетит», «правильно он сделал или неправильно».

JARUZELSKI1

Сам Ярузельский принципиально отличался от лидеров стран соцлагеря. Прежде всего нестандартной для советской страны карьерой. Кадровые военные в советских странах к власти не приходили, странами соцлагеря руководили либо революционеры, либо номенклатурщики, военным в советских странах не доверяли (вплоть до введения комиссаров исключительно для присмотра за офицерами), а Ярузельский карьеру делал именно что по военной, а не партийной линии.

Как ни странно, он больше похож на Пиночета, чем на какого-либо из коммунистических функционеров. И дело здесь не только в сходстве публичного образа (военная форма и темные очки). Оба сделали карьеру в армии, а затем взяли власть в обстоятельствах исключительных. Оба противостояли левым силам. Понимаю, многие сейчас подумают, что автор сошел с ума, но на самом деле первые протесты в Польше, которые разгонял Ярузельский, действительно носили левый характер. Рабочие требовали вовсе не невидимой руки рынка, а гарантированного продовольственного обеспечения и независимых профсоюзов (абсолютно левые требования). Просто в случае с Пиночетом он и его противники оказались на радикально разных флангах, а в случае с Ярузельским — на одном. Есть и немало других сходств: и тот, и другой были диктаторами, постепенно превратившимися в президентов, а затем покинувшими должности после поражения на выборах. И тот, и другой после ухода из власти подвергались преследованиям, которые заканчивались прекращением дел из-за солидного возраста обвиняемых. Они даже прожили примерно одинаково: Пиночет — 91 год, а Ярузельский не дожил до 91-летия полутора месяцев.

Никаким ревностным коммунистом Ярузельский, конечно, не являлся. Он родился в обеспеченной дворянской семье, его отец был землевладельцем, а сам Ярузельский учился в престижной частной школе. Но незадолго до войны Ярузельские переехали в Литву, куда в скором времени вошли советские войска. Как классово неверных, всю семью Ярузельских отправили в ссылку на Алтай, где отец умер в 1942 году. По словам Ярузельского, он похоронил отца, завернув его в газету «Правда». Именно на Алтае Ярузельский и заработал себе снежную слепоту, из-за которой впоследствии начал носить темные очки.

На следующий год после смерти отца 20-летний Ярузельский вступил в польскую пехотную дивизию им. Костюшко. Это было военное соединение, укомплектованное по национальному составу, из поляков, для борьбы с немцами. Организована она была по высшему разряду и с умом: во-первых, Костюшко, который считается культовым персонажем не только в Польше, но и в Америке. Во-вторых, ничто в дивизии не напоминало о Совдепе. Униформа солдат создавалась по образцу польской довоенной, символом дивизии был Пястов орел — герб легендарной династии польских королей. Командовал дивизией Зигмунд Берлинг, воевавший еще в польском легионе Пилсудского в Первую мировую войну, а затем получивший высшую военную награду за оборону Львова в советско-польской войне. Когда надо, большевики проявляли чудеса ловкости и национального понимания. Например, присягу бойцы дивизии принимали в годовщину Грюнвальдской битвы. Надо понимать, что значит для поляка Грюнвальд. Еще один забавный момент: на знамени дивизии красовался лозунг «За вашу и нашу свободу». В дивизию входил даже женский батальон, названный в честь Эмилии Плятер — участницы польского восстания 1830 года. Была создана также еще одна польская часть — дивизия имени Домбровского. В 1944 году все польские части объеденились в 1-ю польскую армию.

jar-c-1

Посвящение в офицеры дивизии Костюшко, 1943 г. и эмблема дивизии — Пястов орел

Надо сказать, что Польша, как и многие другие европейские страны во времена Второй мировой войны, пережила маленькую гражданскую войну. Не настолько серьезную, как в Греции или Югославии, но тем не менее.

Поляков серьезно раскидало. С одной стороны, воевала «Польская армия» в составе советских войск, с другой стороны была «Армия Андерса», сформированная Сикорским по соглашению со Сталиным из польских военнопленных. Они также воевали на стороне союзников, но при жизни Сикорского в основном находились на Ближнем Востоке. И только после конфликта Сикорского со Сталиным и Черчиллем, после которого англичане Сикорского убили, «Армию Андерса» перевели на Западный фронт. В самой Польше действовало как просоветское подполье (имелся даже партизанский отряд имени легендарной польской политручки Ванды Василевской), так и подполье, опиравшееся на довоенную Польшу (Армия Крайова) и крайне правое, националистическое подполье (Национальные вооруженные силы). Националисты, совершенно не стесняясь немцев, воевали с левыми из «Гвардии Людовой», позднее ставшей «Армией Людовой».

