«Пидоры они все!»: Андрей Никитин о главном российском вопросе современности

Трудящиеся россияне не прекращают дискутировать о геях.

they-took-our-jobs (1)

Сама тема ничтожна и давно закрыта – гомосексуалистов 5% населения, и будет 5% населения. Ни гей-парады, ни концлагеря не изменят ничего. «Сексуальная революция» в России давно свершилась, гомосексуализм больше не преступление, людям всё популярно объяснили – «это дядя Миша, он голубой, не бойтесь, он не кусается». Страна подарила миру дуэт «Тату» и победу Билана на Евровидении (наш-то Дима Билан совсем не то, что ихняя Кончита Вюрст, тут понимать надо!). Обсуждать абсолютно нечего.

Однако обсуждения идут и подогреваются агитпропом. Почему – понятно.

Золотой век Российской Империи пришёлся на эпоху сословного общества с чётко выстроенной социальной иерархией. Русская идиллия предельно упорядочена: летом варить варенье, зимой пить с этим вареньем чай, сапоги тачает сапожник, пироги печёт пирожник, для продвижения вверх по социальной лестнице существует понятный табель о рангах. Не в свои сани не садись, всяк сверчок знай свой шесток. Архитекторы Советского Союза знали, что делали, когда пытались воспроизвести эту систему в виде несменяющихся генсеков («вождей») и установлением разрядной сетки для гражданских профессий.

Такой уклад дарит ощущение внутренней гармонии, а отказ от претензий изменить мир по своему разумению наделяет человека вкусом к жизни. «В Большом пусть поют, я буду оперировать – и никаких разрух». Поэтому русские любят монархию и не слишком доверяют всякой «воле народа». Пусть, мол, законы принимают законотворцы, дороги строит «СтройСпецДорСМУ», Империей руководит император, а я буду заниматься своим делом.

Следует признать, что государство отвечало людям тем же, не вмешиваясь в частную жизнь и мелкие вопросы (есть характерная байка про Александра Третьего, которому рассказали, как пьяный солдат надругался в рюмочной над его портретом, на что царь ответил: «Солдата наказать согласно устава, а моих портретов по рюмочным не развешивать»).

При этом нельзя сказать, что русским на всё вокруг наплевать и это северокорейский скот. Национальный литературный жанр в России – критический реализм (то есть «критика реальности»; тот же профессор Преображенский ею распрекрасно занимается), а сама русская культура демократична. Начальник, не считающийся с подчинёнными, в ней именуется самодуром, а «сесть рядком поговорить ладком» считается вполне рабочим способом решения возникшей проблемы.

В Советском Союзе критический реализм сменился некритическим (социалистическим), а демократизм был закован в рамки единственно верного учения и прочей революционной борьбы. Что неизбежно привело к повсеместному кликушеству и бессодержательной говорильне. Кликушеством же обернулась и «критика реальности». Всё это наслаивалось на тот факт, что массовое общество ХХ века было устроено иначе, чем сословное XIX, и требовало создать у кухарок иллюзию управления государством. Вместо этого их вытащили на авансцену решать какие-то реальные вопросы, в которых они ни черта не смыслили и воспринимали происходящее как бесполезную обязаловку, счастливый билет или способ удовлетворения собственных комплексов. А портреты вождей развесили по всем рюмочным.

Таким образом, Советский Союз (поздний) создал вроде бы комфортное для русского человека общество, но при ближайшем рассмотрении оно было нашпиговано тоталитарными ловушками и не соответствовало эпохе.

В результате получилась отнюдь не идиллия. Получилось, что советский человек, а вслед за ним и нынешний россиянин, пытается жить в республиканском обществе по монархическим правилам, что приводит к неизбежным казусам.

То есть гражданин не имеет никакого влияния на окружающую реальность, хотя такое влияние ему положено. Дело не в том, как он относится к проведению гей-парадов. Дело в том, что если правительство завтра распорядится проводить гей-парады по всей стране – он ничего не сможет сделать.

gay1

Какие у него рычаги противодействия? Разочароваться в правительстве? Да сколько угодно. Перестать голосовать за Путина? Ха-ха. Уехать из страны? Скатертью дорога (в Белоруссию). Выйти на демонстрацию? Расстреляют майдауна, пока не натворил бед.

Так что само по себе мнение россиян о «проблеме» не стоит ничего. Тем более что геев они в основном видят в прайм-тайм по государственным телеканалам (товарищ Путин ничего не знал! В жюри телешоу «Голос» пробрались враги!).

Иначе говоря, окружающая действительность на россиянина свалилась с неба и является данностью. Он ей не хозяин. Из-за этого, в частности, люди находятся на весьма низком уровне политической культуры и беззащитны перед примитивными манипуляциями. Кто не хозяин – тот не несёт ответственности. Нет ответственности –человека можно обозвать яхонтовым, бриллиантовым, властелином мира, сплясать перед ним стриптиз – и он подпишет любую бумажку.

