Случилось сегодня: 17 февраля 1880 года. Теракт-покушение на Александра II в Зимнем дворце

17 февраля 1880 года в Зимнем дворце случился теракт — Степан Халтурин пытался убить императора Александра II.

cl-all0217

Халтурин был выходцем из семьи зажиточных крестьян и в революцию подался, как и многие его современники, в годы учебы. Он увлекся народническим движением и забросил образование. Сначала Степан мечтал перебраться в Америку и с группой единомышленников основать там социалистическую коммуну. Однако по дороге из Вятки выяснилось, что единомышленники его социалисты совсем уж крайние и хотят разжиться его деньгами и документами. Коммуна же — ничего нельзя жалеть для товарищей.

Халтурину пришлось осесть в Петербурге без денег и документов. В столице он сошелся с местными народниками и благодаря их помощи устроился столяром в железнодорожную мастерскую. Затем Степан перебрался на адмиралтейские верфи под вымышленным именем, а оттуда на императорскую яхту. В сентябре 1879 года он нанялся плотником в Зимний дворец.

Халтурин придерживался весьма примитивных утопических взглядов. Он полагал, что если убить царя, немедленно и сама собой наступит эра всеобщей свободы и социалистического счастья. Подрывник начал понемногу приносить динамит в свою комнату в Зимнем дворце. Взрывчаткой Степана снабжали народовольцы, и за несколько месяцев ему удалось накопить 30 килограммов.

Над комнатой Халтурина располагалась караульная солдат, а еще выше — столовая, где в момент взрыва должен был присутствовать император. Солдаты бы погибли в любом случае, но разве это цена за восход солнца политической свободы? Александра II спасла случайность — принц Гессенский (брат императрицы) опоздал к обеду на полчаса, и император отправился его встречать.

В результате взрыва погибли 11 караульных солдат (все они были героями русско-турецкой войны, переведёнными в Зимний дворец в награду за верную службу). Халтурин скрылся. Семьи убитых император велел принять на полный государственный пансион и лично отправился на похороны, несмотря на угрожающую обстановку (неизвестно было, кто устроил взрыв — одиночка или организация).

Халтурина поймали через два года в Одессе на месте преступления: он вместе с соратником застрелил прокурора Стрельникова. Убийцам не удалось сбежать — их схватили прохожие. Степан так и не раскрыл своего имени и был повешен как неопознанный преступник в марте 1882 года.

2030

Халтурин

Коммунисты сделали из Халтурина революционную икону — сам Ленин преклонялся перед его мужеством и решительностью. В 1925 году про плотника-террориста даже сняли художественный фильм. В его честь назвали множество улиц и даже переименовали город Орёл, в советское время называвшийся Халтуриным.

Автор рубрики «День в истории» — Евгений Политдруг