<?php echo file_get_contents("http://sputnikipogrom.com/digest/_header.txt"); ?>

<!-- // -->

<title>

Как проиграло православие

&mdash; дайджест &laquo;Спутника и Погрома&raquo;</title>

</head>
<body>
<div id="hurtlocker" class="top">
<h3>Дайджест &laquo;Спутника и Погрома &raquo; <a href="http://sputnikipogrom.com/digest/26/">№26. 21 &mdash; 28 января 2013 г.</a> // <a href="http://vk.com/wall-40399920_185617">Этот материал вконтакте</a>

</h3>

<h1>
Как проиграло православие
</h1>
<h2><strong><i>
Егор Просвирнин,
</i></strong> 
главный редактор &laquo;Спутника и Погрома&raquo;</h2>
<!-- // -->

<?php echo file_get_contents("http://sputnikipogrom.com/digest/_social.txt"); ?>

<!-- // -->



<div class="large">Р
</div>

<p>убрика &laquo;Новости духовности&raquo;: &laquo;Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность небольшим количеством московских школьников, выбравших для изучения модуль &bdquo;Основы православной культуры&ldquo;. Об&nbsp;этом 24&nbsp;января сообщает РИА Новости.</p>
<p>В&nbsp;Москве изучать православную культуру захотели лишь 23,4 процента школьников. Это самый низкий показатель в&nbsp;Центральном федеральном округе. По&nbsp;словам патриарха, РПЦ будет обсуждать возникшую проблему с&nbsp;представителями власти и&nbsp;педагогами. Для сравнения, в&nbsp;декабре 2011 года агентство Uralpress.Ru публиковало интервью с&nbsp;архиепископом Челябинским и&nbsp;Златоустовским Феофаном. Он&nbsp;заявил, что первоначально сообщалось о&nbsp;выборе &bdquo;Основ православной культуры&ldquo; <nobr>25-ю</nobr> процентами школьников. </p>
<p>Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в&nbsp;настоящее время ОПК изучают 416 тысяч учеников, а&nbsp;всего изучение основ религиозной культуры и&nbsp;светской этики затронуло 1,3 миллиона российских школьников. Таким образом, в&nbsp;целом по&nbsp;РФ курс ОПК выбрали около 30&nbsp;процентов школьников&raquo;. </p>
<p>Забавно: по&nbsp;данным &laquo;Левада-центра&raquo;, которыми руководствуется РПЦ и&nbsp;Путин, в&nbsp;стране&nbsp;78% православных. Вечером заснуть невозможно, такой гул стоит, потому что в&nbsp;каждой квартире молятся, шваброй в&nbsp;потолок стучать приходится. По&nbsp;данным&nbsp;же информационного центра &laquo;Среда&raquo;, каковые данные многократное разоблачены как атеистическая провокация, православных в&nbsp;стране всего 40%. Добровольно&nbsp;же отдали детей изучать православие и&nbsp;вовсе&nbsp;30% (то&nbsp;есть, видимо, даже&nbsp;10% православных не&nbsp;хотят, чтобы их&nbsp;дети были православными, стыдятся). </p>
<p>Понятно, что сейчас у&nbsp;РПЦ дичайший бугурт, если проблему признали аж&nbsp;на&nbsp;уровне Патриарха, и&nbsp;понятно, что сейчас пойдет мощная накрутка директоров и&nbsp;учителей, чтобы они начали повышать уровень православности, но&nbsp;только это не&nbsp;поможет. Почему? А&nbsp;потому, что Россия&nbsp;&mdash; страна ПОТОМСТВЕННЫХ атеистов, в&nbsp;которой остатки веры и&nbsp;уважения к&nbsp;РПЦ кончились уже к&nbsp;началу XX&nbsp;века, еще до&nbsp;большевиков. Трезвый критический взгляд на&nbsp;реальность&nbsp;&mdash; это наша национальная традиция, особенно после двух мировых войн, предельно ясно объяснивших доброму русскому народу, есть&nbsp;ли Бог, а&nbsp;если есть, то&nbsp;на&nbsp;чьей он&nbsp;на&nbsp;стороне (спойлер: явно не&nbsp;на&nbsp;той, что потеряла 26&nbsp;миллионов). Русский человек может плохо разбираться в&nbsp;политике, экономике и&nbsp;культуре, русский человек может плохо думать, еле ходить и&nbsp;совсем не&nbsp;говорить, но&nbsp;даже самый глупый, самый несчастный и&nbsp;самый обделенный русский знает, можно&nbsp;ли надеяться на&nbsp;помощь Всесильных Невидимых Друзей после того, что наша страна пережила в&nbsp;XX веке и&nbsp;продолжает переживать сейчас.</p>
<p>Нет.</p>
<p>Поэтому лишь треть русских отдала своих детей изучать основы православия&nbsp;&mdash; и&nbsp;то&nbsp;скорее из&nbsp;вежливости, без реального религиозного чувства. И&nbsp;потому даже из&nbsp;изучавших ОПК детей вырастут атеисты, которые будут твердо зать, что церковь, бог и&nbsp;т.п. &mdash;&nbsp;одно,а реальная жизнь&nbsp;&mdash; совсем другое.</p>
<p>Кто-то сказал, что после Освенцима поэзия невозможна. В&nbsp;России после&nbsp;XX века невозможна религия. </p>
<p>Понятная картинка: обманутый &laquo;Левадой&raquo; глава Коммунистической Партии Зюганов усиленно ставит свечки, пытаясь завоевать голоса женщин после <nobr>40-ка.</nobr></p>

<p class="ima"><img src="http://sputnikipogrom.com/digest/26/i/03.jpg"></p>


<!-- // -->

<?php echo file_get_contents("http://sputnikipogrom.com/digest/_footer.txt"); ?>