Теория спортивного заговора: кому выгодны массовые спортивные мероприятия?

theory2

Известно, что большой спорт неразрывно связан с политикой и ещё больше связан с большими же деньгами. При этом последние 20 лет только ленивый не говорит о том, что большие спортивные события — такие, как Олимпиада или Чемпионат мира по футболу, — убыточны для страны-организатора, и в самих этих странах находится множество людей, протестующих против проведения у себя дома «праздников спорта». Даже греки были против Олимпиады у себя в Афинах, неслыханная коррупция во время подготовки к сочинским играм стала притчей во языцех, нынешний бразильский чемпионат мира по футболу сопровождают массовые акции протеста со стороны наиболее бедных слоёв населения, а российская сборная, в которую влито несметное количество денег, кажется, мучительно хочет поскорее уехать домой.

В европейских странах огромнейшее количество людей скептически относится к проведению у себя дома больших спортивных соревнований. Особенно это касается Олимпиад. Массовый спорт и олимпийское движение давно потеряли актуальность. Собственно, утрачен их первоначальный смысл. Половина олимпийских дисциплин являются узкопрофессиональными и часто столь же сверхдорогими, сколь и бесполезными. Обычные люди не занимаются художественной гимнастикой, скелетоном или метанием молота. С другой стороны, множество спортивных дисциплин, популярных действительно В МАССАХ, на Олимпиаде не представлены: например, экстремальный спорт, скейтбординг, уличные танцы, многие «английские» виды спорта, популярные в бывших английских колониях. Посмотрите на соревнования по крокету: там матч Индия — ЮАР натурально собирает полный стадион, это Событие. А в этих странах живёт больше миллиарда. Однако же крокета в олимпийской программе нет, оттуда исключили даже бейсбол (популярный в одной стране, зато какой), однако там есть продавленное корейскими лоббистами таэквондо, являвшееся национальным корейским единоборством и за пределами собственно Кореи никому доселе не известное.

ol01

Однако вернёмся к политике. Когда в 1985 году началась Перестройка, Америка стала готовиться к роли глобального мирового лидера. Одним из способов продемонстрировать наступление «американской» эры должен был стать большой спорт. Собственно, можно сказать точнее: всё, включая большой спорт, должно было демонстрировать наступление эры американского господства.

Первой ласточкой стал чемпионат мира по футболу в США в 1994 году. Совершенно нефутбольная страна с заштатной лигой MLS и слабой сборной, тем не менее, сочла крайне важным провести первый мундиаль после окончания Холодной войны у себя. Намёк предельно прозрачный вплоть до того, что американцы тогда начали активнейшим образом продвигать по всему миру слово «соккер», поскольку собственно футболом в США называют американский футбол. Мол, теперь весь мир будет говорить и думать на American English. Тогда же ЕА Sports выпустило первую версию футбольного симулятора FIFA, который назывался «FIFA International Soccer». Примечательно, что дальше серия стала называться просто FIFA, зато основной южнокорейский конкурент симулятора зовётся «Pro Evolution Soccer». Перефразируя блоггера Богемика: можно писать огромные аналитические доклады, обосновывающие факты нахождения некоторых стран в прямой сфере влияния США, а можно просто посмотреть, где и почему футбол называют соккером.

Основным скандалом этого чемпионата, омрачившим праздник спорта, стало убийство в Колумбии футболиста Андреаса Эскобара распропагандированным болельщиком. Несчастный Эскобар забил гол в свои ворота, причём в матче с США, — Колумбия проиграла и в результате не смогла пробиться в плей-офф, заняв в своей группе последнее место. Такое вот получилось американское господство.

Через два года после американского мундиаля произошла Олимпиада в Атланте в 1996 году. С коммерческой точки зрения, по признанию самих американцев, совершенно нерентабельная. Атланта является крупным деловым центром, но что делать с постолимпийским великолепием, никто теперь не знает. Однако заподозрить американцев в бездумной трате денег было бы идиотизмом. Американец никогда не тратится на показуху, он вкладывается в рекламу. В том числе рекламу самой Америки. 1996 год — это столетие олимпийского движения, и намёк в связи с этим предельно понятен. Юбилеи — это всегда некое подведение итогов, и итог столетней олимпийской истории следующий: великую традицию античности, зародившуюся в Древней Греции (гегемоне своей эпохи) и возродившуюся в Европе (соответственно), Америка (сами понимаете) забирает себе как бы в наследство. США теперь и наследники античности, и продолжатели дел великой, но уже старой и немощной европейской цивилизации.

