Спутник и погром и TSL

На «Спутнике и Погроме», к слову, наконец-то появилось защищенное TLS-соединение: теперь следящие за рунетом Органы смогут установить только сам факт вашего обращения к сайту (если вы, конечно, не используете VPN, TOR и другие обязательные для всякого честного русского человека аббревиатуры, подробнее — здесь), но не смогут узнать, какие статьи вы просматривали, что писали и вообще какие данные передавались с сайта на ваш компьютер и обратно. Напомним, что чуть ранее ФСБ предлагала обязать предоставлять ключи для расшифровки защищенных соединений (без них вся записанная СОРМом информация представляет собой бессмысленный набор нечитаемых данных), чем вызвала дружный веселый хохот у всего интернет-сообщества.

В общем, сейчас самое время открыть нашу главную (которая тоже медленно, но верно меняется) и почитать какой-нибудь адовый экстремизм.

Само собой, что TLS несколько запоздал (что вызвано крошечным размером техкоманды «Спутника», по традиции,  все делается «с помощью гаечного ключа и такой-то матери»), но лучше поздно, чем никогда. Говорят, что в ближайшее время технически-сайтовую часть ожидают еще более серьезные изменения. «Тихонечко-тихонечко, по стеночке-по стеночке, но движемся вперед». К слову, работа для желающих помочь с развитием техчасти специалистов у нас есть всегда, пишите на [email protected],  желательно приложив свое резюме.

P.S. Передававшаяся платежная информация наших премиум-подписчиков в системе Piano.io была еще раньше защищена их собственными сертификатами (абсолютная безопасность премиум-подписчиков всегда была нашим приоритетом), теперь же защита распространилась на весь сайт.