Белоруссия: «День воли»

VOL

25 марта белорусские националисты отпраздновали очередной «День воли», посвящённый годовщине провозглашения независимости Белорусской Народной Республики в 1918 году. Если коротко, то празднование «Дня воли» – это что-то вроде «Русского марша», только с участием рукопожатных (на Западе) политиков. По традиции, 25 марта в Минске проводится как бы оппозиционный фрик-парад, на который собираются проевропейские беларусы/литвины, готовые «змагацца супраць імперскай Масквы».

wi01

«День воли», 1997 год

В этом году «День воли» был чуть смешнее, чем обычно. В преддверии праздника белорусских националистов движение «Антимайдан-Беларусь» призвало граждан РБ направлять обращения в Мингорисполком с просьбой отклонить заявку на проведение националистического мероприятия. Доводы у «антимайдановцев» были такие:

«Сложно представить, как себя чувствуют герои-ветераны и их близкие, когда по центральным улицам белорусской столицы ходят молодчики с портретами Шухевича и Бандеры, выкрикивая националистические речёвки под символикой фашистских коллаборантов. В прошлом году участники мероприятия преступили все мыслимые пределы, когда вышли с плакатами «смерть кремлёвским оккупантам», разжигающими рознь между братскими народами Евразийского Союза, и публично призывали убивать русских. Такое поведение противоречит официальной политике страны, не отражает мнения белорусов и оскорбляет наши братские патриотические чувства».

И далее:

«В этом году в Беларуси выборы, поэтому мобилизация политических маргинальных движений под фашистскими лозунгами вызывает и общее беспокойство в связи с вооруженным конфликтом в Украине, где тоже все начиналось с таких вот оскорбительных речёвок, а закончилось вооруженным захватом власти и гражданской войной. Белорусы не хотят войны! Фашизм и национализм омерзительны для белорусского народа!»

Несмотря на то, что в Мингорисполком поступили сотни обращений от возмущённых граждан, столичные власти всё-таки разрешили проведение 25 марта праздничного шествия и митинга. Правда, организаторы данного мероприятия вынуждены были призвать своих сторонников обойтись в этот раз без излишнего радикализма. Так, председатель партии «Белорусский народный фронт» Алексей Янукевич попросил не приносить на «День воли» плакат с портретом Бандеры и растяжку с надписью «Смерть кремлёвским оккупантам», которые были у участников прошлогоднего шествия.

wi02

«День воли», 2014 год

В обоснование своей позиции Янукевич привёл дивные аргументы:

«Плакат с изображением национальных героев Украины не был, по нашему мнению, уместен. Хотя я лично против личности Степана Бандеры ничего не имею, я действительно считаю, что он достоин, чтобы его чествовали украинцы. Однако все-таки к тематике белорусского Дня Независимости, особенно с учётом воздействия российской пропаганды, личность Степана Бандеры отношения не имела. Что касается лозунга «Смерть кремлевским оккупантам», то это посыл правильный, но форма была, по нашему мнению, неуместна».

Также в преддверии «Дня воли» выяснилось, что президент Лукашенко для белорусских националистов вовсе не так уж плох. В организованном «Радыё Свабода» конкурсе «Мой плякат на Дзень Волі» участвовал плакат с вот таким незамысловатым лозунгом: «Лучше уж на троне Саня, чем на танке русский Ваня», и, судя по голосованию в социальной сети, многим «бел-чырвона-белым» активистам данный лозунг пришёлся по душе.

wi03

На самом «Дне воли» главным объектом ненависти его участников была Россия, о «диктатуре Лукашенко» почти никто не вспоминал (и это при том, что в ноябре в Белоруссии состоятся президентские выборы, в которых собирается принять участие бессменный белорусский лидер, а в белорусских тюрьмах до сих пор сидят люди, считающиеся в оппозиционной среде политическими заключёнными). Как и в прошлом году, в акции приняло участие немало людей с украинскими флагами и заукраинскими лозунгами.

wi04

«День воли», 2015 год

Новинкой «Дня воли» этого года стало скандирование украинской кричалки «Кто не скачет, тот москаль» и массовое подскакивание под неё. То есть вслед за вышиванкой, матерной кричалкой про Путина и Бандерой-Витушкой «свядомыя беларусы» переняли у украинцев ещё один элемент их национальной культуры.

По словам Алексея Янукевича, прошедшая акция символизировала «ответ на информационную атаку, которую начала Россия против Беларуси». «Все эти попытки пробуждения пророссийской пятой колонны в Беларуси – вбрасывание денег, информационная поддержка для них, вбросы о том, что тут какая-то территория Беларуси передавалась незаконно… Поэтому сегодня политический смысл этой акции – ответ белорусского общества на попытку российских империалистов создать тут базу Русского мира», – заявил председатель партии БНФ (видимо, господин Янукевич прочитал нашу публикацию об укрупнении Советской Белоруссии).

Всего на мероприятии белорусских националистов насчитали около 1000 человек, что на порядок меньше, чем в прошлые годы. Из-за малочисленности акции организаторы решили не проводить после шествия запланированный митинг. Как признался один из активных участников сего действа, «людям надоело слушать пустые речи политиков».

В целом, «День воли»-2015 показал, что никакого Евромайдана после предстоящих президентских выборов в Белоруссии не будет. Во-первых, прозападные оппозиционеры рассматривают Лукашенко как меньшее зло по сравнению с Кремлём: в оппозиционной среде утвердилось мнение, что внутриполитический кризис в РБ спровоцирует «российскую агрессию», в результате которой Белоруссия лишится либо суверенитета, либо части своей территории. Во-вторых, количество людей, готовых участвовать в политических акциях, организованных «змагарами», явно недостаточно для борьбы с жёстким авторитарным режимом Лукашенко.

P.S. Между прочим, 25 марта должна отмечаться не только годовщина провозглашения независимости БНР.

25 марта 1839 года на территории Белоруссии была отменена навязанная поляками в 1596 году Брестская церковная уния. В этот день Государь-Император Николай I утвердил решение Полоцкого собора о воссоединении западнорусских униатов с Русской православной церковью. В память об этом событии была отчеканена медаль с надписью «Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)». К сожалению, сегодня даже Белорусский экзархат Московского патриархата не вспоминает об этом крайне важном для Белой Руси историческом событии.