«Как реально устроена РФ»: история кадыровского полпреда на Украине

Отличная новость из любимого жанра «Как реально устроена РФ»: бывший полпред Чечни на Украине выслан из Киева в Москву. С 2010 года Рамзан Цицулаев был полномочным представителем Кадырова на Украине, работал с чеченско-украинской диаспорой, засветился в громкой истории с освобождение журналистов «Лайф ньюс» в 2014 году. Имел звание генерала украинских казачьих войск, по территории Украины передвигался с официальной мигалкой. Еще раз — с точки зрения государства РФ он никто, но с точки зрения чеченских интересов это важный персонаж, поэтому обеспечили мигалку. Однако мало того, в 2014 году Цицулаев оказался замешанным в истории с похищением человека и пытками ради 109 миллионов рублей, а чуть позднее — в вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов, за каковые тысячи он обещал вытащить человека из тюрьмы. Неизвестно, правда ли представитель Рамзана мог открывать ногой дверь в тюрьмах РФ, потому что при передаче денег его попытались задержать силовики.

К сожалению, выяснилось, что задерживать представителя Кадырова — это не ловцов покемонов трамбовать, поэтому во время попытки задержания Цицулаев дал команду своим охранникам и просто растворился из полного ментов ресторана. Лучше того — сбежав, Цицулаев приехал в Грозный и сделал новые документы на новое имя, после чего жил не тужил еще 3 года, официально находясь в международном и федеральном розыске. Спалили его украинцы, обратив внимание на гражданина, активно интересовавшегося украинскими чеченцами (скорее всего, официально разжалованный Цицулаев продолжал выполнять поручения Кадырова). Схватили, и вот теперь выслали в РФ, теперь Цицулаев сиди в Матросской тишине, но надолго ли — неизвестно.Я даже не знаю, что мне в этой истории больше нравится: наличие у Чечни своего собственного МИДа (причем признаваемого Украиной) или тот факт, что нахождение во всех розысках сразу совершенно не мешает чеченскому джентльмену наслаждаться жизнью, и попадается он случайно. Может ли он вытаскивать людей из тюрем — неизвестно, но и без того послужной список отличный, в частности, «в декабре 2013 года Цицулаев представлял интересы выходцев из Чечни, которые претендовали на 40-процентный пакет акций новгородской корпорации „Сплав“, производящей детали для атомной промышленности».

И это еще не самый центровой персонаж, не ближайшее окружение Кадырова. Хорошо замирил Чечню Владимир Владимирович, голосуйте за него в 2018 году — и какой-нибудь цицулаев 2.0 не то что в Киеве, на трибуне ООН с посланиями от Рамзана выступать начнет.