Без комментариев: Кадыров о переименовании ФК «Терек» в «Ахмат»

Для тех, кто задается вопросом – почему переименовали футбольный клуб «Терек» в «Ахмат». Название «Терек» клуб носил с 1958 года по названию реки, до этого мы были «нефтяниками» и «динамовцами». Река Терек течет не только в Чеченской республике, она протекает через 5 регионов, а берет свое начало в Грузии. Само слово «терек» не из чеченского языка.

Всем известно, что у нас есть бойцовский клуб «Ахмат», который стремительно развивается и становится узнаваемым и уважаемым не только в России, но и зарубежом. Болельщики сами обратились к руководству клуба с просьбой переименовать «Терек» в «Ахмат».

Получается, что и футбольный и бойцовский клубы у нас будут иметь одно название – «Ахмат». Это правильно не только с точки зрения национальной идентичности, но и с позиции спортивного единства в республике. Да и раскручивать один бренд гораздо легче, эффективнее и менее затратнее, чем несколько разных.

Помимо этого, в Грозном строится многофункциональный центр Ахмат-тауэр, который будет напоминать по внешнему виду вайнахские сторожевые башни. Для нас, чеченцев, очень важна наша этническая общность, и ее признаки проявляются во всех сферах жизни – религии, политике, культуре, спорте, строительстве. Мы хотим сохранить ощущения самих себя, и для этого всегда необходимы символы, и не какие-то выдуманные, а те, которые живы и в прошлом, и в настоящем.

Так что в этой истории только плюсы, минусы ищут те, кто не знает прошлого и не задумывается о будущем.