Лукашенко против Новоросcии и Крыма, но за белорусские Смоленск и Калининград (цитаты, бездны, видео)

lukax

В скучной политической жизни Белоруссии есть ежегодный аттракцион – большая пресс-конференция президента РБ российским региональным журналистам, проявляющим по отношению к А.Г. Лукашенко верноподданнические чувства. Каждый год перед встречей с дорогим Александром Григорьевичем провинциальные акулы пера из РФ в рамках организованного белорусской стороной пресс-тура колесят по городам и весям Белоруссии, восторгаясь достижениями местного народного хозяйства и славя мудрого руководителя постсоветской республики; транслируемые всеми государственными телеканалами РБ пресс-конференции для дорогих россиян «проходят в дружелюбной атмосфере и больше напоминают беседы без закрытых тем и каких-либо рамок, в том числе временных». Данные мероприятия проводятся с 2002 года, и почти на каждом из них Лукашенко обвиняет федеральные российские СМИ в безбожном искажении информации о происходящем в Белоруссии, выражая при этом робкую надежду, что условные «Урюпинские известия» донесут-таки до российских обывателей правду о благословенной, но оклеветанной республике и её бессменном президенте.

Редакция нашего интернет-издания полностью согласна с президентом Лукашенко в том, что у жителей Великороссии сложились о нём неправильные представления, а потому мы, как честные журналисты, считаем своей священной обязанностью познакомить великорусских читателей с истинной позицией Александра Григорьевича по ряду ключевых общественно-политических вопросов, которые были подняты на последней пресс-конференции российским региональным СМИ, прошедшей 17 октября сего года.

Начнём с отношения «батьки» к проблеме отсутствия у Белоруссии ядерных боеголовок. Как известно, украинская элита сейчас очень сожалеет о том, что с территории Незалежной в 90-х годах было вывезено советское атомное оружие, ибо с помощью него очень удобно испепелять всяких «ватников» и «колорадов». При этом вместе с Украиной ядерного статуса лишилась и Белоруссия. Печалится ли по этому поводу Лукашенко? Ещё как!

«1994 год. Американцы с россиянами, Клинтон с Ельциным, поделили ядерное оружие и предписали всем вывести ядерное оружие туда, куда предписано. Тогда настаивали на том, чтобы наше ядерное оружие было выведено на территорию Российской Федерации. И тогда наши националисты, которые были у власти, согласились с этим, и я уже де-факто вынужден был выполнять те обязательства, которые мы взяли по выводу ядерного оружия. Я был категорически против этого. И чтобы вы знали, самое жестокое давление, которое я испытывал, задерживая вывод ядерного оружия, шло со стороны российского руководства. Был шантаж жёсткий, было предупреждение, что если оружие не выведете, мы перекроем газ, перекроем нефть, и Беларуси вообще не понадобится ядерное оружие, потому что она погибнет», – заявил АГЛ на пресс-конференции.

У нас нет ответа на вопрос, почему «стратегический военный союзник» РФ был до такой степени неудовлетворён российским «ядерным зонтиком» и до последнего цеплялся за собственное оружие массового поражения. И мы, конечно же, не будем спекулировать на том, что за стенаниями Лукашенко о ядерном вооружении последовал вот такой феерический пассаж:

«Я не допускаю, чтобы Беларусь в какой-то очерёдности стала очередным государством, у которого Россия по каким-то причинам заберёт часть территории или всю… Когда мы в узком кругу президентов говорим об этом, я говорю: «Владимир Владимирович, Вы не переживайте, у нас нет напряжения в этой части, это Вы должны напрягаться, потому что часть псковских, смоленских и брянских земель когда-то принадлежала Беларуси, поэтому придётся поделиться. Но у нас такой позиции нет. Нас устраивает то, где находятся сейчас наши земли в Смоленске, Брянске или в Пскове».

Говоря об «исконно белорусских» Смоленщине, Брянщине и Псковщине, Лукашенко, вероятно, имел в виду то, что эти территории когда-то принадлежали Великому княжеству Литовскому (правда, непонятно, при чём здесь Псков), которое воспринимается местечковыми националистами как «беларуская дзяржава». Примечательно, что белорусский президент впервые прямо отождествил ВКЛ и РБ (раньше Белоруссия позиционировалась исключительно в качестве преемницы БССР), и это, между прочим, вызвало аплодисменты у свядомой интеллигенции, традиционно холодно относящейся к Лукашенко.

