Пожар в кемеровском ТЦ: более 60 погибших, большинство — дети от 2 до 13 лет

По последним данным при пожаре в торговом центре в Кемерово погибли 64 человека, большинство из них — дети от 2 до 13 лет. До сих пор ведутся поиски еще нескольких человек. Десятки пострадавших находятся в больнице. Причины пожара устанавливаются, возбуждены уголовные дела по статьям о причинении смерти по неосторожности и несоблюдении требований пожарной безопасности. По словам очевидцев, в здании были закрыты аварийные выходы и не работала пожарная сигнализация. Люди оказались в огненной ловушке, некоторые пытались спастись, выпрыгивая из окон.

В группах Вконтакте безутешные родители и родственники публикуют фотографии детей, официально записанных в «пропавшие без вести». В списке пропавших, через запятую, одни и те же фамилии:

«Баранов Артем, 12 лет, Баранова Арина, 8 лет».

«Трусова Вероника, 8 лет, Трусова Василиса, 5 лет».

«Востриков Артем, 5 лет, Востриков Роман, 2 года, Вострикова Анна, 7 лет».

Есть в списке и «Мороз Мария, 13 лет», прямо из горящего здания она опубликовала на странице ВК: «Мы горим. Возможно прощайте».

Днем в понедельник Мария скончалась в больнице, не приходя в сознание.

По некоторым сообщениям, в огне сгинул целый класс — пятиклассники из поселка Трещевский, что в 40 километрах к юго-западу от Кемерово, приехали с классным руководителем на экскурсию в город.

В Кремле «решается вопрос об объявления общенационального траура».

Вместе с Кемерово скорбит вся Россия.

Неисчерпаемо сегодняшнее горе.