Как украинцы сбивали самолёты до того, как это стало мейнстримом: катастрофа 2001 года (и что будет сейчас после падения «Боинга»)

Недавняя авиакатастрофа на Украине подняла информационную волну, за которой многие не замечают, что когда-то армия и власти независимой Украины уже сбивали гражданские самолёты.

flight-1812
 

2001: отрицание очевидного

4 октября 2001 года самолёт Ту-154М (принадлежал авиакомпании «Сибирь»), следовавший рейсом из Израиля в Россию, потерпел крушение в небе над Чёрным морем. Как это произошло?

В 13.44 по местному времени самолёт внезапно пропал с радаров сочинской авиадиспетчерской службы.

1812-mini1

На тот момент он находился на высоте 11,1 тысяч метров, и его скорость составляла 850 км/ч — до Сочи оставалось всего 200 км. После «пропажи» самолёта на место предполагаемого падения отправились поисковики и спасатели, и уже в 180 километрах к юго-западу от Адлера они смогли найти часть обломков и тела 14-ти пассажиров. Всего, вместе с экипажем, при крушении погибли 78 человек. Дальше началось интересное.

Так как самолёт следовал из Израиля, с 11 сентября того же года прошло совсем немного времени, а американские войска готовились вторгнуться в Афганистан, то первой версией, конечно, был теракт. Наученные горьким опытом израильтяне закрыли аэропорт и начали расследование, в ходе которого довольно быстро выяснилось, что теракта не было и быть не могло.

Потом начали говорить о том, что самолёт был плохой и экипаж непрофессиональный. Эту версию тоже отбросили, потому что никаких грехов за экипажем обнаружено не было, а самолёт был довольно новый и хороший (всего лишь 1990 года выпуска).

Третью версию неожиданно предоставили американцы: согласно ей, самолёт сбили украинские вооружённые силы. Версия была очень правдоподобная, ведь тогда ВМФ Украины проводил учения с участием зенитных ракетных комплексов С-200. Техническое расследование проводила специальная комиссия, набранная из специалистов «Межгосударственного авиационного комитета» (МАК — там состоят представители 11 стран СНГ, включая Украину) и Министерства транспорта РФ. Вот что они обнаружили: запись крика пилота, осуществлённую наземным магнитофоном («Куда попала?» — очевидно, вопрос был о ракете); анализ многочисленных пробоин в фюзеляже показал, что самолет мог быть поражен ракетой комплекса ПВО С-200, ведь размер пробоин совпадал с размером шрапнели, применяющейся в боевой части ракеты. Всё говорило о том, что самолёт был поражён извне.

1812-mini2

Забегая вперёд, скажем, что окончательная версия комиссии выглядит так: в тот день на мысе Опук в Крыму проводились учебные стрельбы ПВО Украины, и произошла нештатная ситуация на полигоне — без электроэнергии осталась радиолокационная станция, которая осуществляла контроль за полетом ракеты. Из-за этого ракета потеряла учебную цель и навелась на пассажирский самолёт. Хотя она и не врезалась в самолет, а взорвалась над ним где-то в районе салона первого класса, нанесённые повреждения оказались достаточными, чтобы самодёт разломился пополам, произошел еще один взрыв, и горящие обломки рухнули в море. Но ещё до обнародования итогового вывода комиссии реакция украинской стороны на расследование стала воплощением поговорки про вора и горящую шапку.

1812-mini3

Сначала министр обороны Украины Александр Кузьмук подал в отставку, но Кучма её не принял с формулировкой «Я, как президент и главнокомандующий, людьми не разбрасываюсь и не собираюсь разбрасываться». Потом сам Кучма вдруг дал очень двусмысленный комментарий по ситуации: «Посмотрите вокруг, в мире, в Европе — мы не первые и не последние. Есть трагедии и большего масштаба». Следом пресс-секретарь министра обороны Украины Константин Хивренко признал, что «украинская ракета могла быть причиной гибели Ту-154». Через пару дней после подчинённого министр обороны Украины обратился к родственникам погибших со словами «Мы знаем, что причастны к трагедии, хотя ее причины до конца пока не установлены». Евгений Марчук, главный силовик Украины (и вообще большой человек — тогда уже бывший премьер и будущий министр обороны) вскоре признал, что так скорее всего дело и было. Украинское политическое руководство и военные даже не могли договориться насчёт того, какой версии будут придерживаться: сначала говорили, что катастрофа произошла после окончания учений; потом признались в том, что крушение самолёта произошло во время учений, но якобы применялись ракеты небольшой дальности; затем то, что были использованы ракеты большой дальности, но «все ракеты попали в цель или самоликвидировались». Ох уж эта малоросская мечтательность и склонность к выдумкам! Хотя несколько позднее главком ПВО Украины Владимир Ткачев согласился с выводами российской комиссии: «Оценки экспертов и большинство факторов свидетельствуют, что это могла быть наша ракета. Очень жалею, что не смог предотвратить беду и фатальные стечения обстоятельств».

