Шотландия будет свободной? Перспективы нового «кельтского тигра»

scotland

До исторического референдума о независимости Шотландии осталось совсем немного, и вполне может статься, что большинство проголосует на нём в пользу отделения от Великобритании: согласно результатам соцопросов, впервые за долгое время идея сецессии популярна у почти половины населения, что на 1/5 больше, чем было в августе. Похоже, избиратели к северу от Адрианова вала решили, что с Англией им больше не по пути.

На этом видео английские ТВ-знаменитости (я узнал только комика Эдди Иззарда) упрашивают шотландцев не выходить из состава королевства

 

Милый лосось

Ещё весной перспективы шотландских националистов выглядели далеко не так радужно: Шотландская национальная партия (далее SNP) страдала от тяжёлых внутренних конфликтов и нехватки чёткой и внятной программы развития независимой Шотландии. Государством нужно управлять, а земля скоттов, подарившая Британской империи первоклассных управленцев, казалось бы, оскудела людскими талантами. Собственно, и сейчас лидер партии сепаратистов Алекс Салмонд куда больше известен как талантливый демагог, нежели как талантливый менеджер. Впрочем, и в первом случае у него всё не очень хорошо складывается: на первых серьёзных теледебатах, посвящённых вопросу отделения Шотландии, он вчистую проиграл Алистеру Дарлингу, известному британскому политику и юнионисту. Дополнительной горечи поражению придавал и тот факт, что теледебаты смотрели 2 миллиона жителей Шотландии, что в  регионе с населением 5 миллионов человек может стать решающим фактором победы юнионистов в войне за сердца шотландцев. Этого, однако, не произошло – и позиции сторонников Салмонда даже укрепились. И вот почему.

Мысль о своей «особости» давно и прочно укоренилась среди шотландцев, сепаратистские настроения всегда были там популярны. SNP – это лишь причёсанный и благопристойный фронтмен, за спиной которого собираются действительно тёмные и опасные игроки вроде движения «Кампания за pадикальную независимость», которое устраивало достаточно серьёзные акции неповиновения: эти молодцы срывали выступления английских политиков на шотландском ТВ и занимались рассылкой «разжигающих» материалов в очень больших масштабах. От этих ребят открещиваются даже в SNP. Сыграл свою роль и социальный фактор, очень ловко использованный националистами.

В Шотландии одни из наиболее низких показателей продолжительности жизни во всей Европе: в отдельных районах эта самая продолжительность составляет всего 59 лет. По стране также больно ударила деиндустриализация, проведённая в 1980-е Маргарет Тэтчер, и, хотя уже прошло достаточно времени, многие эксперты вполне оправданно считают, что Салмонд и КО привлекут голоса разочарованного рабочего класса. Закрытие шахт и судостроительных верфей, занимавших значительное место в шотландской идентичности, заложило идеологическую основу для шотландского национализма наших дней: «простые шотландские ребята» против «английских снобов из высшего класса», или, как сказал бы известный шотландский националист Шон Коннери, «конфликт кепки и котелка».

«Национализацию» шотландского национализма предвосхитил незаметный, на первый взгляд, политический кризис  в регионе: хотя Британия за последние 20 лет получила два лейбористских правительства с шотландцами Тони Блэром и Гордоном Брауном во главе, в самой Шотландии лейбористы теряли хватку по той простой причине, что все местные перспективные кадры предпочитали Лондон провинции. Те же Блэр с Брауном ещё лет 10 назад легко могли возглавить Шотландию и повернуть вспять процесс роста сепаратистских настроений или хотя бы эффективно затормозить его. Но случилось то, что случилось, и в 2011-м власть в регионе перешла от лейбористов к SNP. Неплохо для партии, получившей всего 0,5% на выборах 1955-го? А потом к власти в Лондоне пришли консерваторы во главе с Камероном, что только углубило раскол между двумя регионами.

