Удивительные новости борьбы с Телеграмом

«За неделю после начала блокировки Telegram активная аудитория мессенджера в России сократилась на три процентных пункта, при этом увеличилось количество новых записей и охват каналов. Такие данные представили сервисы аналитики Combot, TGStat и Crosser Bot» — сообщает «Медуза» + понятная картинка. Данные подтверждаем: за прошлую неделю канал «Спутника и Погрома» (если еще не — t.me/sputnikipogrom) получил почти в два раза больше просмотров, хотя постов было опубликовано стандартное количество. При этом если до Телеграма заблокированные сайты просто исчезали, то сейчас отголоски титанических усилий убить Телеграм слышны по всей России: падает Гугл, не грузится PlayStation Network, глючит «Ворд», на порносайтах вместо голых женщин показывают Путина с сиськами верхом на коне и с Шойгу у стремени (по всей России сотни школьников завязывают с порнухой навсегда).

VPN превращается из удовольствия информационных гурманов в средство выживания, элементарную гарантию, что если завтра кретины из РКН заблокируют вашу почту, ваши рабочие ресурсы и ваше облачное хранилище с фотографией любимого кота, то вы все равно получите к ним доступ. «Спутник» с момента начала блокировок Телеграма продал почти 400 подписок на VPN (берите и вы, не тушуйтесь, 7 дней на возврат денег без объяснения причин если что-то не понравится), и, честно скажу, после блокировки «Спутника» такой активности среди читателей не было. Более того, мы наблюдаем даже слабый рост трафика на сайте, видимо, за счет того, что обвпнившиеся заново открывают наш прекрасный ресурс. Купили VPN? Верните «Спутник» обратно в закладки, теперь нас разлучит только ядерная война!

Самое смешное: из Google Play и AppStore приложение Телеграма до сих пор не удалено, хотя РКН послал соответствующие запросы при начале блокировок. Видимо, Apple и Google осознали, что конфликт с РКН неизбежен и решили его не оттягивать. Конечно, в любой нормальной стране после таких «блокировок» РКН и его руководство расстреляли бы через четвертование, но решившее бахнуть Телеграм ФСБ не привыкло отступать, и впереди нас ждет еще тьма ужаса и безумия. Телеграм должен был стать примером. Вместо этого он стал примером того, что если дуболомы даже один мессенджер не могут прибить (который с ними и не борется особо), то лучше даже не думать о том, что будут вытворять в нашей киберинфраструктуре АНБ и ЦРУ, если у нас с США пойдет серьезный конфликт.

Вы как хотите, но пронаблюдав битву с Телеграмом, я впервые в жизни начал бояться настоящего конфликта с Западом. «Это не государственная безопасность, это государственная опасность — а ведь на нас еще даже не напали!»

Ну и на сладкое: могли ли вы представить, что в 2018 году вашим союзником окажется Рамзан Кадыров, причем по вопросу свободы слова?

«Я общаюсь там с людьми. Если Telegram заблокируют, будем искать другую площадку. Я считаю, нельзя так, это не по-российски. Это Запад обычно играет таким образом, мы должны быть выше этого. Но, если принято такое решение, значит, поддержим», — заявил Кадыров в интервью «России 24».

1. Вы делаете что-то не так, если даже Кадыров на вашем фоне выглядит натурально либералом и сторонником свобод. Раньше Россию пугали чеченским шариатом, теперь Чечню пугают российским «пакетом Яровой». Честно говоря, я не предполагал, что гэбуха настолько пиздец, что уже Ахматыч рядом с ней рыцарь свободы и прав человека.

2. Вы определенно делаете что-то не так, если не можете обойти блокировки, которые легко обходит даже Кадыров. Еще раз — купите VPN, не дожидаясь, пока в разгар вашей переписки с любовью всей жизни экран не потемнеет, и вместо ее обнаженного селфи не начнет показывать Путина с сиськами верхом на коне и с Шойгу у стремени. Так как Телеграм не сдается, а гебисты стоят заградотрядом у Жарова, эта вся котовасия надолго, Шойгу у стремени уже палатку разбил.