КУПИТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО! Главред «Спутника» объясняет на личном примере, почему вам необходим платный VPN

— Чем рекламируемый вами платный VPN PIA лучше миллиона бесплатных вариантов?
— Рекламируемый нами платный VPN PIA:

1. Быстрый: в зависимости от настроек он может выдавать скорость в районе 50–70 мегабит в секунду (из России быстрее всего работают шведские и голландские сервера PIA). Вы просто его включаете и забываете о нем — в отличие от постоянных включений-выключений медленного бесплатного VPN. Захотелось почитать «Спутник» — включили, захотелось поиграть-посмотреть кино — выключили, захотели опять почитать — опять включили… А тут щелкнули «подключаться автоматически» — и всё, забыли! Само собой, что у PIA неограниченный траффик (можно скачать с торрентов полное собрание пресс-конференций Путина), тогда как бесплатные VPN обычно ограничивают месячный объем трафика. Зачем волноваться о вещах, о которых можно не волноваться?

2. Не ведет логов и не сотрудничает с властями, в том числе с властями РФ — PIA не сможет выдать никакой информации о вас товарищу майору, даже если захочет. Кстати, когда товарищ майор приходил в московский серверный центр PIA, то PIA отказались от сотрудничества с КГБ, закрыв российское отделение. Если вы реально параноик, то можете оплачивать PIA биткоинами, сообщив PIA лишь левую почту, да номер биткоин-кошелька. Бесплатные VPN обычно ведут логи и отдают их кому попало, от тех же товарищей майоров до рекламодателей. Если вы не платите деньги, то сервис зарабатывает на вас либо рекламой (еще один бич бесплатных VPN), либо торговлей вашими данными, либо и тем, и другим (чаще всего). Оно вам надо, чтобы кто попало получал информацию, какие сайты вы в защищенном режиме смотрите?

3. Удобный: множество поддерживаемых протоколов и настроек, от помедленнее для полных параноиков до максимальной скорости, если вам просто блокировки обойти. Вы можете настроить PIA на домашнем роутере, чтобы один роутер покрывал VPN все ваши устройства дома. Можете использовать сторонние клиенты для VPN на всех операционных системах (или даже написать клиент на свой вкус, если вы программист), если фирменный клиент PIA вам не нравится. В отличие от бесплатного «жри что дают», PIA работает со всеми устройствами и клиентами, поддерживающими основные VPN-протоколы. И это не пустые слова — я лично на своих iOS-устройствах использую сторонний клиент от непосредственных разработчиков протокола OpenVPN, потому что мне так хочется. А что хочется «бесплатникам», обычно никого не волнует. Зачем жить без выбора, когда выбор есть? 

4. Устойчивый к блокировкам: РосКомПозор грозится начать блокировать VPN-сервисы, это было бы логично с их стороны. VPN от PIA работает даже в Китае за Великим Китайским Файерволом, а китайцы в искусстве блокировок в сто раз серьезнее доморощенного РКН (инструкция по настройке PIA для пользователей из Китая). У PIA 3000+ серверов в 44 локациях в 28 странах — и каждый день появляются новые, РКН умается даже просто список всех серверов PIA вести. Множество доступных портов и протоколов делают задачу блокировки PIA малорешаемой, борьба с Телеграмом тут детским садом покажется. И так как PIA поддерживает сторонние клиенты (в том числе на iOS), то его удаление из российского аппстора в случае блокировки не будет проблемой. Более того, при большом желании на смартфоне-планшете вы можете настроить PIA вообще без клиента — за счет стандартных VPN-функций самого устройства. Зачем ставить от блокировок бесплатный VPN, после чего волноваться, не заблокирует ли РКН уже ваш VPN?

5. С репутацией: PIA работает уже 8 лет, это не какая-то левая компания, появившаяся вчера. PIA является одним из лидеров коммерческих VPN, имеет множество наград и хвалебных рецензий от топовых индустриальных изданий и экспертов, ни в одном скандале с разглашением данных пользователей за 8 лет работы не замечен. Можете ли вы то же самое сказать про владельцев вашего бесплатного VPN?

