Украинская политика-11: начало гражданской войны (множество поучительных видео)

Новости вы, господа, читаете сами, без меня. Судя по тем вопросам, которые задавались вчера нам в Русской Службе Новостей, все взоры изумленной общественности обращены сейчас на Украину, с которой валит густой черный дым.

Поэтому давайте попробуем сместить акцент с тех конкретных вещей, которые сейчас происходят, на глобальный процесс, который почему-то теряется за каждой конкретной новостью «Беркут избил очередного патриота», «фоточка патриота с дубиной и пистолетом, крадущегося к Беркуту» и «найден новый труп жертвы Беркута».

А именно.

Вчера на Украине происходила полномасштабная подготовка к гражданской войне.

Сегодня на Украине гражданская война началась.

Ber6wxKCYAAVPIv

Всю мою жизнь я мечтал увидеть, как действует PSYOP. Как происходит разжигание и провоцирование войны и свержение режима. И вот, пожалуйста, мечты сбылись, когда обнаружились первые трупы патриотов, защитников Майдана. С точки зрения бытовой логики происходящее вчера не выдерживало никакой критики. Но ситуация в информпространстве Украины такова, что даже самые безумные новости о новых жертвах и бесчинствах кровавого режима ложатся на сверхблагодатную почву.

Со стороны власти мы видим абсолютную беспомощность, помноженную на глухую слепоту. Вы не поверите, но власть считает, что она всех победила. Она знает, что Беркут на БТРах может в любой момент смести весь Майдан вдребезги пополам. На основании этого факта она считает, что ухватила Бога за бороду и не реагирует на тревожные симптомы собственного распада.

Со стороны оппозиции мы видим аналогичную беспомощность, помноженную на страшное самомнение. Все заявления лидеров оппозиции вызывают у народа отторжение, однако народ уже понял, что «других писателей у меня для вас нет», поэтому лидеры оппозиции сели ему на шею и погоняют.

Со стороны народа мы видим прекрасный, полноценный раскол. Одни люди выкрасили аватарки в черный цвет, в знак того, что им мозги поплавило майданом, и пишут о безграничных жертвах Беркута и необходимости всех срочно поубивать. Другие люди оставили аватарки без изменения и пишут о провокациях оппозиционеров, глупости патриотов и необходимости всех срочно поубивать. Количество людей, не желающих всех срочно поубивать, на Украине в последнее время резко упало. Такой вот плохой симптом.

К чему это привело на данный момент? Власть и оппозиция не будут договариваться. О чем договариваться с тем, кого ты уже победил? Обе стороны находятся в уверенности, что они всех победили. И обе стороны не обращают внимание на заявления оппонентов «а вы убили активистов Майдана», не понимая, что если оппозиция никого не убивала и власть тоже никого не убивала, то всех убила какая-то третья сила. Но об этом никто пока старается особенно не думать. В соцсетях вчера в 23.00 дискурс «кровавый Беркут расстрелял активистов» резко сменился на дискурс «под видом Беркута действуют кремлевские снайпера».

2014-01-24_001451

Поэтому на данный момент мы постепенно видим реализацию самой стрёмной и пессимистической версии прочтения наших предыдущих сценариев. А именно – внезапный уход оппозиции в регионы и объявление части Украины регионами без Януковича.

На момент написания этого материала мы видим, что захвачено четыре региональных администрации на Западной Украине, и происходит штурм еще трёх. Думаю, захваты увенчаются успехом. Самый интересный из захватов – администрация в Черкассах. Потому что Черкассы – граничный с Киевом регион, центральная Украина. И заодно потому, что глава администрации Черкасс – академик Тулуб, страшно уважаемый в донецком регионе человек, в прошлом министр угольной промышленности.

Администрации некому защищать – весь Беркут страны мерзнет в Киеве, а внутренние войска посылать невозможно, потому что они состоят из идиотов, от которых страшно отворачиваться.

Все это происходит на фоне ширящихся в социальных сетях призывов «если власть пойдет на штурм Майдана, уходите, переходите к партизанской войне» и «мы никому не угрожаем, но мы знаем, где проходит газовая труба, и на Украине много людей, готовых ее взорвать».

А значит, двух выводов быть не может. Речь идет о том, что на Украине реализуется сценарий развертывания гражданской войны. Так что не надо надеяться на быстрое разрешение ситуации мирным путем. Его не будет.

Ну и после того, как пана Азарова выгнали вчера из Давоса, а The Guardian вышел с фотографией Кличко на первой странице, становится постепенно ясно, кого нам прочат в новые Ельцины на танке.

Как обычно, итоговый вопрос: что это означает для доброго русского народа? Не знаю, господа, не знаю. Желательно доброму русскому народу понять, что это не его война, а война совков с рагулями, не становиться ни на чью сторону и радоваться ослаблению обеих сторон.