Украинцы раскулачивают Яндекс

Как и следовало ожидать, баном российских IT-компаний украинцы не ограничились. Сегодня в киевский и одесский офисы «Яндекса» пришли оперативники СБУ. Сейчас там ведутся следственные действия на основании 111-й статьи украинского УК, «Государственная измена». В СБУ говорят, что речь идет об информационной безопасности страны, наказание по статье составляет от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Киевский офис

Чуть ранее СБУ провела обыск в офисе инвестиционной компании Dragon Capital. Изъяли компьютерную технику, спецслужба заявляет, что по подозрении в использовании российского ПО.

Украинские официальные лица связывают обыски в офисах «Яндекса» и Dragon Capital. По их заявлениям, следственные мероприятия ведутся в рамках исполнения закона о санкциях в отношении российских компаний.

Собственно, какую мораль можно вывести из всей этой истории. Во-первых, господа, развивайте отечественную IT-отрасль, потому что за российским ПО украинцы теперь отправляют автоматчиков.

Во-вторых, по возможности не ведите дел с украинцами и не украинствуйте во имя неких высших целей. Что только не делал Сергей Петернко, экс-гендиректор украинского «Яндекса», чтобы показать, что он «свий», «свидомый», «щирый». Требовал бойкота российских компаний и санкций в отношении России. Кричал об агрессии. Публично радовался, когда украинцы жгли в Одессе русских, говорил что «город зачистили от сепаратистов». Петренко тогда уволили, но в целом компания была довольно лояльна украинским властям. Крым долгое время на «Яндекс.Картах» красила в украинский, например. И ее деятельность пришла к логичному финалу — активы арестуют и растащат, а кто-то сядет. Потому что если ты положил украинцу палец в рот, будь готов к тому, что он попытается сожрать тебя полностью.

Почему запрет наших соцсетей в УССР был неизбежен, и что нам с этим делать