6. Дешевый: меньше 3 долларов в месяц (при покупке двухгодового плана) за поддержку 5 подключений одновременно (одного аккаунта хватит на всю семью), меньше доллара за подключение. Стоит ли доллар в месяц ваше спокойствие? Стоит ли доллар в месяц «включил, забыл и вообще не в курсе, что они там блокируют»? Стоят ли доллар в месяц анонимность и шифрование всего вашего трафика от «пакета Яровой»? Стоят ли доллар в месяц удобство, скорость, надежность, репутация, огромное количество опций? Стоят ли доллар в месяц ваши нервы?

7. Без риска: если в течение недели после покупки вы решите, что PIA вам не нужен, то просто напишите им в поддержку, и вам полностью вернут деньги. 7 дней на возврат без каких-либо вопросов — кота в мешке вам никто не предлагает. Плюс есть месячный план, как раз для желающих попробовать пожить интернет-буржуем. Зачем гадать, когда можно пожить с PIA неделю с гарантией возврата денег?

8. Следит за ситуацией с Телеграмом: судя по записям в корпоративном блоге, в PIA внимательно следят за блокировкой Телеграма. Лично мне приятно пользоваться сервисом, который на нашей стороне истории. Разве не должны мы поддерживать сервисы, поддерживающие наших героев?

9. Используется всей редакцией «Спутника и Погрома»: если вы вдруг станете нашим постоянным автором, то «Спутник» бесплатно выдаст вам PIA в рамках обеспечения вашей погромно-рабочей деятельности («Пришлите гениальный текст на [email protected] и получите PIA в подарок!»). Мы не рекламируем вещи, которыми не пользуемся сами, принцип «Все делаем для себя» остается незыблемым даже в коммерческой рекламе. Бесплатных же VPN я лично попробовал 10 разных штук, это треш, и рекомендовать «бесплатку» я могу лишь для тех, у кого просто физически нет денег и 200 рублей в месяц — вопрос выживания. Разве редакция «Спутника» когда-нибудь рекламировала вам некачественные товары и услуги?

Я, главный редактор «Спутника и Погрома» (заблокирован в июле 2017 года), рекомендую купить PIA и забыть о провинциальном советском безумии с «блокировками» раз и навсегда. Постоянно волноваться, что там еще идиоты хотят залочить, значит уделять идиотам и их затеям слишком много внимания. РКН — это слизь, не стоящая даже презрения, жужжащие насекомые, москиты, от которых надо включить PIA-окуриватель и забыть. Вот ваша ссылка, ведущая в свободный от РКН интернет, где происходит все самое интересное, пока вы блокировки обсуждаете. Как поставите PIA, не забудьте заглянуть на заблокированный «Спутник», у нас за время вашего отсутствия миллиард интересных материалов был опубликован. Как и Дуров, мы после блокировки просто пожали плечами и продолжили работать.

В России для русских все сайты будут разблокированы, все приговоры за слова в интернете — отменены, а дешифровать трафик граждан можно будет только по решению специального суда, составленного из лучших судей России с самой безупречной репутацией. Пока же поставьте PIA и возвращайтесь думать не о блокировках, а о том, как эту самую Россию для русских мы с вами можем воплотить в реальность. Разве вы читаете интернет ради отслеживания блокировок интернета, а телевизор смотрите ради новостей о способах ремонта телевизора? Потратьте 200 рублей на VPN, еще 300 — на премиум-«Спутник» (клик по счетчику просмотров справа внизу или напишите на [email protected]), и давайте вернемся от безумных затей разумной советской плесени к вопросам истории, политики и культуры нашей великой Родины и нашего великого русского народа. Как вы считаете, нужно ли будет русской власти законодательно запретить бывшим сотрудникам госорганов РФ указывать в паспортах русскую национальность? Жду ваших ответов ниже.

— С уважением, Егор «многонационалы у власти, я даже прогноз погоды под VPN смотрю» Погром.

(Если у вас остались какие-то вопросы, напишите на [email protected] — ответим на все)