Последняя революция дорогого Ильича: какую службу красное наследие может сослужить современной России и русским?

iliych

Во время недавней прямой линии Путин недвусмысленно намекнул, что поддерживает «правый поворот» в Европе и рад сотрудничеству с европейскими националистами-консерваторами. Причины тому прозаические: все подобные организации отличаются крайним евроскептицизмом и подогревают противоречия внутри Евросоюза. Для русской внешней политики это крайне выгодно, поскольку сильный и единый ЕС на наших границах – катастрофа. Так что «особые дружеские связи» с французским Национальным Фронтом или венгерским Йоббиком – это прекрасно, хорошо, правильно и соответствует русским национальным интересам.

Но этого мало. Во-первых, правые консерваторы в Европе малочисленны, всё ещё полумаргинальны и совершенно неизвестно, когда они станут представлять реальную политическую силу (и случится ли это вообще). Во-вторых, степень интеллектуального воздействия на европейских правых несколько преувеличена: достаточно сказать, что одним из «проводников русского влияния» является Александр Дугин (что дурно), а ещё недавно Жан-Мари Ле Пен считался другом Жириновского (что еще хуже) и посещал концерты Коррозии Металла (дико угарно, но совсем печально).

Но главное не это. В современной политике важно возглавить любое безобразие, даже не пытаясь его предотвратить. Основное же безобразие, которое творится с Европой на протяжении полувека, называется «социал-демократией».

Это ведь в советской картине мира на Западе живут проклятые капиталисты, которые издеваются над трудящимися. Реально же в континентальной Европе давно нет никакого «дикого капитализма». Наоборот, политический центр сильно смещён влево, социалисты господствуют в политической жизни (вплоть до того, что изображающие «правизну» политики на самом деле просто «менее левые», и вынуждены постоянно отбиваться при этом от социал-демократической хуцпы). А сам ЕС – это, между прочим, «Союз нерушимый республик свободных». Кстати, с соответствующей национальной политикой, в чём-то мучительно напоминающей советскую (например, сходу весьма затруднительно объяснить, чем «новая историческая общность «советские люди» отличается от «новой исторической общности «европейские люди»).

left01

Советские европейцы на марше

Меж тем, русская история – если отбросить времена фантастические –  делится на два периода, во многом диаметрально противоположных: Российская Империя и СССР. Отбросим идеологические споры – важно, что де-факто РФ имеет преемственность с обеими формами государственности. Империя являлась ультраправой военно-аристократической монархией, а также лидером православного мира, Советский Союз – первым в мире социалистическим государством, при этом состоящим из национальных республик, совсем как нынешний Евросоюз.

То есть, социализм – это наш бренд, мы – первые. Может быть, это очень плохо, но это так. А значит, всё, что можно сделать – хоть каким-то образом использовать сей факт себе во благо. Представьте, что вы 15 лет отсидели в тюрьме. Несладко, но жизнь продолжается, и поскольку в ней был тюремный опыт – лучше бы его при случае использовать, а не сокрушаться в формате «кому я теперь такой нужен с поломатой жистью». Разумеется, не надо ходить по улице светить наколками и пугать обывателей, а надо действовать с умом.

У русских такой тюремный опыт – 70 с лишним лет, и то, что Россия не имеет НИКАКОГО влияния на левых в Первом мире – это преступная халатность и государственная измена. Когда я слышу про европейских «левых интеллектуалов», про всех этих профессоров Сорбонны и студентов Берлинских левацких богаделен, пишущих бессмысленные многотомники «Влияние климатического фактора на становление евросоциализма пятого поколения в странах Средиземноморского бассейна с точки зрения марксизма восемнадцатой волны», я готов уничтожать этих людей из огнемета, как Ким Чен Ын. Любой русский дебил из ПТУ знает про реальный социализм больше, чем вся Сорбонна вместе взятая. Россия обладает уникальным бонусом: за 70 лет она получила прививку от социализма и переработала его в некую, пусть во многом кривую, но форму государственности. Тем самым заблокировав саму возможность разрушительной социалистической революции у себя дома – она уже была.

То есть, человек, размахивающий красным флагом в Париже или Мадриде – он дерётся с полицией, плевать хотел на традиционные государственные институты и мечтает о революции, которая сметёт ненавистных чиновников, буржуев, попов, фашистов и консерваторов. Такой же человек в Москве в крайнем случае требует какой-нибудь отмены монетизации льгот, но вообще он чаще всего патриот-государственник. Да, советский, но никаких революций он делать не собирается. Европейский социалист сожалеет, что его государство слишком могущественно и не даёт ему жить. Русский – наоборот, сожалеет об утрате былого могущества государством.