Такая же реклама Америки состоялась в 2002 году, когда в Солт-Лейк-Сити прошла зимняя Олимпиада. Игры запомнились беспрецедентным количеством скандалов и ультрапатриотической церемонией открытия, которая началась с исполнения «God Bless America», а потом в зловещей темноте и кромешной тишине, в которой было слышно лишь звук летающего вертолёта, на стадион был вынесен «спасённый из башен-близнецов» американский флаг. Вынос флага во время трансляции NBC периодически перекрывался кадрами американских солдат, смотрящих церемонию в прямом эфире из Афганистана (!), на трибунах показывали плачущих американок, а Джордж Буш выходил на стадион под военный марш. Вся эта неприкрытая военная же пропаганда демонстрировалась на всю планету по случаю спортивного праздника, основной пафос которого «О, спорт, ты мир!»

Флаг несут на 15-й минуте, но полезно посмотреть с самого начала.

Однако далее с нашим ультрагегемоном — в том числе спортивным — происходит нечто странное. Америка перестаёт принимать и даже подавать заявки на проведение крупных спортивных соревнований, а МОК и ФИФА вводят правило, согласно которому один континент не может принимать Олимпиаду или, соответственно, мировой футбольный чемпионат два раза подряд.

В качестве бреда замечу, что ровно в это же время в мире появляется некая организация БРИК, позже ставшая БРИКСом и объединяющая в себе условный второй мир: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. Две страны из этой пятёрки когда-то были английскими колониями, и нынешнее Соединённое Королевство сохранило в них прочные сферы влияния. Также есть теория, согласно которой СССР и его преемница РФ является криптоколонией Англии или, если сказать мягче, англичане оказывают значительное давление на российскую политику через агентов влияния, внедрение своих людей на ключевые государственные посты и прямой контроль над значительной частью собственности российской элиты. Наконец, ходят упорные слухи, что Бразилия, как и вся латинская Америка, покрыта сетью мутных масонских и парамасонских организаций, так или иначе находящихся под прямым либо косвенным английским управлением. Слабым звеном в цепочке является Китай, где когда-то колониальные дела вели все дееспособные государства сразу (англичане отличились опиумными войнами и наркотрафиком и поучаствовали в коммунистической революции), но теперь его статус как бы не совсем ясен, вопиющих признаков английской инспирации нет, но при этом очевидно, что нынешним статусом и положением Китая Америка сильно недовольна.

Теперь в рамках нашей смешной конспирологической теории посмотрим, что произошло с нашим БРИКСом в связи с большим спортом:

2008 — Олимпиада в Китае
2010 — Чемпионат мира по футболу в ЮАР
2014 — Олимпиада в России
2014 — Чемпионат мира по футболу в Бразилии
2016 — Олимпиада в Бразилии
2018 — Чемпионат мира по футболу в России

Здесь слабым звеном в схеме является уже Индия, где пока ничего не проходит и не планируется. Зато если принять на веру, что Великобритания некоторым образом оказывает влияние и на большой спорт, очевидно, имея с проведения спортивных состязаний некий профит, то бросается в глаза активное участие других стран британской монархии (с английской королевой во главе) в проведении этих состязаний.

2000 — Олимпиада в Австралии
2010 — Олимпиада в Канаде
2012 — Олимпиада в Англии

log

В результате десятилетие 2008-2018 становится каким-то даже неприличным триумфом «проанглийских» государств, если, конечно, считать триумфом проведение у себя дома больших спортивных соревнований. За десять лет страны БРИКС получают шесть из девяти турниров, ещё два — страны, находящиеся под властью британской короны. Один — Олимпиаду-2018 — завоевал несчастный южнокорейский Пхёнчхан, подававший заявку трижды.

При этом, скажем, футбольный чемпионат 2022 года пройдёт в Катаре, что уже совсем не смешно. Если в ЮАР местному населению раздавали билеты, чтобы оно приходило на матчи, то Катару нужно будет раздать и само население. В стране живёт менее двух миллионов человек, почти все в столице и пригородах, территория Катара — 11 000 квадратных километров (что сравнимо с такими государствами, как Нагорный Карабах и Багамские Острова, совсем чуть-чуть не дотягивает до территории Восточного Тимора и Фолклендских островов, зато это всё же несколько больше, чем у Пуэрто-Рико и Абхазии), футбольной культуры нет никакой, нет даже нужного числа городов (из 12 стадионов половину планируется построить в столице), в стране нельзя употреблять алкоголь, климат жаркий до совершенного неприличия, при этом страна мусульманская и сильно раздеваться как бы не очень принято, особенно женщинам. Хотя и мужчина в шортах и голый по торсу выглядит весьма предосудительно. На строительстве стадионов в Катаре ежедневно (!) гибнет один человек, а недавно в ФИФА разразился грандиозный коррупционный скандал, связанный с тем, что Катар якобы просто-напросто купил право проведения у себя мирового чемпионата, причём получается, что У ФИФА ЖЕ И КУПИЛ. Видимо, люди взвыли: мол, ротация континентов — это очень хорошо, но, может, всё-таки не будем главное мероприятие нашей организации превращать в позорный балаган? В связи с нынешним чемпионатом скандал пока притушили, но думаю, что самое интересное впереди.

qat

И всё это казалось бы неприкрытой авантюрой, если бы не наша конспирологическая теория, подсказывающая, что до 1974 года Катар был английской колонией.