Строго говоря, как раз среди трудящихся SNP имеет крепкую электоральную базу, совсем как венгерский «Jobbik»,чьи лидеры осознали долг любого интеллигента – добиться расположения так называемого «простого народа» и повести его за собой. Программа у партии выходит, с точки зрения среднестатистического избирателя, очень симпатичная: убрать ядерные ракеты с территории страны, перестать перечислять налоги в Лондон, самим получать деньги с продажи нефти, построить качественное социальное государство по скандинавскому образцу и т.д. и т.п. На данный момент за независимость выступают молодые мужчины, относящиеся к рабочему классу, то есть те, у кого больше всего причин считать, что дальнейшее пребывание в составе Великобритании лишает их тех жизненных возможностей, которые у них были бы, если бы они были гражданами независимой Шотландии. В этой логике есть определённое лукавство, как мы увидим позже, но стоит признать, что у них есть серьёзные основания для недовольства: хотя за пределами Лондона и юго-востока Англии это третий богатейший регион в королевстве, в Шотландии  один из пяти шотландских детей живёт в бедности, а в некоторых её районах уровень благосостояния и продолжительность жизни худшие во всей Западной Европе. Недаром в шутере «FarCry 2» один из героев – парень из неблагополучного рабочего пригорода Шотландии.

scmini1

Успеху националистов способствовали и провалы юнионистов. Никакого позитивного месседжа кампания «Better Together» (англ. «Вместе лучше») практически не несла: там в основном рассказывалось про то, как Шотландии будет плохо, страшно, холодно и одиноко, если только регион посмеет расторгнуть существующий с 1707-го года брак с Англией. Случались и комичные провалы: в ролике «Женщина, принявшая решение» показана шотландская домохозяйка, рассуждающая о плюсах и минусах получения независимости и решившая голосовать за то, чтобы оставить Шотландию в составе Соединённого Королевства, потому что «дети и семья», и уходящая в конце заниматься работой по дому. Вроде ничего, но в интернете ролик вызвал очень негативные отзывы по причине «сексизма». Оставим это обвинение на совести критиков, но то, что юнионисты при изначально более выгодных позициях (в конце концов, на их стороне был Дэвид Боуи – тут бы и сам Уильям Уоллес не устоял) начали терять поддержку электората, – это бесспорно. Возможно, на повышение популярности националистов влияет и тот факт, что в Вестминстере сейчас правительство консерваторов (которых в Шотландии не любят так сильно, что ото всей Шотландии на парламентских выборах 2010-го был выбран лишь один политик из числа «тори»).

Ну и определённо, у националистов кампания была куда как более интересная. Скажем, юнионисты выпускали скучные серьёзные листовки и выступали с умным видом по ТВ, в то время как SNP тратила деньги на уличные перформансы, граффити, организацию ресторанов под открытым небом, флешмобы и многие другие интересные вещи. Словом, шотландские националисты сделали свой ремейк фестиваля «Fringe», который проводится каждый август в Эдинбурге. В конце концов, сепаратисты были активнее: в этом году они устраивали три народных митинга за два дня, в то время как юнионисты организовывали только два митинга в месяц (!). Дело в том, что на стороне сепаратистов огромное количество независимых активистов (SNP даже периодически выделяет им деньги на организацию событий по своему усмотрению), а у юнионистов «вертикаль власти», тянущаяся до самого Лондона.

Вторые дебаты между Дарлингом и Салмондом, которые прошли в конце августа, закончились уже убедительной победой националистов: на этот раз Салмонд хорошо подготовился и на скользкий вопрос «А какую валюту Шотландия выберет, если мы не дадим вам оставить фунт?» ответил, что можно просто привязать валюту к курсу фунта или установить свой. Серьёзный экономист, конечно, охладил бы пыл мистера Салмонда, но будем честны: в публичной политике при демократии достаточно иметь ответ, необязательно правильный, но уверенный. Ну а популистские высказывания задиристому Салмонду всегда удавались лучше, чем серьёзному адвокату Дарлингу: в дебатах он указал на растущую детскую бедность и на то, что «Шотландия консерваторов не выбирала», и пожурил озабоченное сокращением расходов лондонское правительство за то, что оно «предпочитает тратить больше денег на ядерные ракеты, чем на создание новых рабочих мест». Стоит отдать должное Салмонду: сказанное им соответствует истине.

