Репортаж Олега Кашина из Донецка: пятый день осады (текст, фото)

На газоне перед Донецкой администрации лежит мужчина, вокруг него подпрыгивают человек семь в медицинских масках — бьют. Это внешняя сторона баррикадного периметра вокруг здания администрации, но, очевидно, за ночь территория Донецкой республики увеличилась на несколько квадратных метров. На площадке, выходящей к улице Университетской, теперь разложены мешки с песком и покрышки — это не вполне баррикада, но проехать через эту площадку теперь нельзя. Еще одна новая баррикада из покрышек поставлена на тротуаре Университетской улицы с той стороны, где к зданию администрации был проезд. На этой баррикаде висит транспарант «Беркут герои», и теперь тротуар находится внутри баррикады, и по тротуару ходит патруль — пятеро взрослых, плюс-минус сорок лет, крупных мужчин с бейсбольными битами, на лицах у них тоже медицинские маски.

А те в масках, которые бьют кого-то на газоне — они без бит, и поэтому бьют ногами. Рядом автобусная остановка, на остановке стоит милицейский патруль, который с интересом наблюдает за происходящим на газоне, и только когда к милиционерам подходит наблюдавшая за избиением с другой стороны женщина с георгиевской ленточкой на куртке, милиционеры подходят к газону, расталкивают людей в масках и спрашивают, что происходит. Люди говорят, что этот человек из СБУ, и он что-то здесь высматривал. Мужчина держит в руках два телефона, почему-то говорит: «Я наркоман», но та же женщина с георгиевской ленточкой говорит, что не наркоман, а эсбэушник. Милиционеры уводят мужчину.

donetsk2-04

За сутки только милиционеры не стали злее. Фотографировать здание снаружи мне сегодня уже не разрешили, поэтому приходится пересказывать — на стене появилась надпись «Фак Америка», на крыше цокольного этажа появился наблюдательный пост, на крыльце ресторана «Диалог» появилось еще два грузовика.

donetsk2-01

То есть, выглядит все так, будто ночью действительно ждали штурма, но когда я спрашиваю об этом своего знакомого активиста, просидевшего в здании ночь, он честно отвечает, что всю ночь проспал, потому что «до заявления Авакова это у нас была такая внутренняя деза — говорить всем, что будет штурм, чтобы не расслаблялись, а теперь Аваков помог». Имеется в виду объявленный министром МВД ультиматум об освобождении здания до утра пятницы.

«Нет», — говорит активист. — «Штурм возможен, если придет бронетехника, а менты не готовы и не хотят. Они с самого начала сказали, что будут сидеть на жопе ровно и в здание не полезут. И обычные менты, и начальство в УВД, с которым мы тоже разговаривали. Провокаторы — да, наверное, в здании они есть, но в здании есть и менты, которые за нас. В здании вообще есть все».

Кого опасаются сидящие в здании люди — это активистов «самообороны Донбасса», лояльной Киеву структуры, выстроенной примерно по тому же принципу, что и отряды, занявшие здание, и очень похожей на них по социальной структуре — такие же шахтеры, рабочие и безработные. Чтобы было понятно — когда в новостях появилось сообщение о самороспуске Донецкой республики, вот об этом самороспуске объявил «комитет патриотических сил Донбасса», основу которого составляет «самооборона».

donetsk2-02

Ее координатор, сорокалетний отставной милиционер (милиционер, что интересно, белорусский — в Донецк переехал из Бреста) Николай Якубович говорит, что у его организации по 50-100 человек в каждом райцентре области и 500 готовых воевать мужчин в самом Донецке. Есть ощущение, что он преувеличивает, но у него —удостоверение советника секретаря украинского Совбеза Парубия и опыт сотника на майдане в Киеве — Якубович командовал 28-й сотней. Уточняет, что сотня потеряла двоих человек.

Теперь с мандатом от Парубия «проводит разъяснительную работу», а именно через родственников и знакомых передает людям, сидящим в здании администрации, обещание, если те выйдут из здания, не привлекать участников захвата к уголовной ответственности за сепаратизм — гарантии, по словам Якубовича, дает Киев, и Якубович говорит, что такие же гарантии через него передавали в феврале донецкому «Беркуту», командиру которого он дал слово офицера, что никого не посадят, «и слово сдержал» — но за что было сажать донецких беркутовцев, не объясняет. Еще Якубович обещает, что его люди готовы вести партизанскую войну, если в регион войдут российские войска, но самих людей показать не готов — «сидят по домам, ждут». То ли правду говорит, то ли нет, но мандат у человека есть, подпись Парубия настоящая.

donetsk2-03

Ну и в порядке анекдота — «Я жил в Москве шесть лет», — говорит советник секретаря Совета национальной безопасности Украины. О, спрашиваю я, чем занимались? — «Ремонты делал», — отвечает силовик. «У меня бригада была, квартиры ремонтировали».

Пока в Донецке ничего не происходит, взаимный блеф лояльных и нелояльных Киеву участников событий становится похож на соревнование. Активист из здания администрации рассказывает мне об оружии, захваченном им и его товарищами в здании управления СБУ в понедельник — о пропавших автоматах и гранатах говорят и украинские официальные лица, но в здании администрации я оружия не видел. «А оно и не в здании», — спокойно отвечает активист. «Автоматы мы вывезли куда надо, и в случае чего сможем прикрыть тыл. В СБУ вообще было весело — некоторые эсбэушники сами помогали нам брать оружейку и дорогу показывали». Вместе с оружием, по словам активиста, хранятся и вывезенные из здания администрации серверы и документы из сейфов — «на всякий случай вывезли, чтобы не пропало ничего».

Где находится это секретное место, активист, конечно, не говорит.