В Ростове-на-Дону горят 25 домов, жители которых отказались продавать землю местному застройщику

В Ростове-на-Дону горит частный сектор. Колоссальный пожар в районе Театральный спуск охватил более 10 000 квадратных метров, горит 25 жилых домов. В городе введён режим чрезвычайной ситуации. 560 человек эвакуировано, в 6 кварталах города отключили газ и электричество.

С локальным апокалипсисом борются 437 человек и более 200 единиц техники, в том числе 6 вертолётов — однако справиться со стихией не удаётся уже больше четырёх часов. Площадь пожара только увеличивается.

По официальным данным, пострадало 9 человек. По неофициальным данным — намного больше. Свидетели сообщают минимум о двух трупах.

Местные СМИ пишут, что это уже десятый (!) пожар на Театральном спуске за последний месяц. По случайному совпадению, участки в этом районе находятся в сфере интересов местного застройщика.

Полторы недели назад ростовское издание Donnews выпустило репортаж с характерным заголовком «Вас легче сжечь, чем что-то платить».

Вот отрывок из этого материала:

«Ростовчанке Валентине Лившиц 62 года. На Театральном проспекте жили три поколения её семьи, здесь росли и её дети. Однако 4 августа у порога собственного дома пенсионерку неожиданно встретили двое мужчин в чёрных очках с кожаными портфелями и заявили, что дом ей скоро придётся покинуть.

«Они были похожи на бандитов из 90-х. Один из них сказал, что через десять дней должен отчитаться перед главой администрации Ростова Кушнарёвым, что я согласна покинуть дом на их условиях. Говорит: «Я уже всё рядом купил и буду тут вести строительство», — рассказывает ростовчанка.

Неизвестные отказались говорить, какую компанию представляют, и просто предложили 2,4 млн рублей за четыре сотки земли.

«Я им сказала, что земля стоит вдвое дороже, а на 2,4 млн рублей я ничего в центре не куплю. В ответ они начали угрожать: «Ну, тогда три суда — и тебя отсюда выкинут в общежитие», — говорит Лившиц.

Валентина далеко не единственная жительница Театрального спуска, к которой приходили неизвестные и предлагали добровольно покинуть жилище. Истории их схожи в одном — почти во всех домах после отказа сотрудничать с загадочным застройщиком происходил пожар. В некоторых случаях не обошлось без жертв».

Ссылка — http://www.donnews.ru/Vas-legche-szhech-chem-chto-to-platit-Kto-terroriziruet-zhiteley-Teatralnogo-spuska—_1790

Ожидаем, что после пожара местные власти бодро отчитаются о «бытовой версии возгорания».

Какие же мрази. Какие мрази.

Стройка и аккуратный пожар. Федерация мразей, 2017 год