Впрочем, год назад, также на пресс-конференции для российских журналистов, АГЛ с пролетарской прямотой объявил белорусской землёй Калининградскую область, которая никак не связана с ВКЛ.

Исходя из того, что территориальные претензии на Калининград артикулируются верховным главнокомандующим РБ отчётливей, нежели претензии на Смоленск, Брянск и Псков, западный вектор белорусской экспансии можно считать приоритетным для Лукашенко

Отметим, что президент РБ ещё в 2005 году публично ставил вопрос о передаче Калининграда Белоруссии, после чего по белорусскому телевидению стали периодически показывать сюжеты о большом количестве белорусов, проживающих в Калининградской области. Кроме того, на пресс-конференции 17 октября Александр Григорьевич сделал вот такое интересное заявление: «В советские времена Калининградскую область хотели присоединить к Беларуси».

luka01

Как видим, АГЛ ещё больший белорусский империалист, чем его бел-чырвона-белые оппоненты, которые хотя бы Калининград не считают белорусским

Однако едва ли жителям Калининграда следует опасаться того, что в ближайшее время в город войдут лукашенковские танки. Александр Григорьевич пока что твёрдо стоит за принцип нерушимости границ. Отвечая на вопрос о Крыме, Лукашенко заявил:

«Если вчистую говорить, что какое-то государство отняло часть территории у другого государства, это неправильно, и я вам это искренне и откровенно подтверждаю».

Отдадим должное последовательности АГЛ, за пару недель до пресс-конференции он точно такую же позицию по крымскому вопросу озвучил в интервью телеканалу Euronews.

Крым не ваш!

Не менее последователен Лукашенко в вопросе о Новороссии. В том же интервью Euronews он сказал:

«Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва».

А на пресс-конференции добавил:

«Давайте не будем темнить друг перед другом, если бы не Россия, дни ДНР и ЛНР были бы сочтены уже давно».

Рискнём предположить, что причины нарочито проукраинской риторики белорусского президента кроются вот в этом его откровении: «Я больше украинец, чем белорус… При Ющенко мои корни нашли между Черниговом и Киевом».

luka02

Москаль мені не брат

Хотя, возможно, определяющее значение имеет не этническое происхождение, а идеологическая ориентация: «Я никогда не скрывал, что был в компартии, и подчёркиваю это. Более того, я говорю, что поддерживаю компартию нашу». В самом деле – как честный коммунист может спокойно смотреть на развал созданного дедушкой Лениным украинского государства?

В завершение хотелось бы сообщить нашим читателям из Великороссии, что примерно через год в Белоруссии пройдут очередные президентские выборы. На вопрос российской журналистки, собирается ли он в них участвовать, Лукашенко ответил: «Если бы выборы были завтра, я бы сказал, что да, я пойду на них». Основным конкурентом действующего президента, как и в 2006 году, станет, по всей видимости, Александр Милинкевич. Чтобы понять, с какой риторикой будет выступать оппозиционный кандидат, приведём фрагмент из выступления Милинкевича, которое опубликовано на сайте возглавляемого им движения «За свободу»:

«Для меня единый кандидат от оппозиции, если он будет избран, – это лишь инструмент. Чрезвычайно важно, чтобы этот человек отстаивал национально-демократические интересы, чтобы был белорусом, проевропейцем. И чтобы этот человек не предал», – сказал Милинкевич.

Ведь важно, по словам председателя движения «За Свободу», что будет говорить этот человек: «Потому что единый кандидат может заговорить, что сначала нужно интегрироваться с Россией, а потом – с Европой, что Россия имеет здесь интерес. И поскольку она контролирует нашу экономику, то пусть приватизирует её…»

«Поэтому на нас с вами большая ответственность за то, что будет говорить и искренне отстаивать единый кандидат. Он должен прежде всего отстаивать независимость. В избирательной кампании 2015-го слово «независимость» должно быть ключевым», – заявил Александр Милинкевич в приветственной речи к делегатам съезда партии БНФ».

luka03

Александр Милинкевич

Выводы делайте сами.