Ну а провал юнионистов становится ещё очевиднее на примере историй в духе «я англичанка, чувствую себя британкой, но голосую за отделение Шотландии, потому что я вместе с шотландскими националистами верю в общество равных возможностей, которого политическая администрация в Лондоне нам никогда не даст».

Тот самый ролик про домохозяйку, где житель континентальной Европы оскорбительным сочтёт дьявольский шотландский акцент, из-за которого почти ничего непонятно

 

А что люди скажут?

Разлад в доме – повод для пересудов у соседей. Отсоединение Шотландии будет иметь самые серьёзные последствия.

Для начала на юго-западе Шотландии базируются четыре британские подлодки и 160 ядерных боеголовок — больше половины всего английского ядерного арсенала. Тонкость в том, что одним из главных требований шотландских националистов, придающих всему движению благородный «экологический» окрас, является полное освобождение всей шотландской территории от ядерного оружия. Беда в том, что организация переезда всего ядерного оружия и создание новой базы будут стоить Лондону $30 миллиардов — слишком большие деньги в период финансовой нестабильности. И это не говоря о достаточно напряжённой ситуации с ядерными боеголовками в центре: спорить о размещении ядерных ракет Эдинбург и Лондон будут долго и нудно, а это создаёт окно возможностей для любого недоброжелателя как по части провокаций («активисты “Радикальной независимости” после недели яростных манифестаций пробрались на охраняемый ядерный объект»), так и просто в плане дипломатических отношений («знаете, я не хочу подписывать серьёзных договоров со страной, большая часть ядерных ракет которой расположена на территории чужого государства, не желающего эти самые ракеты у себя видеть»). При большом желании, если вопрос о статусе ракет не будет решён в ближайшее после обретения независимости время, при должной усидчивости и вливании средств можно будет спровоцировать в Шотландии «Нуклеаромайдан», благо эко-терроризм в XXI веке будет страшно популярен. Понятно, что англичане ответят на любые провокации самыми жёсткими мерами, но и происходить всё это будет (если будет) не в Пакистане, а почти что в хартланде, в опасной близости от Лондона. Вариант только кажется надуманным, в потенциале любая нестабильность рядом с ядерными ракетами может закончиться как угодно.

Кроме немирного атома, в Шотландии базируется больше половины всего авиапарка Королевских ВВС – и их статус тоже придётся обговаривать.

Кроме апокалиптического варианта, стоит задуматься и о том, что в Шотландии расположены несколько лучших вузов Британии – например, Эдинбургский университет. Внутри самой Англии живут почти 800 тысяч этнических шотландцев – и в референдуме они участвовать вроде как не будут (во всяком случае Камерон на этом не настаивает), и в будущем они могут себя повести как угодно.

Хотя это и кажется смешным, но в случае отсоединения Шотландии Британии придётся поменять флаг: за синюю часть там отвечает как раз шотландская половинка страны. Задачку по редизайну британского флага, похоже, придётся решать Артемию Лебедеву! Но кроме шуток, придётся всерьёз подумать над юридическим статусом королевства: будет ли это всё ещё Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии или придётся переименовывать всю страну? А Британское Содружество и статус королевы?

scmini2

Европа (да и мир в целом) настроена весьма неблагожелательно по отношению к идее шотландской независимости, но совсем не по причине большой любви к англичанам. Внутри Европы полно сепаратистских движений разной степени яркости, и возможное объявление независимости Шотландии эхом отзовётся на континенте. Первой затрещит Испания, где каталонцы и баски уже давно готовятся выйти из состава страны. И по другую сторону Атлантики людям есть о чём беспокоиться: каскадийцы и техасцы наверняка сделают выводы из шотландской истории.

Ещё одним интересным последствием отсоединения Шотландии может стать победа евроскептиков в самой Англии и выход Британии из Евросоюза, однако это уже наши домыслы.
 

