Сломал «Систему»: что сейчас происходит с одной из крупнейших финансовых компаний страны и при чём тут «Роснефть»

sistema

Во вторник председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков был обвинен в хищении акций башкирской компании «Башнефть» и посажен под домашний арест. От этих грустных новостей капитализация компании на бирже упала на 93 миллиарда рублей.  Незадолго до ареста Евтушенкова Мосгорсуд арестовал акции «Башнефти», принадлежавшие «Системе». Как же до этого дошло? Отмотаем плёнку назад.
 

Другой Урал

В первой половине 2000-х сын президента Башкирии Муртазы Рахимова, Урал, в ходе приватизации регионального топливно-энергетического комплекса собрал шесть крупнейших энергетических компаний Башкирии под своим контролем, зарегистрировав их в качестве собственности принадлежащей ему компании «Башкирский капитал». Делал он это столь лихо, что к июлю 2003-го им уже заинтересовались правоохранительные органы. Через несколько месяцев на основании результатов проверки деятельности компании Счётной палатой прокуратура возбудила дело по статье «причинение крупного имущественного ущерба путем злоупотребления доверием». Пока суд да дело, на компанию подало иск о возвращении 63% «Башнефти» и 32% «Башкирэнерго» Башкирии Министерство имущества республики. Иск, который в 2005-м вроде бы как должен был закончиться вынесением решения в пользу правительства региона, после подачи апелляции юристами компании был внезапно отозван, а блокирующие пакеты акций этих шести компаний были проданы в этом же году «Системе» за $600 миллионов. Остальные акции «Башкирский капитал» перевёл фондам Рахимова-младшего («Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест») – в 2009-м «Система» выкупила их за $2,5 миллиарда. Но любопытства компетентных органов это не ослабило.

sis01

Урал Рахимов

Ещё в 2006-м ФНС оспорила операции по переводу акций Рахимовым в благотворительные фонды и предъявила«Башкирскому капиталу» претензий на 42 миллиарда рублей, но в последующие несколько лет иски удовлетворялись и отзывались точно так же, как и в первом случае, что говорит о том, что весь процесс изначально был политическим: надо было «потрогать за живое» Рахимова-старшего — и подавали иск, дело успокаивается – и иск отзывают. Можно даже не сомневаться, что если бы в 2010-м Рахимов добровольно не ушёл с поста, то главным героем сегодняшней истории был бы именно он, благо первые два года после отставки он был членом совета директоров «Башнефти». Впрочем, не будем отвлекаться.

Новое развитие эпопея с акциями «Башнефти» получила весной этого года, когда Следственный комитет возбудил в отношении Урала Рахимова дело по статье о присвоении, растрате и легализации денежных средств, – casusbelli на этот раз был такой: якобы сделка 2009-го года по продаже «Системе» оставшихся акций была проведена с кучей нарушений действующего законодательства. Дело уже тогда приобрело серьёзный размах: на основании показаний бывшего башкирского сенатора Игоря Изместьева (после скандального судебного процесса отбывающего пожизненное в тюрьме по обвинению в букете преступлений, от рейдерских захватов до терроризма) по обвинению в причастности к сделке 2009-го был арестован Левон Айрапетян. Речь, конечно, идёт не о футболисте, а об одном из наиболее влиятельных и богатых уроженцев Армении в мире.

Рахимову-младшему в конце августа заочно предъявили обвинения и объявили в федеральный розыск, но от ареста и нахождения в одной камере со старыми знакомыми его спасли причуды географии: на момент предъявления обвинений он находился в Австрии и в Россию, очевидно, возвращаться не спешит.

Меж тем Евтушенков и Рахимов-старший к тому моменту уже успели побывать на допросе, а акции «Башнефти» успели арестовать. Вот мы и вернулись к началу.
 

