Русский календарь: 24 декабря 1918 года. Пермь отбита у большевиков

24 декабря 1918 года 1-й Средне-Сибирский корпус под командованием Анатолия Пепеляева выбил 3-ю армию РККА из Перми и овладел городом. Дальнейшие попытки отбить город закончились для большевиков провалом.

Пермь была главной целью Пермской операции, проведено армией Колчака, поскольку ее взятие позволяло нанести фланговый удар по Уфе. Со стороны красных город обороняла 3-я армия под командованием Лашевича. Со стороны белых наступление вел 1-й Средне-Сибирский корпус под командованием капитана императорской армии Анатолия Пепеляева — брата колчаковского премьер-министра. Советское командование планировало провести наступление на уральском направлении, но обстоятельства сложились так, что пришлось отступать. РККА не смогла остановить белых и 24 декабря Пермь была сдана. Большая часть армии попала в плен, остальные отступили по железной дороге в Глазов.

Через две недели красными было организовано контрнаступление, однако они не смогли взять городов, который так и остался в руках белых.

Пепеляев же вошел в историю не взятием города, и даже не тем фактом, что он был самым молодым генералом в армии Колчака (на тот момент ему было 27 лет). Он остался в истории как последний представитель Белой армии, контролировавшей часть советской территории не только после Гражданской войны, но и после провозглашения СССР. Речь идет о Якутском походе, который считается последним эпизодом Гражданской войны.

Анатолий Пепеляев

В конце 1921 года в Якутии вспыхнуло восстание Коробейникова. Восставшим удалось занять значительную часть Якутии, включая город Якутск. Через некоторое время на помощь восставшим выдвинулся отряд добровольцев (более 700 человек) под командованием Пепеляева. На тот момент Владивосток, из которого они прибыли, еще контролировался белыми. Однако пока Пепеляев был в пути, красные заняли Дальний Восток. В итоге Пепеляев занял небольшой район, в который входили города Нелькан и Охотск.

30 декабря 1922 года было провозглашено создание СССР. К этому моменту большевики контролировали 99,9% территории страны, за исключением маленького клочка, который удерживал Пепеляев. Таким образом, он вошел в историю как последний белый генерал, удерживавший советскую территорию.

Ему удавалось удерживать территорию до лета 1923 года, когда подошли силы большевиков и разбили части Пепеляева в сражении у Охотска. Пепеляев был схвачен и приговорен к смертной казни, которую ему заменили 10 годами заключения. В 1932 ему продлили срок заключения еще на три года. В результате он вышел из тюрьмы только в 1936 году.

На свободе он работал столяром, но в Стране Советов прожил всего год. В конце лета 1937 года Пепеляев был вновь арестован, обвинен в создании контрреволюционной организации и в следующем году расстрелян. На волне перестройки, гласности и белогвардейского ренессанса в 1989 году белый генерал был реабилитирован советской прокуратурой.

Впрочем, своего противника, командира экспедиционного отряда Степана Вострецова, который его пленил у Охотска, он все-таки пережил. Советский командир покончил с собой еще в 1932 году.

Автор рубрики «День в истории» — Евгений Политдруг