Самая смешная новость дня

Самая смешная новость дня (точнее, не смешная, а печальная), lenta.ru:

Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, расформированные в 2009 году, восстановлены. Соответствующее решение принял министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщается на сайте военного ведомства. Парадные расчеты воссозданных соединений 9 мая 2013 года примут участие в параде Победы на Красной площади уже под новыми боевыми знаменами.

Основой для восстановленных дивизий стали 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдут также ряд других воинских частей. Элитные дивизии, базирующиеся в подмосковных Алабино и Наро-Фоминске, были расформированы при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове в рамках перевода Сухопутных войск РФ с дивизионной на бригадную основу. При Шойгу многие сердюковские реформы были отменены: в армию возвращают прапорщиков и мичманов, а младших офицеров, переведенных на сержантские должности, обещают восстановить.

Мы не военные эксперты и не можем сказать, что лучше для российской армии — дивизии или бригады. Но мы можем сказать, что переход на гибкий бригадный принцип комплектования взамен огромных неповоротливых дивизий подавался как один из ключевых пунктов армейской реформы Сердюкова. Теперь всё, выражаясь языком художника Васи Ложкина, «возвращают взад». Что это значит? Это значит, что у руководства страны В ПРИНЦИПЕ нет стратегического видения и стратегического мышления, с каким-то осмысленным курсом хотя бы на 10 лет вперед, и страна управляется исключительно под влиянием минутного момента. «А давайте дивизии отменим?» А давайте! «А давайте дивизии вернем?» А снова давайте! Фундаментальнейшие реформы оказывается зависят не от определенного по результатам экспертных разработок курса развития страны, а от того, кто сидит в министерском кресле.

Причем сворачивание сердюковских реформ было бы понятно, если бы Путина скинули и к власти пришла оппозиция. Новая метла по-новому метет, все дела. Но нет же — Путин тот же самый, все высшие сановники те же самые, никакой оппозиции и близко нет, просто зачесалось в другом месте — и вместо бригад вновь появляются дивизии. Причем ладно армия одна страдала — но вспомните пенсионную реформу. Или новый этап приватизации госимущества. Или бесконечное реформирование «Газпрома». Или что угодно, от реформы милиции до реформы здравоохранения — везде половинчатые меры, везде запряженные в одну повозку лебедь, рак и щука (теперь, как мы понимаем, в армии будут и бригады, и дивизии — факин вау!), везде хождение дурными кругами с просаживанием гигантских сумм непонятно на что. Давайте введем накопительную часть пенсии. Давайте накопительную часть фактически отменим. Давайте введем ее еще раз, но по-другому. Отменим выборы губернаторов. Вернем выборы губернаторов. Вернем, но не полностью. А кое-где и не вернем вовсе, но в целом все равно вернем.

И ТАК ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ ПОДРЯД.

Часто говорят, что главная проблема демократии — постоянная смена курса из-за смены правительств. МИЛЫЕ, НА ПУТИНА ПОСМОТРИТЕ. Такой шизофрении ни в одной самой демократичнейшей стране мира нет, когда захватившие высшую власть люди буквально не знают, чем бы им заняться, какое бы содержание (кроме воровства бюджетов) внести в свое правление. Придумали «стабильность» — но извините, когда ту же армию 10 лет подряд и так, и сяк реформируют, причем на самом фундаментальном уровне, это не стабильность.

Это кошмар. Кошмар, когда понятно, что надо всё менять, но ни сил, ни легитимности довести реформы до конца нет, и всё останавливается на полпути, застревая с разложившейся советской милицией, переименованной в абсурдную «полицию». Или с дивизиями, ставшими бригадами, затем опять ставшими дивизиями. Или с накопительной пенсией, ставшей гарантированной, а затем опять накопительной.

Или с чем угодно. Где угодно. Когда угодно. Путин и компания за 13 лет не довели до конца НИ ОДНОЙ реформы, доразложив советское наследство, но так и не построив на его месте что-то новое во всех сферах бытия. Приватизировать государственный ВТБ, продав по сверхльготным ценам акции господину Керимову, одновременно вернув звание «Герой Труда» — это какой курс, советский или рыночный? Какая политическая школа описывает эту отвратительную шизофрению? Это же даже не реванш советчины (потому что при советчине госсобственность керимовым не продают), это вообще черт знает что.

Точнее, это черт знает ничто. И нынешний курс, курс всех этих 13 лет я бы охарактеризовал как НИКАКОЙ. Стабильность — это когда всё стабильно, а когда увольняют десятки тысяч офицеров, а затем через год зовут их обратно, это не стабильность.

Это издевательство. Издевательство, с которым пора кончать — даже самый дурной и нелепый план развития страны лучше, чем это постоянное метание от Керимова к «Герою Труда» и обратно.

30
Понятная картинка: по замыслу путинцев орёл на звезде должен символизировать синтез эпох, но на самом деле он символизирует «Мы и сами не знаем, чего мы хотим». Как эти метания можно назвать «стабильностью», науке неизвестно.