Близкий Восток: «Отстань ты уже, Украина!» Рассказ о поездке на Донбасс. Часть четвертая и последняя

Третья часть

vostok4xx

Шесть танкистов под чутким руководством Юлии Музыки и Ильи Болобана разгружают и сортируют груз только что прибывшего второго фургона гуманитарной помощи от «Близкого Востока».

— Ребята, оставьте в машине только муку, с утра поедем на хлебозавод — командует Юлия, а я в это время выпускаю несколько патронов из пистолета Стечкина по перевёрнутой мятой машине, и, к своему удивлению, попадаю точно в цель — торчащую крышку от бензобака.

— Неплохо, — комментирует боец, который, узнав, что я никогда ранее не держал в руках оружие, согласился провести для меня маленький оружейный ликбез.

Павлик, один из наших водителей, в это время уже заступает на службу в ОБрОН «Одесса» вместе со своей «газелью» и беседует с комбригом:

— В армии служил?

— Нет.

— Почему?

— Откосил, товарищ командир, — Павлик зачем-то встаёт по стойке «смирно».

— Зря. Да ты расслабься, у нас тут попроще принято. Жить будешь в казарме, с простыми бойцами, советую уже сейчас сходить познакомиться. После выборов, как армию регулярную сформируем, на контракт перейдём — будешь небольшую копеечку для семьи получать. Газель сейчас на ходу?

— Так точно! — Павлик явно воодушевлён и рад, что удалось попасть именно туда, куда хотел. В Ухте у него осталась жена, двое детей и бизнес — фирма по обшивке салонов для автомобилей.

Я же в это время собственноручно собираю и заряжаю автомат Калашникова, наслаждаясь щелчками и тяжестью смертоносного железа.

Щёлк, щёлк, щёлк — магазин пополняется патронами. Щёлк — заряженный магазин присоединяется к автомату. Щёлк — предохранитель переводится в режим одиночной стрельбы. Щёлк, щёлк — я передёргиваю затвор.

— Да не отводи ты обратно руками затвор, а резко отпускай, вот так, — аккуратно отбирает у меня автомат боец.

Оружие манит, оружие гипнотизирует. Оружие дарит неподдельное чувство уверенности и спокойствия. Холодная гладь автомата вызывает трепет и почти сексуальную тягу обладать им и щёлкать, щёлкать и стрелять, щёлкать и стрелять.

v4-01

Юлия также получила свой маленький ликбез

v4-02

Классическое фото с Донбасса

Общаясь с ополченцами из разных бригад, я наконец-то понял одну картинку, встретившуюся мне однажды в Сети:

v4-03

И действительно, многие из солдат, производящих впечатление матёрых бойцов — сленг, походка, взгляд (некоторые только что вернулись с передовой) — по факту оказывались «новобранцами», заступившими на службу не больше месяца назад.

«Здесь день за месяц, а то и за год», как метко выразился один из добровольцев. Опытные бойцы подтвердили — чтобы «раскрыться», человеку зачастую хватает здесь и нескольких дней. Кто-то говорил, что война в корне меняет человека, а кто-то, напротив, утверждал, что война лишь обнажает тот самый «корень», вскрывает истинную натуру человека, являя собой универсальную «сыворотку правды». Лично я придерживаюсь второго варианта.

v4-04

Новосветловка, ЛНР

В сопровождении нескольких вооруженных ополченцев мы отправились на местный хлебозавод — помимо основного груза (медикаменты, униформа, тёплая гражданская одежда, нескоропортящиеся продукты) «Близким Востоком» было привезено две с половиной тонны муки. Бойцы выкладывали муку на стальной производственный стеллаж, а я отвозил её в цех.

— На, возьми с собой автомат, — протягивает мне оружие один из солдат. — Я серьёзно, бери.

Рука было потянулась к автомату, но в голове прозвучало: «А зачем?», и я отказался — внезапно очутившись в военном времени, не сразу привыкаешь, что здесь не бывает излишних мер предосторожности.

На огромной территории хлебозавода на момент нашего прибытия трудилось всего несколько девушек, некоторые — совсем молоденькие, возможно даже студентки.

— Ой, а вы из России? — обратилась ко мне одна из тружениц.

— Да, Нижний Новгород.

— Ого! Как же вас занесло в такую даль?

— Да это разве даль! Мука вообще из Сыктывкара приехала, — отвечаю я и «паркую» стеллаж.

— Вот видишь, а ты говоришь им плевать там всем, — вполголоса укорила женщина коллегу, вручную месящую тесто на огромном столе.

v4-05

Надпись на постаменте — «Россия», на фоне — полуразрушенные в результате военных действий жилые дома

Наш экипаж снова был вынужден разделиться — одна машина отправилась в небольшой городок под названием Лутугино, вторая — в краснодонский детский дом-интернат. К концу дня гуманитарная миссия «Близкого Востока» и «Чёрной Сотни» была в полной мере выполнена. Мы прибыли в уже ставшую нам родной пустынную и холодную гостиницу, в которой, посмеявшись над украинскими телевизионными каналами и их дешёвой военной пропагандой, долго обсуждали, насколько реальными могут быть опасения некоторых ополченцев по поводу провокаций во время грядущих выборов главы республики.

Выборы

В день выборов во избежание недоразумений нам настоятельно рекомендовали не покидать город — в целях безопасности все блокпосты были укреплены и досматривались даже ополченские машины. На улицах было как никогда людно, и, несмотря на царящую тревогу и настороженность среди равномерно рассредоточившихся военных, в городе отчётливо ощущалась атмосфера праздника — люди ждали этих выборов и с огромным энтузиазмом выстраивались в огромные очереди возле избирательных пунктов.

