Второе издание «Царствования императора Николая II»: роскошный двухтомник за 780 рублей!

olden1

Друзья, издательство «Черная сотня» представляет вашему вниманию второе издание самой полной и авторитетной книги о царствовании Николая II, написанной легендарным историком, активным участником Белого Движения Сергеем Сергеевичем Ольденбургом по уникальному архиву русского посольства во Франции.

«Царствование Николая II» выдержала множество переизданий в России и за рубежом, поэтому «Черная сотня», во-первых, роскошно оформило «Царствование», а во-вторых, добавило в двухтомник ранее не публиковавшиеся статьи Сергея Сергеевича. Вдобавок ко всему, предисловие к изданию написал главный редактор S&P (прочесть его можно ниже), а платных подписчиков «Спутника и погрома» ждет бонус — созданная погромными дизайнерами суперобложка, недоступная простым смертным (секретный код для ее получения можно узнать по ссылке).

Оформить предзаказ на книгу по специальной сниженной цене 780 рублей можно на сайте chernaya100.com. Вся информация о способах оплаты и доставки есть в специальном разделе.

Предисловие к изданию

К сожалению, мы до сих пор живём в советском историческом нарративе, где история Поздней Империи — это история бесконечного беспощадного Мордора, предводительствуемого безвольным и одновременно кровавым Императором. Суть советской исторической науки (и науки постсоветской, бережно сохранившей «преданья красной старины») — оправдание Октябрьской революции путем расписывания Российской Империи в как можно более мрачных тонах, «тюрьма народов, цирк уродов». С другой стороны, набирают популярность монархические толкования нашей истории с радикально православных позиций, где Николай II объявляется святым великомучеником (представители РПЦ при этом корректно умалчивают, что после Февраля они первыми вынесли трон Императора из зала заседаний Святейшего Синода, откровенно приветствуя государственный переворот). в обоих случаях образ Николая II искажен так сильно, что вызывает моментальное неприятие у любого критически мыслящего человека.

Меж тем Николай II не был ни кровавой тряпкой, ни святым. Это был умный, жесткий и хитрый человек, который вывел нашу страну в финал Великой Игры Великих Держав. И проиграл всё. «Царствование Николая II» Сергея Сергеевича Ольденбурга — книга, которая возвращает нам реальную историю Российской Империи и реальную личность правившего ею Императора. Без идиотничанья, без передергивания, без рассказовъ про ужасы и чудеса, но с цифрами, с фактами, со множеством мельчайших подробностей, описанных живым языком, и, самое главное, с обильными цитатами из тогдашних газет и документов, дающих почувствовать дух времени, дух эпохи. «Царствование» — абсолютно академический труд, но при этом живой, яркий, переносящий вас во время чтения в начало XX века, заставляя ощутить пульс жизни гигантской Империи, готовящейся к Великой Войне. Сухие факты оживают, абстрактные цифры раскрываются в объёмные, величественные картины, и, казалось бы, навсегда ушедшая страна восстает из пепла перед вашим внутренним взором.

Я специально пишу это предисловие в расчете на неподготовленного читателя: среди профессиональных историков труд Сергея Сергеевича до сих пор считается едва ли не самым лучшим и самым подробным описанием царствования Николая II, в академической среде Ольденбург не нуждается в представлении. Обычному читателю же следует знать, что Ольденбург был профессором истории, публицистом, последовательным русским националистом и сторонником великого Столыпина. Само собой, что после Октября

Сергей Сергеевич воевал до самого конца в Белой армии с Врангелем, не смог эвакуироваться из-за тифа и был вынужден пробираться из Крыма в Финляндию, чтобы уйти от неминуемой расправы со стороны красных. Представленный вам труд был написан Сергеем Сергеевичем уже в Париже, на основе архивов русского посольства, которые вплоть до признания СССР Францией (а это аж 1925 год) оставались в руках Маклакова, всячески содействовавшего Сергею Сергеевичу в его работе.

Причем по окончанию работы над «Царствованием» Сергей Сергеевич переслал использованные им документы в Стэнфордский университет (США), поэтому советские историки в принципе не могли написать труд такого объема и такого качества, будучи лишенными использованных Ольденбургом источников. в России «Царствование» впервые было издано в 1991 году, с тех пор выдержало множество изданий и прямо сейчас лежит перед вами в роскошной обложке с роскошным оформлением как зримый символ возвращения нашей русской национальной истории, написанной с нашей русской национальной точки зрения.

Я обещаю, что вы получите огромное удовольствие от чтения этой книги, что она вас удивит, обрадует, огорчит, что отдельные фрагменты из нее вы будете зачитывать своим друзьям и членам семьи, а тысячи фактов, цифр и просто метких афоризмов застрянут в вашей голове и будут вспоминаться спустя месяцы и годы. Я обещаю, что «Царствование» даст вам не только новые знания, но и новые эмоции. Эмоции возвращения Родины, эмоции возвращения домой, пусть даже пока что только на бумажных страницах.

Если вы вдруг захотите прочесть одну-единственную книгу о России начала XX века, то этой книгой, конечно же, должно стать «Царствование» Ольденбурга.

0