Политическое событие года: няш-мяш, Крым наш! — Спутник и Погром

Няш-мяш, Крым наш!

Андрей Никитин для спецпроекта, посвященного итогам 2014 года

sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com /

Власть.
Кровь.
Няш.
Мяш.
Кровь.
Власть.
Крым.
Наш.

Центральное политическое событие 2014 года не только в России, а во всём мире со времён распада СССР.

Давайте просто вспомним эти прекрасные дни.

Блестящая военная операция, самая внезапная аннексия на свете, которую не ожидал вообще никто. Чудо.

Этой весной всем показалось, что с Россией произошло нечто невероятное. Весь набор криптоколониальных теорий, доказывающих абсолютную подконтрольность РФ внешним хозяевам, бессилен перед очевидным, стопроцентным русским триумфом в марте 2014 года. Любое внешнее управление работает с тем, что есть, его задача — «возглавить безобразие». Безобразие, которое сотворила РФ с Крымом и Севастополем — прекрасно, и его невозможно провернуть в африканском бантустане, будь ты хоть владычицей морскою. Нигеры не справятся, надо брать дело в свои руки непосредственно. Русские — прекрасно справились.

Прекрасно эстетически: когда на фоне озверевших майдановцев в рыбацком камуфляже и визгливых крымско-татарских активистов мы увидели счастливые толпы русских горожан, для которых бело-сине-красный триколор был настоящим символом свободы, независимости и процветания. Все эти годы русский флаг в гражданской жизни использовался в самом лучшем случае на спортивных мероприятиях болельщиками. Весной 2014 оказалось, что он может объединять нацию реально, а не в качестве суррогатной патриотической атрибутики.

Прекрасна была русская армия, на фоне расхристанных украинских солдат выглядевшая уберменшами. Мы впервые увидели настоящих бойцов, за экипировку, внешний вид, поведение и работу которых не было стыдно или больно. И мы увидели военное командование, осуществившее крымскую операцию на таком уровне, что люди окончательно перестали ассоциировать участие русских войск в войне с провалами Первой чеченской, странностями 08-08-08 и не увенчавшимся ничем десантом в Косове.

Прекрасны были типажи и персоны русской весны, первые и главные из которых появились тогда, в Крыму. Интеллигентный предприниматель Чалый, который жил мечтой о возвращении Крыма в Россию и в решающий момент поставил ради этого на кон всё. Его, казалось бы, антипод, но тоже «наш» антипод — сексуальный прокурор Поклонская, искренне борющаяся с преступным миром до той степени, что в результате покушения у неё парализовано пол-лица (я думаю, она будет президентом после Путина, серьёзно). И тут же — человек с полукриминальной внешностью и, как говорят, биографией, который тем не менее делал с госпожой Поклонской общее дело (если это не национальная консолидация — то я не знаю, что тогда национальная консолидация).

И это дело выгорело, из-за чего наши новиопские многонациональные друзья в большинстве своём пришли в бешенство. Оказывается, русские МОГУТ. Оказывается, это не лузеры с тремя ходками и водочкой, сидящие на социальном дне, а они сами туда отправят, кого захотят.


Также читайте текст Андрея Никтина, ставший одним из самых популярных в 2014 году: «Национализация креативного класса».

Оказывается, что даже без активной пророссийской пропаганды и с четвертью века активной «украинизации» на Юго-Востоке инерция русской культуры настолько сильна, что мазепы, которые осмелились полезть против неё, получили на свою голову гражданскую войну, от которой сама РФ при этом официально отбрыкивается всеми силами. Что президент России один раз сказал на пресс-конференции слово «Новороссия», и все сразу вспомнили, что это такое, и за оную Новороссию теперь всерьёз воюют, а её прекрасный флаг, придуманный позавчера, известен теперь любому ребёнку.

Что бы там ни говорили про российское политическое руководство, но крымский триумф останется в русской истории навсегда и затмит собою все предыдущие бесполезные двадцать три года. В марте 2014-го мы обрели смысл существования нашего государства, в марте 2014-го в Россию вернулась История, и после марта 2014-го мы вдруг обнаружили себя не в упивающейся нефтяными деньгами дюндии с загибающимся селом, но в едином культурном пространстве, большой стране, которая действительно может, когда захочет, и может не выиграть Олимпиаду или Евровидение, а может освободить два миллиона своих людей. Вопреки всему.