Термометр показывал -7 ºС, ожидание очереди проголосовать у местных жителей отнимало минимум несколько часов, многим пришлось стоять с самого утра и до темноты. Несмотря на это, по моим наблюдениям, уходили лишь единицы, в основном — мамы с маленькими детьми. Возле участков работала полевая кухня, где местные жители могли бесплатно поесть и выпить горячего чая.

Некоторые люди стояли с российскими флагами, время от времени толпа начинала запевать русские народные песни, после чего огромная живая вереница, начинающаяся у дверей избирательного участка и извивающаяся вокруг клумб и памятников, иногда выходя даже прямо на проезжую часть, приходила в движение, по цепочке подхватывая напевы.

Зрелище, мягко говоря, впечатляющее, никогда я не видел СТОЛЬКО избирательного энтузиазма. В этот момент я пожалел, что не побывал в Крыму после его возвращения домой или во время референдума — сам воздух во время таких мероприятий пропитан всеобщей надеждой на лучшее, грандиозностью и национальным единством. Редкие чувства в нашу эпоху политической отчуждённости.

Украинские и некоторые российские либеральные СМИ объясняли высокую явку и энтузиазм во время выборов в самопровозглашённых республиках социальными картами, дающими скидку на государственные услуги, которые выдавались всем проголосовавшим. Всё это чушь. Каждый житель прекрасно знал, что карту может получить любой желающий и после выборов, а получение карты на несколько суток раньше других — слабая мотивация для многочасового стояния на холоде.

v4-06

Пройдя с ополченцами через ограждение, я встал на верхние ступеньки Дома Культуры, где располагался участок, чтобы сфотографировать толпу. Люди начали громко что-то кричать, и я не сразу разобрал, что именно.

— Снимай, снимай! — с какой-то злобой кричала толпа. Поначалу я было подумал, что граждане недовольны мной, но чуть погодя разобрал и другие слова:

— Снимай, снимай! А то эти гады всем рассказывают, что нас автоматами сюда сгоняют! Снимай, журналист, снимай!

— Отстань ты уже, Украина! — прокричала рядом какая-то женщина, вероятно посчитавшая, что я снимаю их на видео.

К оружию местные привыкли невероятно — даже когда какой-нибудь боец пробирался через толпу, ненароком задевая людей автоматом, я не заметил ни тени смятения или страха на их лицах. Смертоносного железа уже словно не замечали, настолько обыденным для них стало военное положение.

v4-07

Моё пребывание на Донбассе завершилось небольшим путешествием с одним из ополченцев по местам, где не так давно проходила линия фронта. По усеянным осколками и гильзами разнокалиберных патронов обочинам, даже не поднимая голову на сгоревшую бронетехнику, как ни в чём не бывало гуляли местные жители и шныряли бездомные собаки.

— Люди после Крыма ждут «вежливых людей», — рассказывает мне солдат. — Мы специально учим новобранцев быть максимально приветливыми и добрыми с местными жителями, они должны чувствовать, что «вежливые люди» — это мы, что к нам всегда можно обратиться за помощью и советом.

Слегка подпинывая ногами гильзы и сгоревшие куски железа, я задумываюсь о чём-то своём.

v4-08

Сгоревшие «внутренности» бронетехники напоминают мне обглоданные человеческие кости, в задумчивости я пинаю ботинком то ли кусок оплавившейся резины вместе с железом, то ли что-то ещё, среди пепла и ржавчины уже трудно что-то различить, и поворачиваюсь к моему попутчику, упираясь в его осуждающий взгляд. Он ещё ничего не сказал, но я уже понял, что совершил какую-то страшную глупость.

— Не делай так больше. Это люди когда-то были, — тихо говорит ополченец и медленно уходит в сторону машины.

За холмом неподалеку раздаются сухие хлопки.

— Стрельба, — говорит боец и прислушивается. — Да ты не бойся, тут украинцев нет, но в любом случае — это верный знак, что нам пора. Там, за холмом, уже другими бригадами территория контролируется, это не наша зона компетенции.

v4-09

Следующей точкой нашей «экскурсии» была Новосветловка, встретившая нас навечно окопавшимися украинскими танками и разбомбленным ЗАГСом.

  • v4-10-1
  • v4-10-1
  • v4-10-1
  • v4-10-1
  • v4-10-1
  • v4-10-1

В просьбе побывать внутри некоторых пострадавших в результате боевых действий зданий мне было отказано:

— Сапёры могли что-то недоглядеть, не стоит туда соваться. «Эхо войны» со Второй мировой и чеченских кампаний ещё не затихло, люди на минах подрываются, что уж говорить о наших краях… Боюсь думать, сколько ещё любопытных граждан пострадает…

Обратно мы ехали молча. Уже через несколько часов меня ожидала дорога домой. Прощаясь с бойцами в расположении бригады, мне все в один голос твердили, что мы ещё увидимся, что они ещё не видели людей, которые бы сюда не возвращались. Многие добровольцы из России начинали свою военную жизнь с доставки гуманитарной помощи и даже не представляли, что в итоге возьмут в руки оружие.

Незнайке предстояло уже на днях отправиться на передовую, Илье и Юлии — кропотливая работа по организации складов «Близкого Востока» на территории ЛНР и открытие собственных пунктов сбора гуманитарной помощи в регионах России. Бойцам — продолжать служить Родине во что бы то ни стало.

В поезде Махачкала – Санкт-Петербург в моём вагоне было всего несколько русских лиц, из них как минимум трое ехало оттуда же, откуда и я, причём прямо в полевой форме.

Всю дорогу я сожалел, что отснял слишком мало материала и слишком мало записывал разговоров.

«Снимай, журналист, снимай!» — гудело в моей голове требование усталого от войны народа.

v4-10-7

vostokbannr