90 со дня смерти Врангеля: подборка материалов «Спутника и Погрома»

Сегодня исполняется ровно 90 лет со дня смерти Петра Николаевича Врангеля — барона, генерала, легендарного лидера Белого движения.

Небольшая биографическая правка о нем от постоянного автора «Спутника и Погрома» Кирилла Каминца:

«Пётр Николаевич Врангель, генерал-майор русской императорской армии, главнокомандующий Русской Армией и глава Русского Общевоинского Союза, был последним подобием легитимного правителя на территории России (после смерти Колчака) и центром силы для остатков России. К сожалению, барон Врангель стал руководителем Белого движения лишь на его последнем этапе, когда Россия почти уже совершила свой путь по Via Dolorosa. Тем не менее, он правил «последним клочком русской земли», русской Голгофой, разумно и ловко. Приказ о земле, привлечение царских кадров к Белому делу, нормализация отношений с другими антисоветскими силами — всё это заслуги Врангеля, который, в отличие от Деникина, обладал политической гибкостью и холодным разумом. К бессмертной доблести «цветных» частей он добавил дипломатическое мастерство, стоящее не меньше штыков и сабель…»

Почитайте о жизни и наследии «Черного барона»!

Украина глазами Врангеля или как Черный барон отказывал «украинскому народу» в субъектности (цитата выше отсюда)

Два очерка Евгения Политдруга:

На день рождения Врангеля

На его смерть

200 дней: Врангель в Крыму — историческая дилогия Романа Гришина об удивительном белом эксперимента и последней надежде большевистского сопротивления:

Часть первая

Часть вторая