Что происходит на фронтах Новороссии? 16—19 января: «Снова война!». Полный обзор последних событий

front-news1

Главной интригой последних дней на фронтах Новороссии стал, конечно, штурм Донецкого аэропорта. Полностью разрушенная воздушная гавань является не только символом отчаянных боев в Донбассе, но и плацдармом на ближних подступах к Донецку. Настоящим бичом Донецкой республики до сих пор остаются артиллерийские обстрелы ее крупнейшего города. Соответственно, для ополчения задача-минимум — оттеснение украинских войск на такую дистанцию, с которой они не смогут угрожать Донецку орудийным огнем. Однако в рамках решения этой задачи изувеченные терминалы — только одно из звеньев в ожерелье опорных пунктов украинских войск на подступах к столице ДНР. Более того, настоящий контроль самого аэропорта невозможен без захвата близлежащих опорных точек украинской армии, а именно Песков и Авдеевки. К тому же даже в рамках «перемирия без начала» такая позиция создала неустранимую коллизию. Для создания нейтральной зоны между воюющими сторонами ополченцам пришлось бы оставить Донецк, чего они по очевидным причинам не могут себе позволить ни в коем случае, а украинским войскам — бросить устроенные позиции вокруг Донецка и отходить в трудно обороняемые поля вокруг города, на что они, конечно, тоже по доброй воле ни в коем случае не пошли бы. Эти обстоятельства и предопределили постоянную упорную борьбу за аэропорт и населенные пункты вокруг него.

14 января, танк отряда «Сомали» ведет огонь по аэропорту

Украинская сторона защищалась в аэропорту и поселках вокруг него, используя уже обкатанные в боях части. Например, полк «Днепр-1» воевал с самого начала конфликта, причем достаточно долго — непосредственно в окрестностях Донецка. Регулярные ротации позволили украинским военным получить достаточно многочисленные части с опытом боев вокруг столицы ДНР. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что и аэропорт, и обрамляющая его линия опорных пунктов — это крепкий орех, разгрызание которого — сложная задача. С другой стороны, ополчение использовало для нынешнего штурма свои лучшие части. Отряды «Спарта» и «Сомали» (соответственно, под командой Моторолы и Гиви) прошли горнило тяжелой летней кампании и до боев в аэропорту уже успели совместно повоевать во время сражения за Иловайск. С начала конфликта в боях участвовал также отряд «Восток».

Перед последним штурмом ополчение контролировало старый терминал аэропорта, основной позицией украинских войск оставался новый терминал.

Перед штурмом «спартанцы» и «сомалийцы» тренировались, отрабатывая взаимодействие в боевых условиях. Штурм велся с применением всех средств, имевшихся у ополчения, включая танки и тяжелую артиллерию, а «военторг» позволял не экономить на боеприпасах. В результате 15 января усилия ополченцев привели к зримому результату: при умеренных потерях была захвачена значительная часть нового терминала. Штурм вели «Спарта» и «Сомали» при огневой поддержке «Востока». К этому дню относится видеозапись, вызвавшая взрыв эмоций у публики: корреспонденты Life News вели репортаж из нового терминала с видом на старый. Подробности этого боя пока неизвестны, однако факт есть факт: ополченцы вошли в терминал и в нем закрепились. После этого в телеэфире выступил советник президента Украины Ю. Бирюков, заявивший, что съемка сделана на торце нового терминала, из помещений, которые украинской стороной не контролировались изначально. Между тем успокоительный комментарий Бирюкова несколько контрастирует с тем обстоятельством, что журналисты Life News сняли также украинский бронетягач, сожженный перед терминалом у противоположного конца здания. Если знамена ДНР над старым терминалом действительно можно снять, даже не входя в новый, рыжеющий у западной части терминала остов МТЛБ, безусловно, говорит о контроле повстанцев как минимум над большей частью помещений. К тому же предыдущие сообщения о взятии аэропорта вскоре опровергались видеороликами и фото, на которых «киборги» насмехались над очередной реляцией. Теперь же опровергать тезис о захвате здания повстанцами никто не спешит: фото, которыми иллюстрируются украинские репортажи, либо старые, либо не позволяют установить, где они сделаны. Общественный деятель Украины Алексей Мочанов, например, изящно вышел из положения, опубликовав 17 декабря ролик из аэропорта под заголовком «Пацаны держатся», однако при попытке уточнить, когда же сделана запись, оказалось, что пацаны на видео держатся в октябре. В то же время новый терминал — это огромное сооружение с развитой сетью подземных коммуникаций. Для того чтобы зачистить их целиком, необходимо много людей и времени, поэтому сообщения о вывозе раненых украинских солдат из аэропорта совершенно неудивительны, как и появление в виде «чертей из табакерки» групп украинских солдат. Интересно, что ресурс lb.ua, обычно несколько более сдержанный в оценках, чем основная часть украинской прессы, сообщал о том, что «киборги» 16 января удерживали только часть второго этажа. 17 января в украинских СМИ говорилось уже о «спасении киборгов», что подчеркивает отчаянное положение защитников аэропорта. Два дня назад украинский волонтер-медик заявил, что в здании находится два десятка убитых и 54 раненых украинских солдата.

