Есть ли в Китае коммунизм? Интересный гайд по классам китайского общества

Коммунизм? Едва ли. Узнайте, кто вы в Народной Республике — ничтожество или гигант.

clcover

Со словом «класс» в Китае нужно обращаться очень деликатно. Риторика марксизма-ленинизма «классовые враги», «классовый конфликт», «классовая борьба» сегодня редко встречается в местных СМИ, но с того момента, как Китай приступил к своим рыночным реформам в 1979 году, в китайском обществе началось классовое расслоение. После 35 лет головокружительного развития социальные страты всё больше обособляются, а возможностей социального роста становится всё меньше.

Но не верьте нам на слово. В китайском интернете сейчас популярен анонимный текст, в котором откровенно описывается классовая структура современного Китая: общество делится на девять классов, где первые три класса характеризуются как «правящий класс», а последние три — как «низшие слои». Деление основывается на политической власти и связях, а также на достатке и престиже, что отражает необычайно важную роль Коммунистической партии Китая в распределении общественных благ.

Китайские власти могут побледнеть от возвращения таких слов, как «правящий класс», но цифры подтверждают факт присутствия такого класса. Согласно отчёту 2013-го года консалтинговой компании McKinsey, 3% от всех 256 миллионов китайских семей зарабатывают более 34 000$ в год и относятся к состоятельным, 14% с ежегодным доходом от 16 000 до 34 000$ — к верхушке среднего класса, и 54% — к массовому среднему классу с годовым доходом от 9 000 до 16 000$. Остальные были отнесены к бедным. Foreign Policy приводит частичный перевод текста с китайского (а мы приводим перевод с английского).

cl01

Это действующие члены Политбюро, надзирающего за правящей Коммунистической партией; некоторые отставные члены Постоянного комитета, тщательно формируемого подкомитета Политбюро, который фактически и руководит Китаем.

Первый класс обладает властью выбирать политическую повестку и принимать решения во внутренней и внешней политике. В Политбюро состоят 25 членов, включая семь членов Постоянного комитета. Принято считать, что небольшая часть членов Постоянного комитета в отставке продолжает править из закулисья. В Китае примерно 30 человек можно отнести к этому «поднебесному» классу.

cl02

Это министры и главы регионального уровня, обладающие реальной властью; члены Политбюро в отставке; некоторые бизнес-магнаты, связанные с политикой, олигархи и банкиры (Ли Кашин, магнат в сфере недвижимости, изображен выше). В китайский второй класс входят около 200 человек. Члены второго класса имеют прямое влияние на выработку политического курса.

cl03

Это министры и главы регионального уровня с меньшей, чем у важных птиц, властью; владельцы лидирующих компаний, таких как Tencent или Alibaba (основатель последней, Джек Ма, изображен выше); региональные магнаты и очень состоятельные бизнесмены; ректоры элитных университетов. К третьему классу относится приблизительно от 4000 до 5000 человек. Члены этого класса оказывают некоторое влияние на развитие отдельных регионов или отраслей.

cl04

Это главы уровня автономных уездов; выдающиеся университетские профессора; владельцы компаний (от средних до больших); менеджеры первого звена в крупных корпорациях; известные врачи и юристы; популярные писатели и знаменитости (как Фань Бинбин выше). К четвёртому классу можно отнести примерно от 5 до 10 миллионов людей. У членов этого класса есть связи с правящим классом (как и у тех, кто расположен выше в цепочке).

cl05

Это партийные кадры среднего звена с влиянием на определённые расходы в политике местного уровня; успешные владельцы компаний (от малых до средних); университетские профессора; менеджеры среднего звена крупных корпораций; владельцы многочисленной недвижимости в крупных городах; уважаемые врачи, юристы и инженеры. К пятому классу можно отнести около 100 миллионов людей. Члены пятого класса могут управлять своей карьерой.

cl06

Это обычные государственные служащие; «белые воротнички», обычные врачи, юристы и инженеры; владельцы умеренно успешного малого бизнеса. К шестому классу можно отнести от 200 до 300 миллионов человек. Члены шестого класса могут изменить своё общественное положение, перейдя в пятый или даже четвёртый класс.

cl07

Это обычные заводские рабочие; владельцы семейных лавочек; городские жители с нерегулярной занятостью; состоятельные крестьяне. К седьмому классу можно отнести примерно 500 миллионов человек. У членов седьмого класса есть средства для проживания в средних и больших китайских городах.

cl08a

Это мигранты-рабочие, занятые на тяжёлом производстве; обычные крестьяне. К восьмому классу можно отнести приблизительно 400 миллионов человек. Члены этого класса с трудом зарабатывают себе на жизнь.

cl09

Это давно безработные городские жители; обедневшие крестьяне из отдалённых сельских районов. К этому классу относится примерно 100 миллионов человек.

Примечание «Спутника и Погрома»: как вы можете видеть, несмотря на все колоссальные успехи китайской экономики, в стране до сих пор остаются около 500 000 000 человек, которые с трудом сводят концы с концами. Серьезный экономический кризис, торговая блокада, война — и эти люди, даже сейчас с трудом зарабатывающие на миску риса, разорвут страну изнутри. Китайцы понимают, что живут на вулкане, и все их блестящие города с великолепными небоскребами — декорации, за которыми прячутся буквально сотни миллионов нищих бесправных людей, готовых взяться за вилы при любой остановке китайской экономики.