Выборы в Молдавии: еще один упущенный шанс

moldavia-elections

Молдавия. Не хочет? Заставим. Не умеет? Научим.

Настала пора рассказать о победной поступи демократии в стране победившего Майдана — Молдавии. Прогрессивная Молдавия уже несколько лет осчастливлена европейской властью, а ассоциация с ЕС подписана президентом Тимофти ещё в начале июля этого года, ратифицирована парламентом и вступит в действие уже в 2015 году (а не в 2016 году, как у некоторых прогуливавших уроки евроинтеграции).

Колосится европейская молдавская рожь, вьётся лоза демократического молдавского винограда, только тучи на востоке ходят. Это выборы в парламент Молдавии. Но не перевелись ещё в земле бессарабской воины света и добра, есть кому дать достойный отпор восточной азиатской орде. Бросили боевой клич молдавские евробогатыри, и явились к ним союзники сильные, друзья молдавского народа. Так, с целью обмена опытом в деле борьбы с ханом Путиным, перед самыми выборами в Молдавию приехал с визитом Покоритель Донбасса Порошенко, действо проходило под присмотром старших, курировал младодемократов президент Польши Комаровский.

mld1

Демократия 80-го уровня

После встречи сил прогресса Тимофти заявил, что Молдавия должна пойти по пути Украины, и для начала, чтобы показать зарвавшейся вате европейские ценности, за пару дней до выборов снял с них «Патрию» — партию российского бизнесмена, гражданина Молдавии, Усатого. Бывший молдавский гастарбайтер, а ныне — успешный бизнесмен, появился в молдавской политике всего пару лет назад, но успел завоевать симпатии многих пророссийски настроенных молдаван. По разным опросам, партия набирала 10–15% и уверенно проходила в парламент, преодолевая минимальный барьер. Недалёкий россиянин решит, что такие действия ЦИКа Молдавии — это чуровщина какая-то, и будет, конечно, неправ. Усатый он ведь за что? За таёжный союз. То есть за Мордор и ГУЛАГ, а за такое голосовать нельзя. Логично? Логично.

В рамках борьбы с Ордой было также решено лишить права голоса молдавских граждан, находящихся в России. Очевидно, находясь под воздействием Киселёва и Первого канала невозможно проголосовать демократически. Для примерно 750 тысяч — миллиона молдавских гастарбайтеров в России открыли от европейских щедрот аж 5 (пять) участков для голосования: в Петербурге, Москве, Раменском, Сочи и Новосибирске. На каждый выборный участок представители Цивилизации, находящиеся у власти в Молдавии, выделили целых 3000 (три тысячи) бюллетеней. Таким образом, в лучшем случае один из пятидесяти — а это всего 2 процента от общего числа — избирателей в России имели возможность проголосовать. Разумеется, это породило толпы недовольного народа у здания посольства Молдавии в Москве в день выборов. В самом здании было пусто, так что даже 3000 бюллетеней не были использованы, для голосования людей запускали буквально по нескольку десятков в час. Россия вяло возмущалась на уровне МИДа и организовала для молдаван, выезжающих в Молдавию в дни выборов, миграционную амнистию, но возмущения МИДа ЕС и Молдавия пропустили мимо ушей, а «амнистия» дала возможность проголосовать далеко не всем. Разумеется, ни один навальный в России не возмутился подобной «европейской демократией». Для сравнения, на 150 тысяч молдавских гастарбайтеров в Италии было создано 25 участков для голосования, в Румынии открыто 11, а всего в мире на 250 тысяч нероссийских гастарбайтеров было открыто 80 участков. В общем, обычная демократия для демократов, которую русские кушают с 1991 года. Следует заметить, что Молдавия пошла дальше Прибалтики, лишив права голоса даже не «неграждан», а полноценных граждан страны, переводы которых в страну достигают 10% ВВП.

mld2

Вишенкой на торте демократических европейских выборов стало отключение электронной системы подсчёта голосов после первых данных о лидерстве партий коммунистов и социалистов. Когда первые эксит-поллы и подсчёты показали, что пророссийские силы даже без «Патрии» Ренато Усатого берут абсолютное большинство в парламенте (а значит, дни Тимофти сочтены), система электронного подсчёта голосов «неожиданно» «сломалась». Еврочуров пришёл и молча поправил всё, после чего лидировать на выборах стал кто надо, то есть евродемократы. В итоге голоса распределились следующим образом: социалисты — 20,51% или 25 мандатов, либерал-демократы — 20,16% (23 мандата), коммунисты — 17,48% (21 мандат), демократы — 15,8% (19 мандатов), либералы — 9,67% (13 мандатов). Для установления контроля социалистам и коммунистам не хватило каких-то 5% голосов.

mld3

Партия социалистов во главе с Игорем Додоном (официальный пророссийский кандидат, встречался с Путиным перед выборами) не признала результаты выборов, опротестовала их в конституционном суде и требует проведения повторных выборов, указывая на безумие с избирательными участками в России, а также лишение возможности голосовать по старым советским паспортам (150 тысяч избирателей), не говоря уже о Приднестровье, в котором выборы традиционно не проводились вообще (426 тысяч избирателей). Впрочем, это может быть всего лишь бонмо: тысяч протестующих на улицах Кишинёва, которых грозился вывести Додон в случае нарушений на выборах, пока не видно.

Если вы думаете, что скандалы с запугиванием несознательных гагаузских лидеров, демократические выборные карусели, подкуп избирателей европейскими ценностями (в данном случае это были молдавские леи) и классический европейский админресурс на выборах хоть как-то смутили либеральную общественность в России или Европе, вы глубоко ошибаетесь. Пара статеек с поздравлениями евровыбору Молдавии и невнятное «по мнению оппозиции, в голосовании были некоторые нарушения» — это всё внимание, которым удостоила этот цирк «независимая» «европейская» «пресса», внимательно следящая за нарушениями прав человека и демократическими преобразованиями в пост-СССР.

Что дальше — понятно. Пророссийские политические лидеры будут или выдавлены из страны, или репрессированы, или скуплены и скомпрометированы. В Молдавии станет насаждаться румынская идентичность, антирусская истерика станет мейнстримом, сторонники России будут приравнены к террористам (см. Украина). Евроассоциация подписана, далее за этим логично последует смена конституции, потеря нейтрального статуса, план членства в NATO, членство в NATO, операция по восстановлению действия конституции Республики Молдова на территории Приднестровья, Вторая Великая Румынская Уния.

mld4

В ситуации, когда ЕС и США перестали соблюдать любые видимые приличия в геополитической игре, а все международные правила и принципы прочно забыты, России стоит поступить единственным возможным образом. Из миллиона молдавских гастарбайтеров подготовить 20 000 человек для обеспечения демократического голосования, выполнения воли народа Молдавии о присоединении Кишинёвской губернии к России, как это было в Крыму. Додонов и Бужениц надо использовать по назначению, то есть не пытаться выиграть выборы у шулеров, а выдвинуть их для легитимации новой власти, как, опять же, Аксёнова и Константинова. Плацдарм — Приднестровье — есть. Поддержка народа — есть, по всем опросам 70–75% молдаван за Таможенный союз. Надо только разжиться cojones, с каковыми cojones главная проблема у нынешнего многонационального режима.