Русский календарь: 24 июля 1905 года. Подписан таинственный Бьоркский договор

24 июля 1905 года на императорской яхте «Полярная звезда» в условиях строгой секретности был подписан Бьоркский договор, который скрепили подписями немецкий и русский императоры. Этот договор традиционно стоит особняком в советско-российской историографии, как по причине революционной пропаганды, так и по причине слабого понимания реальности.

Официальная советская и российские версии подписания этого договора весьма анекдотичны. Дескать, кайзер Вильгельм зазвал Николая на ужин, порядком его напоил, а потом пьяный Николай не глядя «подмахнул» (серьезно, так и пишут) бумагу. А следом за ним, не читая, подписал документ адмирал Бирилев. А потом мудрые чиновники, узнав про договор, подняли крик: что же это делается, Боже мой, мы же смертельно оскорбили наших друзей французов! Перехитрил нашего дурака ловкий Вильгельм! Ну и заставили Николая все отменить.

Эта нелепица уже более 90 лет считается официальной версией. Разумеется, никакого отношения к реальности она не имеет.

Международные расклады на тот момент были не самые простые. Россия находилась в состоянии войны с Японией. Англия накануне войны подписала с японцами союзный договор. Этот союз в свою очередь нейтрализовал старый русско-французский союз, поскольку Франция не могла вступить в войну на стороне России, не нарвавшись на Англию.

Англичане на тот момент были наиболее враждебной к России державой. Азиатские разборки, также известные как Большая игра, привели к тому, что англичане не только помогали японцам, но и посылали целые пароходы с оружием в помощь российским революционерам (знаменитая история с пароходом «Джон Графтон», а сколько таких пароходов было всего сейчас уже не выяснить).

С Германией же глобальных противоречий не было. Именно поэтому Бьоркский договор был дипломатическим маневром, выгодным для обеих стран. Если бы договор в итоге состоялся, немцы получали бы серьезную коалицию против Англии. Для России же этот договор был возможность надавить и на французов и на англичан, сделав их более сговорчивыми.

Договор заключался в условиях строгой секретности, на императорской яхте в Финском заливе, большая часть чиновников и придворных не была посвящена в планы императора, дабы не допустить утечек, которые были неминуемы в случае официальных переговоров.

Николай II и кайзер Вильгельм

В официальной анекдотической версии превозносится тема «обиды Франции». Дескать, этот договор едва не расстроил союзнические отношения и вообще французы чуть было не обиделись. Между тем, за год до подписания Бьоркского договора французы взялись налаживать отношения с англичанами, которые были официально враждебны их союзнику – России. Подписание англо-французского договора об урегулировании всех колониальных разногласий было воспринято как пролог к военному союзу.

Кроме того, в русско-германском соглашении сохранился пункт, который оставлял свободу маневра:

«Император Dсероссийский,  после  вступления  в  силу   этого договора,  предпримет  необходимые шаги к тому,  чтобы ознакомить Францию с этим договором и побудить ее присоединиться  к  нему  в качестве союзницы».

То есть договор, который Франция могла воспринять как антифранцузский, автоматически превращался в антианглийский. А кроме того, позволял выйти из него, сославшись на нежелание французов вступать. Если бы французы вдруг примкнули к нему, у англичан с их «блестящей изоляцией» возникли бы очень серьезные проблемы. Если бы французы категорически отказались, Россия могла выйти из него, одновременно продемонстрировав и французам и англичанам, что с русскими не стоит шутить.

В итоге Россия вышла из договора, сославшись на нежелание примыкать к нему со стороны Франции. Французы обеспокоились отношениями с союзником и подбросили бонусов, в виде льготных кредитов для поправки дел после дорогостоящей войны с Японией и разрушительной революции. Англичане тоже предпочли зарыть топор войны и через два года вышли с предложением урегулировать разногласия и заключить военный союз.

Автор рубрики «День в истории» — Евгений Политдруг

Подготовка этого материала оплачена подписчиками «Спутника и Погрома».

Купите подписку (клик по счетчику просмотров справа внизу) или подарите ее друзьям и близким!