Даже после войны все эти люди остались в польских лесах и по примеру «лесных братьев» Прибалтики и УПА продолжали воевать, на этот раз уже с государством. В Польше эти люди именуются «проклятыми солдатами», а с недавнего времени их памяти посвящен отдельный праздник. Вот с этими проклятыми солдатами после войны и воевал Ярузельский. К тому же он участвовал в зачистке партизанских отрядов УПА, которая также была одной из действующих сторон конфликта.

После войны Ярезульский начал типичную карьеру военного в соцстране: вступил в партию и поступил в Академию Генштаба, после окончания которой вел типичную офицерскую жизнь, с постепенными повышениями в звании. К началу 60-х он дорос до начальника Генштаба Польши и заместителя министра обороны. Поднялся Ярузельский на вторжении в Чехословакию. Польский контингент там был вторым по численности после советского. Ярузельский стал министром обороны и с тех пор занимал этот пост на протяжении полутора десятков лет.

jar-c-5

Почти сразу же после Чехословакии волнения начались и в самой Польше. Из-за повышения цен взбунтовались рабочие (в первую очередь — главная движущая сила польских рабочих — судоверфи Гданьска). Митинги переросли в погромы магазинов и битвы с милицией и военными. Столкновения продолжались несколько дней и закончились гибелью 44 человек (в основном рабочих), сердечным приступом у генсека компартии Гомулки и уступками рабочим: цены заморозили на несколько лет.

Вообще польский коммунизм имел ряд отличительных особенностей, о которых нужно сказать отдельно. Во-первых, польская компартия, в отличие от большевиков, была наследницей дореволюционных польских социалистов, которые, по сути, были ультранационалистами, а вовсе не коммунистами. Из-за этого польский пролетариат весьма прохладно относился к коммунистическим идеям. Кроме того, поляки — самый верующий народ в Европе и католическая церковь обладает там огромным влиянием как на людей, так и на политику. Поэтому атеистические тенденции коммунистов тоже не привлекали рабочих на их сторону.

Гораздо лучше к коммунистам относились крестьяне. После того как польское руководство решило отказаться от коллективизации и поощрять частнособственнические хозяйства, крестьяне стали опорой компартии. В целом, по сравнению с СССР социализм в Польше был крайне мягкий.

Польское руководство испугалось возможных бунтов и их последствий и все 70-е годы проводило политику забрасывнаия рабочих деньгами. Для этих целей брались щедрые кредиты в СССР и на Западе. Но к 1980 году кредитоваться из-за выросшего долга было уже трудно и польское руководство приняло решение повысить цены на мясо. Это вызвало новую волну протестов. Первыми начали бастовать люблинские рабочие, затем к ним присоединились судоверфи Гданьска. Организацией забастовок занимались независимые подпольные профсоюзы. Как я уже говорил, никаких рыночно-либеральных требований не выдвигалось, рабочие требовали гарантированного снабжения продуктами, прекращения роста цен, легализации независимых профсоюзов и восстановления на рабочем месте Леха Валенсы и других ранее уволенных за принадлежность к подпольным профсоюзам активистов. Еще одним требованием стало открытие памятника рабочим, погибшим в ходе протестов 1970 года.

Польская власть отреагировала на протесты очередным смещением генсека компартии и уступками рабочим. Однако протесты принимали все более широкий характер. Прежде лояльные властям крестьяне организовали «Сельскую солидарность» и требовали усиления роли католических традиций в обществе. Но в целом конфликт пока не носил идеологической подоплеки, основу актива «Солидарности» составляли бывшие марксисты, перешедшие на позиции, которые сейчас назвали бы «еврокоммунизмом».

jar-c-3

«Солидарность» была самым многочисленным оппозиционным рабочим движением Восточного блока

Получив уступки, «Солидарность» не спешила сворачивать свою деятельность, ее делегация, например, посетила Ватикан для встречи с Папой римским. Кроме того, была развернута широкая кампания за выходной день в субботу (в Польше была шестидневная рабочая неделя). На этой волне к власти пришел Ярузельский. Его назначение на пост председателя совета министров, с сохранением должности министра обороны, воспринималось всеми как прогрессивный шаг. Считалось, что Ярузельский не связан с номенклатурой и вообще равнодушен к коммунистической идеологии.