И тут же оказалось, что и политический пиар в России может выйти на уровень выше дегенеративных сурковских поделок, что русские могут и про «вежливых людей», и про няшного прокурора, и про кота, который больше не кит, и всё это не вымучивается в бесполезных, но богато финансируемых шарашках, а идёт чуть ли не само по себе. И вот уже георгиевская ленточка из прикола «РИА-новостей» становится реальным символом реальной борьбы, и завоевания воевавших дедов возвращаются на их землю, и парад на 9 мая в освобождённом Севастополе превращается из пропагандистской абстракции в символ реальной, новой победы. И, оказывается, русским быть настолько модно, клёво и весело, что даже публицист Ольшанский расчувствовался и вдруг ощутил многовековую связь с Россией-матушкой.

А ведь дело, если вы помните, началось с обычного для Украины тех роковых дней противостояния пророссийских местных активистов и промайданных крымских татар, заряжавших «Аллах акбары», даже устроивших в Симферополе поножовщину и захвативших местную администрацию. Тогда же правосеки начали грозить «поездами дружбы» в Крым с целью помогать крымским татарам резать проклятую русню. Зато в Севастополе уже был избран первый народный губернатор русской весны Чалый, и именно оттуда сама русская весна, собственно, и началась.

Далее каким-то непостижимым образом Симферопольскую администрацию заняли вооружённые активисты «самообороны Крыма», являвшиеся, конечно, не местной и не самообороной, а скоординированной группой российских силовиков, которым активно «помогал» человек года по версии нашего скромного издания — Стрелков Игорь Иванович. Говорят, именно он доходчиво объяснил потом ополоумевшему главкому ВМС Березовскому то, сколь необходимо в трудный для Родины час переприсягнуть абстрактному «народу Крыма», отказавшись от присяги тогда ещё не вполне абстрактному украинскому государству.

Тут же удалось захватить аэропорты, что подарило интернет-аудитории смешное видео с марширующими украинскими солдатами (тогда ещё они не были укропами — времена!), нестройно поющими самостийный гимн вперемешку с возгласами «Америка с нами», и хитрым хохлацким командиром, пытавшимся отжать аэропорт у русских обратно с помощью блестящих переговоров («Мужики вы чё, хорош, ладно вам, отдайте аэропорт, чё жалко что ли, убери автомат, чувак, сам подумай, зачем тебе автомат»).

Украинское временное правительство пошло на эскалацию, в результате чего референдум о вхождении Крыма в состав РФ был передвинут с 30 на 15 марта, и, что важнее, из опросника был исключён вариант о независимости республики, а Севастополь проходил отдельным субъектом (кажется, сей вариант удалось продавить как раз Чалому).

Дальнейшее абсолютно не укладывается в логику существования РФ с самого первого дня её возникновения. Русская армия и политическое руководство чуть ли не впервые довели дело до конца и 18 марта рапортовали общественности об успешном завершении Крымской операции. Речь Путина в честь присоединения Крыма вообще напоминала краткий пересказ статей «Спутника и Погрома», причём иногда даже в более радикализированном ключе (всё же даже самые смелые наши предположения ещё в феврале 2014-го исключали возможность возвращения целого Крыма в состав России).

Надежду, которая не угасает до сих пор у бойцов в донбасских окопах. Бойцов, которых Россия всё же не бросила в критический момент в августе, и которых не бросило русское общество, до сих пор снабжающее солдат и мирное население гуманитарной помощью и снаряжением. Бойцов, в которых мы до сих пор верим, и которые до сих пор не сдаются, сражаясь за Новороссию.

Я только что оттуда. Отбоя там не было. Борьба продолжается. А Крым — наш!

С наступающим Новым годом, дорогие читатели!

1000+ материалов, опубликованных в 2015 году. Пожалуйста, поблагодарите редакцию:

sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com / sputnikipogrom.com /