В целом настроения на тот момент в мире царили такие: все согласились с версией России ввиду её очевидного соответствия истине, только Украина её вяло отрицала. В 2008-м внезапно «прорвало», и Киев инициировал новое расследование (с комиссией только из украинских экспертов), по итогам которого признал Украину невиновной в крушении российского самолёта. Рассуждать о нестыковках «самостийной» версии можно долго, но достаточно сказать, что там не было указано вообще никаких других возможных причин катастрофы.

Украинское руководство что при «пророссийском» Кучме, что при проамериканском Порошенко продолжает отрицать очевидную вину украинской армии в произошедшем, что позволяет, мягко говоря, относиться к любым их обвинениям в адрес ополченцев с большим подозрением.
 

2014: что (может быть) будет дальше

В истории рейса MH 17 «Амстердам — Куала-Лумпур» слишком много странных и пугающих нестыковок (самолёт неожиданно забрался на 150 километров севернее своей обычной траектории и нарушил бесполётную зону, объявленную украинцами над мятежным русским краем ещё 8 июля), чтобы делать какие-то выводы, однако уже сейчас можно сказать, что ополченцы Донбасса не могли этого сделать по той простой причине, что у них нет достаточно мощного дальнобойного орудия. Но это за пределами России никого не волнует. Обама пока никого не обвинял, но Байден (который в правительстве сидит дольше Обамы, ага) уже сказал, что «катастрофа стала последствием поддержки сепаратистов Россией». Хотя самолёт был малазийский, но больше половины пассажиров (154 человека) были голландцами, то есть гражданами страны, являющейся крупнейшим торговым партнёром РФ в Европе, — эта трагедия вполне может быть использована Вашингтоном для давления на Брюссель с целью заставить ЕС присоединиться к санкциям против России. Тайминг идеальный: на днях Европа отказалась поддерживать широкие санкции против России, а американцы, напротив, ввели более широкие. Эта авиакатастрофа может заставить чашу весов колебнуться в пользу Вашингтона.

1812-mini4

17 июля, посольство Украины в Нидерландах

Самый большой «бенефициар» (как ни кощунственно это звучит) в этой ситуации — это, конечно, киевское правительство. Осенью стране предстоит полный экономический коллапс, наступательная операция на востоке превратилась в наступление ополченцев (!) — налицо все признаки скорого конца неуспешного (и не сказать, что шибко популярного) режима. В такой ситуации Порошенко вполне мог решить пойти ва-банк и сбить нейтральный самолёт с гражданами нейтральных стран. Вариант с точки зрения олигарха-президента разорванной гражданской войной страны неплохой, и вот почему.

Ситуацию это обострит до предела (что уже и происходит), «авось» получится заставить американцев перейти к более решительным действиям, а европейцев — перестать поддерживать Россию.

Многое, конечно, зависит от итогов расследования, но пока коридор возможностей выглядит так: если виновными признают украинцев, то … изменится примерно ничего, Вашингтон продолжит дипломатическую кампанию против РФ, а вину свалят на какого-нибудь заигравшегося правосека; если виновными «назначат» повстанцев или вообще РФ (ведь в начале недели американские СМИ говорили о том, что РФ обстреливает территорию Украины), то тогда станет вероятным введение куда более жёстких санкций в отношении РФ. Последний вариант, даже если он не будет никак обоснован, вполне вероятен: обвинили же когда-то Саддама Хуссейна во владении оружием массового поражения. И ничего, что не нашли, «дело-то житейское».

Падение самолёта — это ещё и хороший повод для давления на повстанцев Донбасса: можно истребовать с них освободить все занятые позиции и соблюдать перемирие (которое украинцы, как всегда, соблюдать не будут, но им американцы простят) под предлогом того, что надо якобы расчистить место для расследования обстоятельств произошедшего. Хотя место падения «Боинга» и находится в глубоком тылу ополчения и эксперты могут спокойно выехать туда хоть сейчас, но уже можно с уверенностью сказать, что американцев, конечно, заботит вовсе не поиск истины, а ослабление повстанцев.

Но, как вы уже заметили по новостям, виноватым в Первом мире и так уже назначен Путин — и он будет нести ответственность перед европейцами и американцами в любом случае. Из украинского кризиса «по-хорошему» у него уйти уже не получится совсем. Судите сами: Кремль послал бесноватого Кургиняна смещать слишком самостоятельного Стрелкова и вообще «сливать движ», а американцы вовсе жеста не оценили и ответили новыми, куда более жёсткими санкциями. Дальше будет только хуже.

По сути, даже без ирредентистских настроений Путину нужно ввести войска на территорию Восточной Украины по той простой причине, что Кремлю нужно ликвидировать этот очаг нестабильности (приносящий то обвинения в подрыве самолётов, то аресты счетов) хотя бы для себя. Сделать это можно под прикрытием миротворческой операции или даже под предлогом «предотвращения возможных авиакатастроф и расследования обстоятельств недавней трагедии».