Это идеальная ситуация для того, чтобы установить контроль над левыми движениями в Европе, инспирировав их у себя, и отсутствие такого контроля является провалом русской внешней политики хуже независимой Украины. Причём самое страшное, что многого не надо: есть сверхлояльная КПРФ, из бюджета которой нужно выделить деньги на четыре левацких организации в России, в основном, интеллектуального толка (четыре – чтобы было «соперничество школ»). Одна в Москве, одна в Питере, одна в Симбирске (родина Ленина + глубинка, экзотика, иностранцам понравится), одна – по желанию, я бы сделал в Калининграде. Плюс готовая НБП сойдёт за «правое крыло».

left02

И этого пристроим

Причём опыт создания подобных дискурсивных лабораторий у Кремля есть, и даже если он оказался в целом безуспешным, первые шаги совершенно понятны. При чутком, но ненавязчивом контроле лет за пять эти кружки вырастают до более-менее полноценных интеллектуальных клубов, вокруг них начнет вертеться массовка, периодически устраивающая акции прямого действия. Интеллектуальная же часть формирует пять разных левых дискурсов различной степени привлекательности, преемственности со старым СССР, и рассчитанных на разные аудитории. Общий их вектор, однако, чудесным образом окажется един: как выражается Дмитрий Евгеньевич Галковский, «собрать все деньги и отнести в Москву».

После этого из первого в мире социалистического государства в Европу приходят русские ребята и объясняют европейским левакам who’s your daddy. Поскольку статус России как великой социалистической державы очевиден, это не вызовет особых протестов, а наоборот, будет воспринято с радостью, «к нам пришли учителя с родины Ленина и Троцкого». Примерно как визит французского сомелье в винный ресторан в Петербурге – люди соберутся, послушают, что умный дядя говорит. Дальше понятно: обмен знаниями и опытом, летние лагеря в Крыму, посещение Ульяновска, возложение цветов, туда-сюда. Разумеется, все русские левые как один будут жаловаться и на нынешнюю РФ, преподнося себя как местную леворадикальную оппозицию. Для подтверждения собственной оппозиционности придётся устроить несколько акций по типу Пусси Райот – ничего страшного. Ну, попляшет кто-нибудь голый с фаером на памятнике Николаю Первому – Россия не развалится.

Зачем это всё? Вот стал президентом Франции товарищ Олланд, называющий себя социалистом. Что первым долгом должен сделать уважающий себя европейский социалист? Правильно – приехать в Москву, посетить мавзолей Ленина, постоять на коленях на Красной Площади, заплатить ясак русским. Нынешний президент Италии коммунист: Мавзолей, на колени, ясак. Антиглобалисты протестуют против саммита G8: Мавзолей, на колени, ясак. Модный писатель Бегбедер называет себя левым: Мавзолей, на колени, ясак.

left03

Быть пиратским европейским Лениным хорошо, а лицензионным — лучше!

Чтоб думать не смели вякнуть что-нибудь против первого в мире социалистического государства! Чтоб гопака плясали в Ульяновске. Чтоб европейский профессор левого толка каждую букву отсылал на согласование в Москву: мол, так и так, ребята, как считаете, покатит такое толкование марксизма? А ему лениво отвечают: «Ты это, забыл про поддержку русского революционно-рабочего движения – по штуке евро с профессора, по сотне со студента, по десятке с остальной пехоты. Такой сейчас, знаешь ли, в марксизме этот самый, как его, тренд». Разумеется, подобные вещи будут прикрыты горой бесполезной наукообразной мишуры (родине Пелевина в этом смысле беспокоиться нечего — напишут так, что вся Европа крякнет), но суть одна: «Деньги – в Москву».

Опять же, Украина. Немецкие левые вяло пропесочили Ангелу Меркель в бундестаге: мол, ты чего, нацистов на Майдане не видишь, осси тупоголовая? А должна была уже вся Европа решительно осуждать проявления на Украине нацизма, фашизма, франкизма и салазаровщины. Если не на уровне министров – так хоть на уровне уличных демонстраций. Чтоб украинский гражданин, воображающий себя прогрессивным европейцем, завтра же вступил в Народное Ополчение Донбасса, единогласно поддержанное европейской молодёжью в его борьбе с ультраправыми украинскими радикалами и назначенными из Киева олигархами, грабящими трудовой народ (которые слились в единое целое, что неудивительно, ибо «капитализм это фашизм»). Чтоб витрины по всему континенту били, сучата, требуя у европейских правительств поддержать восставших рабочих Донбасса!

В современной (а вообще в любой) внешней политике никаких правых и левых нет. Есть только свои и чужие. Европейские правые поддерживают Россию? Очень хорошо. Плохо, что Россию не поддерживают европейские левые. При том, что для получения такой поддержки у РФ на руках все козыри. Такие, что при правильной постановке дела через три года в Москве опять будут стоять очереди в Мавзолей, но уже из иностранцев.

А пока вместо этого полоумные бабушки и маргинальные кургиняны возлагают «гвоздики Сталину», провоцируя совершенно бесполезную и деструктивную общественную дискуссию. Европейским левым всё это даже стыдно показать. Мощнейшие инструменты международного влияния пылятся на полке. Надо серпом отрезать яйца западным левакам, молотом – вбивать в их тупые головы нужные мысли. А вместо этого опереточные движения пополам с ностальгирующими стариками размахивают игрушечными серпиком и молоточком. Плюшевыми и безопасными – ничего ими не отрежешь, ничего не вобьёшь, только поплакать можно, вспоминая счастливое советское детство.

Стоило ли ради этого 70 лет мучиться при коммунизме?

left04