И поскольку такой же данностью для россиянина является и окружающая действительность в чужих странах (где он тоже не хозяин) – стриптиз танцевать очень просто. Например, показать фотографию:

gay2

Всё. Размякший, не ожидающий подвоха, безответственный россиянин оплодотворён семенем смертного греха зависти к целой Калифорнии. Ему просто не придёт в голову проверить и посмотреть, что это Север Родео Драйв в Беверли Хиллз и «простой американец» так жить не будет никогда.

И если такие картинки россиянину показывать часто, однажды он воскликнет:

– А хули я тут чалюсь в панельке серии КПТЯ-Ы27, вкалываю как папа Карло! Я сисадмин! Сисадмин в Америке может в таком доме жить?
– Может, Ваня. Америка – страна возможностей.
– И всё, что я тут делаю, я и там могу делать?
– Конечно, Ваня!
– От же ж сраная Рашка, ненавижу!
– В твоих силах всё изменить, Ваня. Убей министра внутренних дел – и наступит дивный новый мир!

И Ваня очень даже поверит. Ибо, повторюсь, против подобных манипуляций совершенно беззащитен, а рычагов изменения реальности у него нет, только «убить министра».

И переспорить его рациональными аргументами будет весьма сложно, потому что перед нами политический инфантил. Встанет в позу и заявит: «Хочу, чтоб всё было как в Беверли Хиллз и всё тут. Давай, делай». Собственно, с нашими «хипстерами» так и происходит. Все спрашивают: «Почему в России не делают смартфоны?», но никто не пробовал взять и сделать смартфон.

Поэтому Ване нужен иррациональный аргумент, чтоб улыбчивых манипуляторов в цилиндрах отфутболивать с порога, а то он пойдёт убивать министров.

Когда добрые западные друзья опустили над соцлагерем железный занавес, советским такой аргумент придумать было легко. «Загнивающий капитализм», мучающий трудящихся, вполне прокатывал, особенно в ситуации информационного голода.

gay3

Теперь в РФ тот же капитализм, границы открыты, есть интернет, рассказывать о преимуществах и невероятных достижениях социалистической экономики как-то не с руки. Поэтому остаётся единственное:

– Они там все пидоры.

Потому что если они там все не пидоры, то где деньги на строительство моста, какого чёрта в России нет политической конкуренции и почему независимая Украина всё ещё присутствует на карте мира?

А если пидоры – то и бог бы с ним, с мостом, лишь бы педерастией от европейцев не заразиться. «Внедрению дискурса в массы» помогает богатая лексика уголовной субкультуры с «петушнёй», «зашкварами» и прочими «дуплиться в очко», а также карманное Официальное Православие, которое после столетия большевистских гонений теперь само гоняется за гомосеками на потеху искушённой столичной публике.

Следует признать, что с учётом сложившейся политической системы для властей подобная схема – единственный жизнеспособный вариант. Объяснить себя как-то иначе «кооператив Озеро» совершенно не в состоянии, ответить на простейшие вопросы – тоже. «Великую Победу» – и ту в Европе чтят, не стыдясь.

Остаётся объяснять себя принадлежностью к инопланетной цивилизации, которую ничто не способно поколебать, кроме как секс между двумя мужчинами. Ну а раз цивилизация инопланетная, то и жить как люди – не обязательно.

Поэтому довеском к показательной государственной гомофобии обязательно будут идти судебный произвол, кривая политическая система и внутренняя нестабильность. Да и вообще всё, что душе угодно.

gay4

Пока русские не имеют влияния на принятие политических решений хотя бы на местном уровне (запретить гей-парад в Тюмени или нехай ходят? Давайте проголосуем!) – их желания не значат ничего. Надо будет – и онанизм запретят. Надо – всей Тюменской областью на гей-парад пойдёте по разнарядке, в партийных бело-сине-красных стрингах, с флажком «Единой России» в заднице.

Потому что человек – это выбор, который он делает. Нет выбора – нет человека. Так что никаких гомофобов в России нет, и что там россиянин себе напридумывал – это всё ерунда. НЕТ НИКАКИХ РОССИЯН.

В чугунных городах царит бетонная свобода
В отважных головах распоряжаются плакаты
Инерция заведует послушными телами
А нас нет, нас нет, нас нет, нас нет.

Партия – ум, честь и совесть эпохи:
Здорово и вечно.

Гомосексуализм – 125-й вопрос российской политики, призванный заболтать вопрос первый: «Кто. Здесь. Власть». На эту тему бессмысленно соглашаться или возражать, охранять или бороться. Надо спокойно заявить:

– Русский Ваня в Австрию летал, Кончиту Вюрст не видал. Скажите, а где тут выбирают нового Верховного Главнокомандующего, который введёт в Одессу российские войска?