День в истории: 14 марта 1917 года. Окончательно уничтожена Императорская армия

14 марта 1917 года была окончательно уничтожена Императорская армия. В этот день революционным Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов был издан приказ №1, нанесший армии значительно больший урон, чем все противники за Первую мировую войну.

cl-all0314x

Этим приказом во всех без исключения полках, батальонах, ротах и т. д. создавались выборные комитеты от нижних чинов, которые заменяли собой власть офицеров. Всё оружие в расположении военных частей передавалось под контроль этих комитетов. Офицерам строжайше запрещалось выдавать оружие, несмотря на любые их требования, просьбы и предложения.

Кроме того, отменялось титулование офицеров, обращение к солдатам на «ты», а также отдание чести.

На тот момент в состав Петросовета входили восемь меньшевиков: Чхеидзе, Скобелев, Гвоздев, Шехтер-Гриневич, Панков, Капелинский, Богданов, Стеклов-Нахамкес, два большевика — Шляпников и Залуцкий, БУНДовец — Эрлих, эсер Александрович-Дмитриевский и беспартийные Керенский и Соколов.

Именно последний и являлся фактическим автором документа. Известно об этом человеке довольно мало. Его отец был высокопоставленным священнослужителем, сам он был политическим адвокатом левых убеждений, входил в Верховный совет масонского Великого востока народов России. Был близок к Керенскому и Чхеидзе.

Демократизация армии нанесла непоправимый урон войскам и фактически уничтожила армию. Развал на фронтах рос не по дням, а по часам, и фактически Россия выбыла из Первой мировой войны именно в тот день.

Разумеется, пагубные последствия были очевидны для всех авторов документа. И наиболее «совестливые» из Петросовета потом пытались оправдаться, мол, приказ касался только Петроградского гарнизона, а не фронтовых частей (ага, и поэтому его напечатали тиражом 9 миллионов экземпляров с приказом прочесть в каждой роте и батарее). В действительности они просто боялись, что офицеры на фронте организуют лояльные монархии силы и поймают за шиворот всю шайку, отправившись в поход на Петроград. Именно из-за этих опасений вся власть была передана нижним чинам, а офицерам запрещалось даже выдавать оружие. Стоял вопрос: армия или революция. Они выбрали погубить армию ради революции.

Спустя некоторое время, когда опасность военного контрпереворота миновала, революционеры слегка расслабились и в то же время даже лояльный им генералитет уже не размахивал руками, а орал так, что уши закладывало: приказ погубил армию, всюду полная анархия и развал, надо срочно принять меры и отменить его.

Но отменить приказ они не могли, боясь теперь уже неконтролируемой солдатской массы, которая восприняла бы это как наступление на свои привилегии. В последовавших после гучковской чистки армии приказах предпринимались попытки привести армию в чувство, но они были неудачны. Армия не могла существовать в таких условиях, солдаты стали разбегаться с фронтов и отказываться подчиняться приказам (а как ты их накажешь, чай не царизм и сатрапия). Приехавший на фронт Соколов (автор приказа №1), агитировавший солдат не нарушать дисциплину и исполнять свои обязанности, был так ими избит, что несколько дней пролежал в больнице без сознания.

43098

На Турецком фронте, где при царе боевые действия велись наиболее успешно, они полностью прекратились. На Восточном фронте по требованию союзников было предпринято Июньское наступление, которое закончилось тем, что солдаты просто отказались воевать. Десятками тысяч они бежали с фронта, по пути грабя населенные пункты и захватывая поезда. Попытки создания Временным правительством ударных частей провалились: части появились и воевали хорошо, но их численность была слишком незначительна и тонула в многомиллионном хаосе дезорганизованной и развалившейся армии. Солдатское море бежало с фронтов, боясь опоздать к переделу земли, которого они вскоре ожидали.

Автор рубрики «День в истории» — Евгений Политдруг