Пустой спорран

Результаты соцопроса, приведённые в начале статьи, вызвали панику среди инвесторов, поскольку никто ещё не знает, как будут выглядеть валюта и финансовая система независимой Шотландии. Салмонд сначала хотел оставить в Шотландии фунт, но англичане ему в этом наотрез отказывают, так что очень интересный вопрос, насколько независимой будет Шотландия в экономическом плане, ведь у неё накопилось долгов на 143 миллиарда фунтов, а основным гарантом их покрытия является, да-да, Лондон.

Финансовый вопрос правительство националистов планирует решить за счёт богатых нефтью вод Северного моря, однако $56 миллиардов, которые Салмонд планирует извлечь для родной страны из продажи нефти в период 2014-2019 годов, могут оказаться слишком оптимистичной оценкой: британские учёные английские эксперты считают, что за тот же период при падении цен на нефть и снижении добычи шотландцы смогут получить только $16 миллиардов. И этого явно будет недостаточно для покрытия социальных обязательств будущего welfarestate скандинавского образца, которое собираются строить националисты.

Агитация сепаратистов. Посмотрев этот ролик, понимаешь, почему партия Салмонда выигрывает идеологическую войну у юнионистов

Демография тоже не на их стороне: сейчас в регионе 3,2 работоспособных гражданина на 1 пенсионера, но в 2037-м их будет уже 2,6, а в перспективе ближайших 50 лет рабочей силы в Шотландии будет становиться меньше, в то время как в [потенциально] соседней Британии все предсказывают её увеличение. Дефицит шотландского бюджета уже составляет около 11% ВВП, и ничто не говорит нам о том, что этот показатель будет снижаться. А скорее всего, он будет расти.

oil

Представители 10% компаний заявляют, что уйдут  из Шотландии в случае объявления последней независимости, ещё 8% перерегистрируются в Англии со всеми вытекающими для сбора налогов, а 5% расширят присутствие в Англии. И среди них – такие гиганты, как «Lloyds Banking Group»: знаменитое финансовое учреждение готово перенести штаб-квартиру из Эдинбурга в Лондон.

Некоторые финансовые показатели Шотландии:

tax

in
 

Сомнения храброго сердца

Вообще вся идея с независимостью — это, по сути, конфликт культуры против экономики – примерно то же, что мы видим на Украине. С геополитической точки зрения, нынешний референдум и разлад в королевстве – это, несмотря на возможные последствия у себя дома, большая радость для всех соседей/врагов Англии, но самих шотландцев ожидают слишком смутные перспективы в случае объявления независимости.

С другой стороны, пару месяцев назад мы уже говорили о том, что независимость Шотландии будет фиктивной не только по экономическим (если только страна не найдёт себе щедрого кредитора), но и по политическим причинам: Салмонд планирует сохранить английскую королеву в качестве главы государства, а это автоматически означает лишь очень широкую автономию, но не полноценную независимость. С англичанами шутки плохи. А членство в ЕС, судя по словам еврокомиссаров, Шотландии совсем не гарантировано, и причины тут две: боязнь роста региональных сепаратизмов на континенте и большая вероятность страшной мести со стороны англичан. Всё вместе создаёт слишком большую угрозу для европейских элит, поэтому независимая Шотландия пока остаётся одна. Да что тут говорить, даже китайский премьер выступает за единствоUK.

Но, может быть, этого Салмонд и добивался: сейчас у шотландского правительства недостаточно фискальных полномочий, но успешный для националистов результат референдума даст дополнительный козырь при переговорах с Лондоном. Может быть, ещё дадут долю от продажи нефти в Северном море. И то хлеб, а становиться новой Украиной никто не хочет.

Хотя это уже внутрибританские разговоры, во внешнем мире «положительный ответ» на референдуме может вызвать волну подобных мероприятий с куда менее предсказуемым исходом.

scmini3

«- Свободен? — Куда везти?
— Да прямо давай крути.
— А… прямо. По пути.
Поедем, не загрустим»