Конец украинского эксперимента (перевод Foreign Policy)

Текст: Марк Фейфль, Foreign Policy. Перевод: Григорий Николаев, «Спутник и Погром»

eue-cover

Следующему президенту США придется решать множество проблем — но украинская проблема давно перезрела. Проблемы этой страны напоминают наваристый борщ — в этом вареве плавают взятки, воровство, коррупция чиновников и даже убийства, и понять, что к чему, невозможно.

Из американской повестки дня Украина уже исчезла, её вытеснили свежие и куда более громкие провалы внешней политики — Сирия, Ливия и Исламское государство. Большинство американцев уже почти забыли русское вторжение в Крым 2014 года — а один из кандидатов в президенты вообще готов его простить. Но русские все еще оккупируют Крым, а прорусские повстанцы, заручившись помощью российской армии, все еще контролируют две области на востоке страны: Донецкую и Луганскую.

Россия размещает армию на границе с Украиной — к вторжению эти части будут готовы к 2018 году. Длящаяся в Донбассе война тяготит украинское общество и подрывает доверие людей к правительству.

Прорусские политики вроде Александа Медведчука (чьи дочери приходятся крестницами Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву) все еще занимают высокие посты в Киеве. Сверхбогатые олигархи — вроде связанного с Москвой и Януковичем восточноукраинского магната Рината Ахметова — финансируют прорусские партии.

Делу не помогает и коррупция, систематическая и повсеместная; именно коррупцию Обама назвал одной из главных угроз украинскому государству. Бороться с ней и в мирное время тяжело, а уж во время агрессии со стороны России и спонсируемого ей политического саботажа это вообще становится делом невозможным.

Но администрация Обамы (в особенности Джо Байден) призывает бороться именно с коррупцией; их реакция на агрессивные действия Путина оказалась довольно вялой. Президент Обама предпочитает осторожно комбинировать экономические санкции против России и экономическую поддержку Киева.

Метод кнута и пряника, используемый Обамой, не сработал. Украинский котел готов вскипеть — прямо во время самого острого кризиса в отношениях Москвы и Вашингтона со времен Холодной войны.

Несмотря на все усилия Запада после объявления Украиной независимости в 1991 году, страна все еще остается клептократией. Политическая история Украины — один большой тюремный этап; один политический лидер изгнан из страны в результате восстания, второй подозревается в убийстве, а третий обвиняется в ослаблении власти и упущенных возможностях.

Оптимизм, вызванный «Евромайданом» в 2013–2014 годах, сегодня уже иссяк. Премьер-министр Арсений Петрович Яценюк в апреле был вынужден подать в отставку в связи с перманентным политическим кризисом и обвинениями в коррупции в адрес высокопоставленных чиновников.

Подогреваемая Россией война уже унесла тысячи жизней и привела к бегству миллионов. Но если самих украинцев спросить, что важнее: война с повстанцами или борьба с коррупцией, они выберут последнее, в соотношении 2 к 1.

Из так называемых «Панамских бумаг» — миллионов «утекших» в апреле в сеть документов панамской фирмы Mossack Fonseca — стало известно, что президент Петро Порошенко регистрировал офшорные счета, пока его войска отступали после одного из самых кровавых поражений украинской армии в войне.

Согласно изданию Forbes, Порошенко является самым богатым лидером Европы. Несмотря на все его обещания «создать новые традиции» и продать свои активы, он так ничего и не продал. Мало того, Порошенко оказался единственным богачом Украины, чье состояние в 2015-м выросло — до 858 миллионов долларов. Как и его предшественник Янукович, Порошенко стер тонкую грань между бизнесом и политикой — и теперь богатеет несмотря на то, что страна его переживает самый тяжелый экономический и политический кризис со времен провозглашения независимости.

Печальнее всего, что даже те украинские политики, активисты и журналисты, которые считались истинными реформаторами, не устояли перед соблазном разграбления украинской экономики.

В начале сентября журнал New Yorker опубликовал статью о трех гражданских журналистах, ныне заседающих в украинской Раде. Как и прочие западные издания, New Yorker изобразил Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Мустафу Найема принципиальными журналистами, новыми людьми, избранными в Раду от блока президента Порошенко после уличных протестов на Майдане — протестов, которые Найем помогал организовать.

Теперь Лещенко купил дорогостоящее жилье, что привлекло внимание Национального антикоррупционного бюро Украины, государственного органа, созданного по требованию Соединенных Штатов. На прошлой неделе Бюро передало дело Лещенко в специальную прокуратуру по расследованию дел, связанных с коррупцией. Лещенко не смог указать источники своих доходов, документы по кредиту пропали, а недвижимость была продана по цене ниже рыночной.

Владельцем здания, по данным украинских СМИ, является Иван Фурсин, партнер олигарха Дмитро Фирташа.

По данным СМИ, все траты Лещенко на посещение международных форумов были оплачены олигархом Виктором Пинчуком, который, кроме всего прочего, пожертвовал Clinton Foundation 8,6 миллиона долларов. Лещенко всё еще хвалят в Вашингтоне — но на Украине его товарищи-реформаторы уже требуют от него уйти в отставку.

Следующий президент США увидит Украину осажденной со всех сторон: российские войска и повстанцы вцепились стране в горло, а изнутри ее точит коррупция. И, как показывает скандал с Лещенко, в стране не все так просто.

Следующий президент должен будет научиться отделять истинных реформаторов Украины от тех, кто превратил борьбу с коррупцией в выгодное дело; он должен будет отделять реальные действия от пустых слов.

А если он с этим не справится, то длящийся 25 лет эксперимент с украинской независимостью кончится взрывом.

Оригинал материала на сайте Foreign Policy