Вирус WannaDecrypt: что известно на данный момент

Вчера ведомственные компьютеры МВД, рабочие компьютеры нескольких крупных корпораций и тысячи домашних компьютеров простых пользователей подверглись хакерской атаке.

Поначалу были версии о координированном ударе, на Западе грешили на zlobni russki hackers, у нас — на происки коварных пиндосов. Впрочем, эксперты по кибербезопасности считают, что это версия имеет под собой мало оснований. Использовались системные уязвимости в Windows, причем обновление, закрывающее их, существует уже несколько месяцев, да и цели для атаки слишком разные и между собой не связанные.

По интернетам уже ходят теории заговора, что на самом деле целью атаки было «название_цели», а остальное атаковано лишь для отвлечения внимания. Большинство атакованных компьютеров — в России, Тайване и на самопровозглашенной Украине. По иронии судьбы, атака произошла на следующий день после подписания Путиным указа, который делал российский интернет безопасным, запрещая анонимность и отдавая все сервисы на лицензирование ФСБ. Пока помогает плохо, но то ли еще будет! Примут еще какой-нибудь указ, о супер-мега-безопасности, например. И массовых расстрелах.

Сбербанк

Кроме того, довольно интересно, как вообще разные конторы реагировали на поражение их компьютеров вирусом. Частники, вроде того же «Мегафона», честно признались, что у них есть проблемы, стараются, мол, их поскорее решить. МВД заявило, что никакого заражения нет, просто у них «идут плановые работы на внутреннем контуре». Ну и пусть себе идут. Некоторые издания, например «Газета.ру», писали, что заражению подверглись и компьютеры СК. Ведомство информацию опровергло, а в частном порядке о заражении компьютеров никто из следователей делиться не спешит.

РЖД

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. На работу МВД в 2016 году было выделено 1 трлн 169,4 млрд рублей. Сколько из этих денег потрачено на кибербезопасность ведомства сайт МВД, правда, не сообщает, но в данном случае это погоды не делает. Компьютеры силовиков заразились с той же легкостью, что и компьютеры рядовых пользователей. И либо российские внутренние органы не понимают, в каком веке живут, и не могут потратиться на нормальный IT-отдел, либо тратят много, но нещадно пилят и воруют. Впрочем, нещадно воровать на такой статье расходов — это тоже непонимание, в каком веке ты находишься. И оправдание, что на эти деньги ловили экстремистов, тут не работает. Экстремистов у нас уже начали ловить на аутсорсе.