Репортаж из нового терминала. Обратите внимание на самые первые секунды: судя по характерным особенностям архитектуры терминала, камера смотрит на север, а на 10–13 секундах хорошо видно, что ополченцы расслабляются в нескольких метрах от западного торца здания. Первый репортаж из терминала снимали у восточного торца, таким образом, повстанцы должны были пройти здание насквозь

http://www.youtube.com/watch?v=jlVCuXvg-Ks

Моторола комментирует штурм нового терминала

В то же время точки, критические для удержания аэропорта, не сводятся к терминалам, хотя именно их чаще всего имеют в виду, говоря о боях за воздушную гавань Донецка. В настоящий момент позиции украинских войск находятся на территории бывшей части ПВО к северо-востоку и в развалинах РЛС к северу от терминалов. Стороны разделяет взлетная полоса. Основным оружием и ополченцев, и украинских войск сделалась артиллерия. Характерна ремарка одного из ополченцев: «пулевых ранений почти нет, все осколочные».

Заняв аэропорт, ополченцы разворошили осиное гнездо. Энергичные контратаки ВСУ начались немедленно и сопровождались ощутимыми потерями сторон. С другой стороны, для того чтобы подавить активность украинской артиллерии — наиболее опасного противника ополченцев — требуется взять Пески, Опытное и Авдеевку севернее, собственно, аэропорта. В результате вокруг аэропорта происходит постоянный обмен ударами. Украинцы пытаются вернуть здания аэропорта атаками с разных направлений. Контратаки продолжались постоянно. В ходе этих боев успели сообщить о гибели Моторолы, весть подхватили украинские СМИ, однако вскоре выяснилось, что «покойник не умер»: командир ополченцев дал между боями интервью. В это же время некая полудетективная история произошла по противоположную сторону фронта. По словам украинских волонтеров Ю. Бирюкова и Т. Рычковой, солдаты полка «Днепр» и «Правого сектора» отказались идти в бой. Позднее Бирюков дезавуировал свои слова, невнятно сообщив о проникшем в штаб операции в аэропорту самозванце (sic!). Сложно сказать, какая реплика волонтера была правдивой, и отражает этот инцидент уровень боевого духа или же организации на украинской стороне.

frnt1

Моторола комментирует рассказы о своей гибели

Между тем вчера бои не сбавляли интенсивности. Со стороны Авдеевки украинцы попытались контратаковать в обход аэропорта с тем, чтобы изолировать ополченцев в терминалах и угрожать самому Донецку. Силовиков встретили в районе Путиловского моста восточнее аэропорта. Идея украинцев была вполне разумной и здравой, тем не менее на стороне повстанцев тоже понимали, что контрудар восточнее аэропорта — мысль разумная и здравая, так что озаботились созданием резерва для его встречи. Украинские мехчасти напоролись на готовый к бою отряд. Мост рухнул в ходе схватки, похоронив под собой украинский танк. Атака сорвалась.

Разрушенный Путиловский мост

Ополченцы не собирались пассивно ждать украинских контратак. В настоящий момент идет бой за Пески, которые активно обрабатываются артиллерийским огнем. Легкой победы на этом направлении не будет точно: и украинцы, и повстанцы отлично понимают, что Пески — это важный пункт в «ожерелье» украинских позиций вокруг Донецка. В поселке почти не осталось мирных жителей. Сейчас это камень преткновения в боях на окраинах столицы ДНР, и как позиция он, пожалуй, важнее, чем сами терминалы. Сегодня поступили заявления о взятии Песков, но пока новость нуждается в проверке.

Донецком боевые действия, впрочем, не исчерпываются. Ополчение продолжает поиск слабых мест в украинской обороне в Луганской области, однако без особого успеха. Контратаки украинцев также ни к чему не приводят, фактически обе стороны нейтрализовали друг друга артиллерийским огнем. Под Дебальцево идет прощупывание украинских позиций ополчением с местными успехами. Обстановка под Мариуполем остается достаточно туманной, и о решительных действиях сторон говорить пока не приходится. В то же время многие прифронтовые города Новороссии подвергаются постоянным тяжким обстрелам, особенно серьезно страдает Горловка, находящаяся буквально на линии огня.
В целом по сути происходящего в Новороссии и в первую очередь на подступах к Донецку можно сказать следующее. Ополчение медленно продирается сквозь оборонительные редуты украинских войск, разрушая кольцо вокруг Донецка. Поскольку активные действия возобновились после длительного, более чем четырехмесячного «перекура», продвижение (пока?) остается медленным. Ополченцам удалось занять основную часть строений аэропорта, который до сих пор был у них бельмом на глазу, однако это только первый шаг: главная задача повстанцев — оттеснить украинские войска от Донецка на такое расстояние, с которого те не смогут обстреливать городские кварталы. Одновременно войска Новороссии пытаются нащупать слабые места в районе Мариуполя, Дебальцевского мешка и под Луганском.

34672_original

Карта боевых действий в Новороссии на 13–18 января. Кликните для увеличения.

Обвал обороны ВСУ на любом из этих направлений может иметь самые серьезные последствия для хода войны, однако ополченцы, обрушивая град ударов на позиции противника, сами становятся уязвимы для возможных контратак, буде у украинцев имеются крупные резервы. Сейчас стороны пожинают не слишком вкусные плоды долгого пассивного стояния друг напротив друга. Вопрос о том, чей хребет окажется прочнее, остается открытым. Невозможно не согласиться с замечанием И.И. Стрелкова: «Если президент не хочет в итоге все-таки доехать до Гааги, то «оргвыводы» делать придется. Война возобновилась в полном масштабе. И кому-то надо отвечать за то, что разгромленным в августе–сентябре украинцам дали 4 месяца на подготовку, перевооружение и сосредоточение».

Какой эффект возымеет нынешнее наступление, станет ясно в ближайшее время. Сейчас судьба Донбасса находится всецело в руках солдат, сражающихся на поле боя.

Аэропорт, вид с беспилотника.