Однако экономические затруднения не удалось преодолеть, в Польше начался дефицит: мясо, масло, мука и молоко выдавались только по карточкам. По стране прокатилась волна массовых протестов, а из СССР польскому руководству намекнули, что если те не исправят ситуацию, не миновать повторения Праги-1968.

Осенью 1981 года состоялся первый официальный съезд «Солидарности», на котором Валенсу выбрали лидером движения. Тем не менее, съезд зафиксировал усиление антикоммунистического крыла «Солидарности», большинство в которой ранее составляли левые. Ярузельский тоже не терял времени даром и сосредоточил в своих руках еще больше власти, заняв еще и пост генсекретаря Компартии.

В партийной прессе началась кампания по травле «Солидарности». Между тем, протесты разрастались и становилось очевидно, что столкновения начнутся со дня на день. Самое интересное, что Валенса всячески пытался слить протест и изо всех сил сопротивлялся установке на силовое решение конфликта, которое проталкивали набравшие вес радикалы. На «предвоенной» конференции «Солидарности» за открытое столкновение проголосовали почти все, Валенса демонстративно отказался от участия в голосовании. Заместитель Валенсы Яворский, отвечавший за контакты с католической церковью, даже публично пообещал оторвать голову Валенсе, если тот продолжит сливать протест.

Однако Ярузельский сыграл на опережение и объявил военное положение. Одним ударом «Солидарность» была обезглавлена, а все более-менее известные ее лидеры — интернированы. В ряде мест протестующие попытались оказать сопротивление, но безуспешно. «Солидарность» перешла на подпольное положение, на улицах происходили массовые столкновения студентов и рабочих с милицией и военными, но без особого успеха. Постепенно сопротивление начало спадать, но вместе с тем оно приобретало уже конкретно антикоммунистический характер.

В ответ на введение военного положения США ввели в отношении польской экономики санкции и заблокировали их вступление в МВФ. Протесты перешли под крыло католической церкви, религиозные шествия и праздники регулярно перерастали в политические манифестации, а трогать церковь коммунистам было страшновато.

В 1983 году военное положение отменили. К тому моменту серьезного сопротивления оппозиция уже не оказывала. Первоначально планировалось судить всех лидеров «Солидарности», однако затем им предложили эмигрировать, а после их отказа — амнистировали всех. Вообще заметно, что поскольку вся тема была изначально польской, то действовали все мягко, жалея друг друга. Так, за два года битв, драк и столкновений во время военного положения погибли всего 115 человек.

Приход к власти Горбачева обрадовал Ярузельского. Он сразу же стал его горячим сторонником и воспользовался этим, чтобы разгромить своих противников (в компартии ему противостояло крыло радикальных коммунистов/сталинистов, требовавших большей жесткости). Был объявлен курс реформ по типу советской «перестройки».

jar-c-2

Варшава. Лидеры Румынии, Венгрии (Янош Кадар), СССР (Михаил Горбачев), Польши (Войцех Ярузельский), Болгарии, ГДР (Эрих Хонеккер), Чехословакии (Густав Гусак) после подписания документа о продлении действия договора ОВД

Однако и без того скверное положение Польши в экономике подорвали санкциями. Резкое ухудшение жизни вызвало новую волну протестов. К типичным требованиям повышения зарплаты и восстановления уволенных теперь добавилось новое — легализовать «Солидарность». На этот раз забастовщиков уже не разгоняли и не преследовали, тогда же Ярузельский произнес свои знаменитые слова: «Парламент, рынок, прибыль — категории не буржуазные, а общечеловеческие».

В 1989 году был организован круглый стол, который стал важнейшим поворотным моментом в истории коммунистической Польши. Это были переговоры, в которых участвовали три стороны: власти/компартия и аффилированные структуры — с одной, оппозиция — с другой и третьей стороной была католическая церковь, выступавшая скорее в роли наблюдателя и третейского судьи. Этот круглый стол вошел в историю тем, что среди его участников имелось какое-то запредельное количество будущих руководителей Польши, в частности, шесть будущих премьер-министров Польши и три будущих президента.

