Украинцы оставили Крым без днепровской воды

Украинцы — наши уважаемые партнеры, главная площадка для российских инвестиций и просто яркий национальный проект, который начался с попытки языкового апартеида. Украинцы в очередной раз показали МИД РФ, кто на постсоветском пространстве хозяин, и сделали это накануне главного религиозного праздника Российской Федерации — Дня Победы. Стерпит ли РФ? Какие вопросы, стерпит, конечно.

Крым очень зависит от днепровской воды (в последнее время, конечно, меньше, но она все равно важна для полива сельхозугодий в северной части полуострова). Теперь воды не будет. Северо-Крымский канал, по которому вода из Днепра попадала на полуостров, перекрыт дамбой. Украинскому бюджету сооружение стоило 35 млн гривен (на это деньги есть). В принципе, нормальная мера, вполне украинская по духу: сокращать социальные выплаты, а на сэкономленные деньги изобретать новые способы подгадить клятым москалям.

Правда, Киев оставил в дамбе заслонку, которая может быть открыта в любое время.

Как сообщают гуманные украинцы, это сделано на случай возвращения Крыма в состав Украины. Очень напоминает старую немецкую народную поговорку: «Пожалуйста, будь мне хорошим другом, иначе я ударю тебя дубиной по голове». А заодно хороший ответ на вопрос, почему присоединение Крыма без присоединения Новороссии было странной геополитической авантюрой. Конечно, заблокировать полуостров с концами украинцы не смогут, XXI век на дворе, но подпортить нам крови и заставить тратить деньги на обход блокады — вполне. Потом, конечно, могут и осмелеть. И выбрав позор вместо войны, мы получим и позор, и войну.

Наш большой материал о блокаде Крыма в 2015

Что нам делать с Украиной? 7 либеральных тезисов «Ведомостей» и наши ответы на них

Крымский гордиев узел: рубить нельзя развязывать