Русский календарь: 26 января 1920 года. Умирает Каппель

26 января 1920 года умирает белый генерал Владимир Каппель. Его навсегда прославил Великий Сибирский Ледяной Поход, во главе которого генерал и погиб.

Каппель родился в 1883 году в роду потомственных военных.  Оскар Каппель, отец, с русскими войсками покорял Туркестан, после служил в корпусе жандармов. Мать приходилась дочерью генерал-лейтенанту Постольскому, ставшему героем обороны Севастополя в Крымской войне в чине штабс-капитана.

Владимир Каппель также выбрал военную карьеру, последовательно отучившись в  кадетском корпусе, кавалерийском училище, и Николаевской академии.

В годы Первой мировой войны Каппель служил адъютантом при штабе нескольких дивизий.  Февральский переворот  встретил в звании подполковника. Поскольку Каппель не был февралистом, повышения по службе от заговорщиков не получил.  Армию оставил незадолго до  октябрьского переворота.  Весной 1918 года Каппель  недолго – и явно по принуждению —  занимался рутинной бумажной работой в штабе Приволжского военного округа большевиков. В каком-то смысле большевики взяли его в заложники дважды – когда генерал все же сбежал от красных, те захватили Ольгу, супругу Владимира Оскровича. Ей пришлось отказаться от мужа, чтобы спасти себя и детей, и взять девичью фамилию Строльман.

После взятия Самары чехословаками, власть в городе перешла к эсеровскому КОМУЧу, и началось формирование вооруженных сил. Числились в них  лишь несколько сотен человек.  Но под командованием Каппеля Народная «армия» стала армией.

Каппелю сопутствует успех – захвачена Сызрань и нанесены несколько чувствительных поражений превосходящим силам большевиков. Красные отброшены от Самары. Затем уже Симбирск покоряется войску Каппеля, повышенного до полковника.  После каппелевцы берут Казань и золотой запас РИ. Но развить наступление не удалось, КОМУЧ не лучшим образом распорядился шансом. В отличие от большевиков, белые не позаботились о резервах для армии.

КОМУЧ был свергнут, и новым главой стал Колчак, повысивший Каппеля. Войска  свежеиспеченного генерал-майора были переформированы в 1-й волжский корпус.

К концу 1919 года Каппель получил генерал-лейтенанта. К тому моменту положение армии Колчака уже было критическим, и она с боями отступала все дальше в Сибирь. А когда  чехи под нажимом  французской миссии союзников перешли на сторону большевиков и выдали Колчака, силы Каппеля попали  в окружение под Красноярском. Ситуацию усугубило и предательство генерала Зиневича, переметнувшегося к красным.

Каппелевцы вырвались и продолжили Великий Сибирский Ледяной поход. За четыре месяца  в тяжелейших погодных условиях армия прошла более 2 тысяч километров – от Барнаула до Читы.

Командующий похода не пережил. В 35-градусный мороз Каппель провалился под лед на речке, но промолчал, и продолжил идти со всеми.  Сильно обморозил ноги. Началась гангрена.  Замерзшая и голодная армия шла вперед почти без боеприпасов – на штыках, — и совсем без медикаментов.  Оперировали Каппеля подручными средствами. Часть ноги и несколько пальцев ампутировали простым ножом без анестезии. Не помогло. Каппель еще и сильно простудился, что привело к двустороннему крупозному воспалению легких.

За несколько дней до смерти Каппель передал командование  генералу Войцеховскому и, попрощавшись с войсками, скончался 26 января 1920 года. Большевики непременно надругались бы над могилой, поэтому и мертвый Каппель продолжил поход. Уже в Чите тело впервые предали земле в Чите, а после перезахоронили в Харбине.  Коммунисты – китайские – не могли не позабавиться, и сравняли надгробие с землей. Могилу нашли после распада СССР. В 2006 году Каппель  обрел последний приют там, где и полагается русским героям, на кладбище Донского монастыря. Коммунисты – российскофедерационные – не могли не позабавиться, и попробовали протестовать. Но их время прошло. Генерал Каппель вернулся домой.

Происходивший по отцу из шведов, генерал Каппель был русским от аз до ижицы.  Вечная память Владимиру Оскаровичу. Слава России!

Автор рубрики «День в истории» — Евгений Политдруг