По итогам круглого стола были подписаны исторические соглашения. В Польше появлялся президент (до следующих выборов им должен был быть Ярузельский), появлялся Сейм, свободные выборы, а «Солидарности» предоставляли передачу на ТВ.

На первых же выборах в Сейм «Солидарность» одержала оглушительную победу, которая стала шоком даже для нее самой. В 2013 году поляки даже объявили национальным праздником день тех выборов, на которых «Солидарность» нанесла компартии столь оглушительное поражение. Теперь он официально отмечается в Польше как День свободы и прав человека.

«Солидарность» сформировала новый кабинет и приступила к реформам. «Шоковая терапия» по методу Бальцеровича до сих пор считается недостижимым примером (особенно по сравнению с Гайдаром в России) перехода от социалистической экономики к рыночной. Также были внесены поправки в Конституцию, разрешавшие частное предпринимательство, менявшие герб страны, а также провозглашавшие ее демократической.

Спустя месяц, в самом начале 1990 года, компартия объявила о самороспуске. Валенса оценил всю важность момента и резко взял вправо. Если раньше он был левоориентированным деятелем, призывавшим к умеренности, то теперь он начал рвать и метать, требуя немедленных перевыборов президента в связи с изменившимися обстоятельствами. Сама «Солидарность» фактически раскололась на два крыла: левое и правое. Раскол дошел до того, что на одном из заседаний левый Михник и правый Качинский сцепились в драке.

Внутри «Солидарности» как грибы после дождя стали расти партии левой и правой направленности, а Валенса выдвинулся в президенты. Ярузельский не стал участвовать в выборах, а хитрый Валенса, отсидевшись в стороне во время шоковой терапии, разгромил на выборах премьера Мазовецкого, который и проводил рыночные реформы.

После этого Ярузельский отошел от дел и не принимал никакого участия в политике. Тем не менее, время от времени правые пытались привлечь его по нескольким уголовным делам: за введение военного положения, за разгон демонстрантов и т.д. Однако эти дела закрывались из-за слабого здоровья и преклонного возраста Ярузельского. В самой Польше единого мнения о Ярузельском нет. Как правило, отношение к нему зависит от идеологии. Правые считают, что Ярузельский — тиран и диктатор, продавший Польшу на растерзание москалям ради личной власти вместо того, чтобы взять и прогнать москалей. Также популярна точка зрения, согласно которой действия Ярузельского продиктованы принципом меньшего зла. Генерал понимал, что со дня на день в Польшу войдут советские войска и решил взять всю ответственность и вину на себя и ввел военное положение, но вместе с этим обошелся с поляками гуманно и кровь лить не стал.

jar-c-4

Автору кажется, что второй вариант — ближе к реальности. Нет сомнений, что Ярузельский не был коммунистическим фанатиком. Это был типичный военный, карьерист, двигавшийся вверх по служебной лестнице и делавший то, что нужно в данных обстоятельствах. Надо вступить в партию? — Ок. Не надо вступать? — Тоже хорошо. Надо карламарлу? — Без проблем! Нужен рынок? — Пожалуйста! К тому же заметно, что, несмотря на военное положение, Ярузельский все же к делу подошел со всей возможной мягкостью и террор устраивать не стал.

По всей вероятности, поляки это понимают и все-таки не стали серьезно преследовать его, когда он отошел от дел. Любопытно, что Валенса впоследствии неплохо отзывался о нем, намекая, что старик был прав и в других обстоятельствах его посчитали бы великим поляком. Сам Ярузельский до конца считал, что он все сделал правильно и не стеснялся приносить извинения тем, кто пострадал во время военного положения. Логично было бы в конце дать слово самому Ярузельскому:

«Это решение было обусловлено необходимостью. Если бы сегодня я оказался в аналогичных обстоятельствах, то сделал бы то же самое. Я уже в который раз прошу прощения у всех, кто столкнулся с несправедливостью и злом», — пожалуй, самый известный комментарий Ярузельского по поводу событий в Польше 30-летней давности, данный им 10 лет назад.