Украинцы в безвизовой стране чудес (свежий отчет о состоянии больного)

Самое интересное во всей истории с предложением ввести (или не ввести – сейчас они, видите ли, «колеблются») визы с Россией — аргументация украинцев. Формально, визы вводят потому,  что это поможет укрепить границы и ускорить процесс установления безвизового режима со странами ЕС:

«Верховная Рада Украины в ближайшее время должна принять несколько законов для введения безвизового режима с Евросоюзом. Об этом сообщил 19 марта [после новостей о введении виз с Россией] директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

«Насколько нам известно, Верховная Рада Украины планирует принять несколько законов, которые остались, для того, чтобы нам завершить выполнение тех задач, которые перед нами стоят в первой фазе, и как можно более быстрому переходу к так называемой второй имплементационной фазе, когда все те законодательные акты, которые были приняты, должны быть практически имплементированы», — заявил Перебейнис.

«Мы рассчитываем, что вторую фазу мы сможем пройти гораздо быстрее, чем первую, и что безвизовый режим после этого будет очень быстро внедрен со стороны ЕС», — сказал Перебийнис».

Что же со стороны ЕС? Со стороны ЕС была выражена только «готовность» и только РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ отмены виз с Украиной. Когда Яценюк встречался с Меркель в начале марта, ему в очень осторожных выражениях рассказали, что если все условия будут соблюдены, да все нормы выполнены, то можно о визах поговорить. Что это значит на самом деле? Это значит, что Украине формально нужно укрепить границы, перейти на новую биометрическую систему, искоренить коррупцию в паспортной системе, а неформально — поднять, наконец, уровень жизни, потому что, когда на Украине ВВП на душу населения — 7 тысяч долларов, а в Германии, на минуточку, 40 тысяч, это наводит на нехорошие мысли. Что, например, в один прекрасный день украинцы соберутся, да и поедут все вместе на Запад «как чоловикы жить». Кому такое счастье нужно? Да никому. И любой разумный человек на месте украинцев в этой ситуации может сделать только один резонный вывод: не будет никакого безвизового режима. Ближайшие лет 50 точно, а то и дальше. Работайте, вкалывайте, богатейте, тогда посмотрим. Но, учитывая, что Господь Бог украинцам разума в головы не вложил, Яценюк после встречи с Меркель приехал домой и стал радостно на всех углах сообщать, что, мол, всё, хлопчыкы свидомые мои, схвачено-уплочено, вот-вот подпишем соглашение с ЕС об отмене виз и поедем как паны в город Лондон!

И люди ПОВЕРИЛИ! Сначала ходили как ошалелые, хлопали глазами – «Перемога! Едем в Лондон!», теперь же немного пришли в себя и стали «оформляться», совать в заколоченное окошко документы. «Вот вам наше согласие на отмену виз с вами, а вот и визы с Россией, укрепляем границы, все как положено».

Смотреть на это тяжело. «Совсем Мыколка плох стал».

И ведь это не единичный случай. Это ТЕНДЕНЦИЯ. Украинцы сами себя в таком духе с конца прошлого года накручивают. Им предложили подписать всего лишь АССОЦИАЦИИЮ С ЕС (в каковой Ассоциации уже по многу лет безрезультатно состоит пол-Магриба, пол-Ближнего Востока и всякие албании по мелочи) — они же начали орать про ВСТУПЛЕНИЕ В ЕС. Во время Крымского кризиса, США и европейские страны несколько раз «исключали возможность военного вмешательства» — украинцы вопили о братских натовских дронах и дружественных американских авианосцах, готовых показать монголокацапам кузькину мать. Теперь вот взялись за визы. Европейцы им говорят дежурные, ничего не значащие фразы про «усиление сотрудничества» — украинцы талдычат про отмену виз. И так у них все. «Мы — Европа!» (на самом деле не Европа, а черт знает что, Талибан какой-то). «Мы разделяем европейские ценности!» (не разделяют). «Братушки европейцы нам визы отменят!» (не отменят). «Братушки европейцы нам денег дадут!» (не дадут). «Американцы нам помогут!» (не помогут)

В общем, что-то подобное мы уже где-то видели. «Матрицу» помните? Эпизод, когда Нео обсуждал реальность бытия с маленьким лысым мальчиком, гнущим силой мысли алюминиевые ложки? «Как ты это делаешь?», — спрашивает мальчика Нео. Мальчик ему отвечает: «Просто представь, что ложки – нет».

Украинцы вот представили.

Но проблема в том, что ложка — есть. И очень скоро эта ложка им больно треснет по лбу.

Untitled-32

— Нео, чому я зикрил російський кордон, а безвізового в’їзду в ЄС не отримав?
— Тому що добро пожаловать в реальный мир, малыш!