Богемик о недостатке «Спутника и Погрома»

Уважаемый Богемик (эстет, империалист, консерватор и, само собой, наш постоянный автор) написал прочувствованный текст про «Спутник и Погром», верно подметив один недостаток нашего издания. У «Спутника» на данный момент нет постоянных авторов-женщин, нет текстов, рассчитанных на женщин, да и дамы в аудитории нашего богоспасаемого издания составляют трагическое меньшинство. Дадим слово самому Богемику:

«СиП — издание русских интеллектуальных националистов, и в словосочетании «интеллектуальный национализм» главное слово — «интеллектуальный» (примерно как в понятии «просвещённый абсолютизм» главное слово — «просвещённый», что и делает эту форму правления самой благодатной в истории). СиП продoлжает лучшие трaдиции ЖЖ. Среди пишущих для этого издания людей вы найдёте не только меня, но и Андрея Никитина (в ЖЖ — ув. funt), Константина Крылова (ув. krylov), Пионера (ув. pioneer_lj), Сергея Махова (ув. george_rooke), Олега Насобина (ув. avakoum)… в общем, многих из тех, чей дух продолжает витать, где ему заблагорассудится. Далеко не все из них принадлежат к русским националистам, а избранные ими темы отнюдь не всегда связаны с политикой.

Константин Крылов пишет в СиПе o хороших книгах, которые никто не читает, или о чудесах света ХХ века, Олег Насобин раскрывает тайны европейского закулисья (по его версии, нужно всегда смотреть на мальтийских рыцарей), Сергей Махов только что начал большой цикл об истории русско-прусских отношений (см. Россия и Пруссия, враги или партнеры? Часть I) , а Егор Погром на днях опубликовал лучший известный мне текст о скандале вокруг Насти Рыбки. Похоже, Навальный сам не понял, что он раскопал. Почитайте статью «1000 клонов Олега Дерипаски, секс-гуру, гаремы, миллиарды, Трамп, Приходько, дурак Навальный и Диана Шурыгина 2.0: самая невероятная история недели, про которую все остальные напишут неправду» — не пожалеете.

Однако в заглавии этого поста содержится обещание рассказать об одном недостатке СиПа. По-моему, недостаток у него действительно всего один, зато очень существенный: это почти исключительно мужское издание. «Богемские манускрипты» — тоже журнал с преимущественно мужской, исторической и политической, тематикой, но я всегда старался вести его так, чтобы и дамам было нескучно. Поэтому здесь уделяется так мало внимания историям войн и так много — эстетике ушедших эпох. Кстати, последнее обстоятельство породило теорию, что я и сам дама. Было бы очень интересно взглянуть на Богемика — женщину, так что если кто-нибудь желает превзойти Григорьева и Энцеля с их Богемикoм — цыганским бароном, я рекомендую ему поработать именно в этом направлении. Впрочем, вернёмся к СиПу.

И среди авторов, и среди читателей «Спутника и Погрома» очень мало женщин. Более того, у меня сложилось впечатление, что после блокировки издания их стало ещё меньше, чем было раньше. Кажется, никто дрyгой не обеспокоен подобным положением дел, у меня же оно вызывает некоторый дискомфорт. Господа, я приглашаю вас в «Богемский клуб» вместе с дамами».

Целиком текст можно прочесть в ЖЖ Богемика (ЖЖ абсолютно бесплатный и пока незаблокированный, помимо всего прочего, у Богемика там архив роскошнейших публикаций).

Принимая критику уважаемого Богемика, сердечно приглашаем влиться в нашу команду:

1. Авторов-дам, желающих писать на типичные для «Спутника и Погрома» темы, от исторических лонгридов до новостных обзоров.

2. Авторов-господ и авторов-дам, желающих писать тексты, ориентированные, в первую очередь, на женскую аудиторию (естественно, в рамках общего русского национального направления «Спутника и Погрома»).

3. Собственно, новых авторов мы ищем всегда, но, видимо, сугубо мужской состав редакции «Спутника» отпугивает дам, а это глубоко неправильно. Поэтому, уважаемые дамы (а также господа, желающие писать интересные для дам вещи), специально приглашаем вас в лучшее русское национальное издание! Помимо всего прочего, мы платим за тексты деньги, и «Спутник и Погром» — одно из немногих на сегодня изданий, в котором можно заниматься вопросами русской истории, политики и культуры, получая за это заметные гонорары.

Письма с примерами текстов (одни резюме не надо слать, пожалуйста) принимаются на адрес [email protected]. На этот же адрес принимаются письма-извещения об уже известных авторах, которых вы бы хотели у нас видеть (если авторы покажутся нам правда интересными, мы попробуем их переманить).

NB! «Спутник и Погром» существует уже скоро как 6 лет, и все 6 лет делает вещи, невозможные в РФ: публикует гигантские (до нескольких сотен тысяч знаков) роскошно оформленные материалы, да еще и берет за доступ к ним деньги. Это в эпоху клипового мышления и перенасыщения информационного потока «бесплатной» информацией. Задуманный как главный рупор русского национального движения (именно поэтому в 2014 году «Спутник» активно помогал русским повстанцам на Донбассе — когда нация идет на войну, мы тоже идем на войну), сейчас «Спутник» пребывает скорее в спящем состоянии из-за вымирания политики в РФ (не только национальной, а вообще любой), вместо агитации и пропаганды занимаясь культурно-историческими штудиями. Сейчас лучшее время, чтобы влиться в коллектив издания и пережить безвременье за составлением больших красивых текстов о России и русских, требующих неспешного чтения.

За 2017 год мы опубликовали 14.4 млн знаков или девять 400-страничных книг, причем примерно 60% материалов интересно перечитывать и через год, и через два, и через пять. Присоединяйтесь к нам, работать на Русскую Вечность, коротая время до Русского Рассвета!