Новости: Украина вымогает у РФ деньги за Крым

news220915-1

Украинское правительство приостановило платежи по государственным долгам на время их реструктуризации. Кредиторы списали нашим украинским друзьям 4 миллиарда долларов, а еще 19 разрешили реструктурировать.

Экономику нужно спасать, официальный Киев уже разработал для этого несколько неотложных мер:

Во-первых, украинцы собираются потребовать от России 50 миллиардов долларов компенсации за Крым и Донбасс. Министр иностранных дел Климкин: «Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать».

Во-вторых, на Чонгаре появилась блокада из крымских татар, правосеков и спецназовцев, которые не пропускают на полуостров фуры с продовольствием (версия: пропускают, но только за тысячу долларов с машины). Но продовольственной блокады мало, поэтому украинцы грозятся отрубить в Крыму свет. Лидер меджлиса Рефат Чубаров: «Мы не исключаем, что на вторых этапах акции главным будет прекращение поставок электроэнергии».

Ну и в-третьих, если с Крымом и пятьюдесятью миллиардами не прокатит, Рада предлагает узаконить проституцию и обложить её налогом. Автор законопроекта сообщает, что закон связан «с развитием Украины как европейской страны» (не шутка).

Что будет, если строить свою национальную идентичность на образе казака-грабителя из Запорожской Сечи: промышленность частью попилят, частью расстреляют из артиллерии, а деньги для бюджета придется добывать, вымогая их у оседлых соседей и собирая мзду с публичных домов.

Называется «казачья экономическая модель».

Правительство же РФ в ответ на угрозу обесточить и уморить голодом Крым заявило, что будет жаловаться в международные организации. МИД: «Естественно, мы будем ставить эти вопросы в международных организациях… И, естественно, эта проблема будет решаться за счет ресурсов России».

Ну, правильно. Взять Мариуполь, чтобы сделать сухопутный коридор к Крыму, нельзя, в Мариуполе собственность Рината Ахметова. Остаётся обращаться в международные организации.

Называется «многоходовочка».