УПЦ МП (подразделение РПЦ) возит в зону АТО запчасти для военной техники

Московский патриархат не остаётся в стороне от событий на Донбассе. Два священника УПЦ МП — Вячеслав Яковенко и Виталий Гогунский — торжественно передали запчасти для военной техники морпехам ВСУ, служащим в зоне АТО.

«Молебень про мир в Україні, окроплення святою водою і подальше спілкування воїнів зі священиками сприяли їх духовному зближенню і взаєморозумінню», — патетически сообщил сайт синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

Пикантность этой новости добавляет тот факт, что протоиерей Вячеслав Яковенко — известный в недавнем прошлом «ватный поп». В 2012 и 2013 годах он оборонял от нападений украинских националистов из ВО «Свобода» строящийся храм «Всех Святых воинов», в котором должен был стать настоятелем. Вместе со священником на защите храма стояли активисты пророссийских организаций «Народный собор», «Киевский Русский клуб» и «Верное Казачество», ветераны-афганцы и ветераны Великой Отечественной войны. Крепкие мужчины с георгиевскими лентами говорили много красивых слов о русском воинстве и проклинали «последователей Гитлера».

Нонеча не то, что давеча. Контекст поменялся, настало время «духовного зближення і взаєморозуміння».

В 2014 году протоиерей Вячеслав Яковенко начинает возить гуманитарный груз «в зону АТО», а в 2015-м создаёт Центр реабилитации участников и инвалидов АТО.

Дальше — больше. В День победы 9 мая 2016 года Яковенко даёт интервью изданию УНИАН, в котором призывает отказаться от «дискредитированной георгиевской ленточки».

И, наконец, кульминация христианской пасторской миссии — поставка запчастей для украинской военной техники. «Не мир пришёл Я принести, но тепловизор для БРДМ-2ДИ „Хазар“».

Путь «из Павла в Савла» доброго батюшки Вячеслава Яковенко — не единичный случай в УПЦ МП, а массовая тенденция.

Архиепископ УПЦ МП Сумский и Ахтырский Евлогий прославился тем, что возил добровольческому батальону «Сумы» бронежилеты и разгрузку, а также лекциями о том, что настоящие русские — украинцы, а нынешние русские — это крещёные финно-угры.

Гуманитарную помощь в зону АТО регулярно возят епархии Запорожская и Мелитопольская, Бердянская и Приморская, Киевская, Изюмская и другие. Клирики УПЦ МП входят в пастырский совет при министерстве обороны Украины, благословляют солдат ВСУ, а в приходах собирают пожертвования для армии. Это только в фантазиях украинских националистов «УПЦ МП топит за сепаров», в реальности же речь идёт о масштабном процессе «духовного зближення і взаєморозуміння».

УПЦ МП постепенно превращается в украинскую националистическую организацию. Здесь бы РПЦ начать большую дискуссию о ереси этнофилетизма. Но ей некогда — нужно бороться с покемонами, блогером Соколовским и кинофильмом «Матильда». Ведь одно дело православная 40-миллионная страна, а совсем другое дело — покоменоблогеры и бульварное кино про балерину. Разница!

Через пару лет церковные службы УПЦ МП будут заканчиваться зарядом «Слава Украине!», концертом группы «Сокира Перуна» и ритуальным сожжением георгиевских лент. А в церквях РПЦ МП продолжат читать проповеди о многонациональности, дружбе народов и уважаемых украинских партнёрах братьях по вере. Потому что украинцам можно хоть храмы в честь святой преподобной дивизии СС «Галичина» строить, а русским можно только смирение и непротивление злу силой. «Подставь хохлу другую щёку» — разве не этому нас учили святые отцы?