«…я — мощный царь царей!»

sis02

Владимир Евтушенков

Из активов «Башнефти» Евтушенков построил очень успешную компанию: за последние 5 лет добыча увеличилась на 35%, с 11,7 миллиона до более чем 16 миллионов тонн в год, что дало компании первое место по росту добычи среди всех российских компаний; компания добывает нефть в пяти российских регионах и, кроме того, начала разведочные работы в Ираке, получила участок в Мьянме; «Башнефть» лидирует в России по глубине переработки нефти (84,6% против 71% в среднем по России). Неудивительно, что компанию вознамерилась приобрести/поглотить «Роснефть» (у которой темпы роста в 2,5 раза меньше).

evt

Чтобы избежать поглощения компании, Евтушенков начал готовить «Башнефть» к SPO – собственно, к началу лета этого года компания уже была к этому готова, но тут начались первые неприятности: в июле миноритарий «Башнефти» подал иск о лицензии на разработку месторождения Требса и Титова, крупнейшего актива компании. История воистину карнавальная: 75-летняя Райля Иноземцева, чья доля в «Башнефти» составляет примерно 20 тысяч рублей, подала в суд иск с требованием компенсировать компании ущерб на сумму $10 миллиардов (!), который был как будто бы нанесён компании при переводе разработки месторождения в совместное пользование вместе с «Лукойлом» (совместное предприятие – «Башнефть-Полюс»). Кстати, в 2012-м году был точно такой же иск от другого миноритария (Светлана Проскурякова с 0,00021% акций). Тогда суд не стал выносить решения в пользу истицы, но работы на месторождении это остановило надолго. Глава «Лукойла» Вагит Алекперов уже писал письмо в Следственный комитет с просьбой защитить от рейдерского захвата это предприятие, но, как вы можете видеть, это никак ему не помогло.

Ну а потом уже начался цирк с арестами акций и людей. В принципе этого бы не случилось, если бы в декабре 2010-го года «Башнефть» в качестве партнёра по разработке месторождения выбрала не «Лукойл», а «Роснефть» (у которой административный ресурс помощнее). А может быть, и нет: «Роснефть» положила глаз на компанию и своего добилась бы иным путём.

Представители Кремля говорят, что это не политическое дело, независимые эксперты либеральных взглядов считают иначе, и только Ходорковский понимает, что истина посередине: для него очевидно, что за нынешней ситуацией вокруг «Башнефти» стоит Игорь Сечин и «Роснефть», а не лично Путин и даже не полноценная группировка силовиков. То есть в этом случае мы имеем личный интерес одного чрезвычайно могущественного человека, обладающего связями и авторитетом на самом верху, и это позволяет лишний раз прочувствовать, насколько политика и крупный бизнес в России завязаны на вполне конкретных личностях.

Украинский кризис, скорее всего, никак не повлиял на происходящее: весь ТЭК в России и так находится под контролем государства, в том или ином виде. Конечно, захват «Башнефти» укладывается в схему мобилизации экономики в условиях санкционного давления, но не будем переоценивать роль большой политики: тут первую скрипку всё-таки сыграл интерес «Роснефти». То есть Сечин мог и не интересоваться нефтяными активами Евтушенкова и тогда бы ничего не произошло, а Алекпёров и «Башнефть» продолжили бы разрабатывать своё перспективное месторождение. Гораздо интереснее, что последует дальше.

Сечину, скорее всего, простят происходящее как «своему». И это будет иметь самые печальные последствия для экономики страны, так как инвесторы, будучи людьми пугливыми, очень чутко реагируют на любые случаи неуважения к праву частной собственности (а случай с Евтушенковым очень крупный). Лично для Путина этот вариант плох и тем, что весь окружающий мир заинтересован в том, чтобы раскрутить из главы «Системы» нового Ходорковского с перспективами его превращения в Манделу. Но, чисто теоретически, возможен и следующий вариант: Путин волевым решением прекратит процесс над Евтушенковым и вернёт ему контроль над нефтяными активами или хотя бы приведёт его к компромиссному соглашению с «Роснефтью» (поменять «Лукойл» на «Роснефть»). Это, конечно, будет полный срыв всех неписаных правил поведения в среде кремлевских элит («делаю чего хочу и безоговорочно поддерживаю вожака») и, безусловно, приведёт к новому расколу внутри неё и формированию альтернативных оппозиционных центров. Первый вариант – грустно и больно (да ещё неизвестно, во скольких неудобных ситуациях Путин может потенциально оказаться в будущем, если не проведёт «серьёзный разговор» о недопустимости подобного поведения со своими ближайшими друзьями), второй – весело и страшно: в России начнётся полноценная политическая борьба. Что же выберет президент?

sis03

Игорь Сечин