На всё это можно, конечно, сказать, что когда-то чуть ли не полмира были английскими колониями, не нужно воспринимать буквально некоторые мысли Дмитрия Евгеньевича Галковского и вообще дело совсем в другом. Однако же, если на секунду предположить, что такое масштабное оттеснение Америки от роли хозяев большого спорта как-то связано с политикой, выводов можно сделать два:

1. Англичане тупо наживаются на проведении Олимпиад и чемпионатов мира, имея собственных агентов влияния в МОК и ФИФА, а также в странах, эти соревнования проводящих последние 10 лет. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что организация соревнований оборачивается ультрагиперкоррупцией, бюджеты растут, а рентабельность падает под разговоры «экспертов» о долгосрочных инвестициях, развитии инфраструктуры и прочем «имидже страны», хотя ни один идиот в мире не судит ни об одной стране по Олимпиадам и футбольным первенствам, которые в ней проходили. Если бы я имел долю с подготовки и проведения Олимпиад и мундиалей, при этом не отвечая за результат, я бы реализовывал ровно такую схему с ровно такой же демагогией.

2. Америку не хотят видеть страной-гегемоном и продвигают «глобальный мир». Став единственной сверхдержавой планеты, американцы начали во время всеобщего спортивного праздника бить себя в грудь, размахивать кулаками и намекать, что всех врагов превратят в радиоактивный пепел. На глазах у всего человечества, под военные марши, с посылом «Молчать, суки, мы спасённый американский флаг выносим, всем встать!». Это несерьёзно.

Может ли это всё быть бредом сумасшедшего? Может. Только президентом МОК в 2001-13 годах являлся Жак Рогге и весь БРИКС вместе со странами британской монархии получил право принимать олимпиады именно при нём (кроме Австралии). При нём же начались громкие допинговые скандалы, а страны-организаторы начали открыто заявлять о массовых олимпийских убытках, чего в таких масштабах вовсе не наблюдалось при предыдущем президенте МОК Хуане Антонио Самаранче, по всеобщему признанию, немало сделавшем для второго возрождения олимпийского движения.

jaques

Жак Рогге

Что касается ФИФА, в 1998 году бразильца Жоао Авеланжа сменил в кресле председателя швейцарец Йозеф Блаттер. Заявки на проведение турнира подаются задолго до самого турнира: при господине Блаттере право принимать чемпионат поочерёдно получили ЮАР, Бразилия и Россия (в 2000 году Бразилию и ЮАР сумела победить Германия, получившая чемпионат 2006 года) а также карнавалистский Катар.

Как так получилось — непонятно. Мистика. На рубеже тысячелетий в двух ведущих спортивных организациях мира сменяется руководство, тогда же организуется БРИКС, после чего этот БРИКС вместе со странами английского Содружества, бывшими колониями и просто землями британской короны начинает получать право на проведение одного спортивного состязания за другим. При ЯВНОМ желании Америки проводить вообще всё, что только можно провести, у себя. Может такое произойти случайно? Может. Мистика же.

Где искать немистические ответы на вопрос, почему и зачем всё это происходит? Полагаю, в структуре, персонале,специфике коммерческой деятельности компаний, получающих подряды на строительство спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры, участвующих в организации шоу, поставляющих необходимое оборудование, имеющих прибыль со спонсорских пакетов, и далее до бесконечности. Но главное, информационная ситуация последних лет в общем обессмысливает любые «расследования». Разоблачая сочинские распилы, господин Навальный работал по вершкам. Тогда как с корешками ВСЁ ПОНЯТНО. «Угу, БРИКС. Ага, сменилось руководство. Так-так, Англия. Ну да, ну да, ничего удивительного. Кто там у нас получает заказы на строительство стадионов?»

Причитать о гадящей англичанке и выискивать британскую инспирацию во всём, включая подорожание картофеля, открытие нудистских пляжей или переход на летнее время, разумеется, неконструктивно. Но, в общем, спасибо Дмитрию Евгеньевичу Галковскому за его «криптоколониальную теорию». Во всяком случае благодаря ей суть многих процессов на планете теперь массово видна невооружённым взглядом. Даже тем, кто не знает, кто такой Галковский и что это за теория. Проводите, проводите свои праздники спорта. Зенит-Арена стоит миллиард долларов. Начали строить — деньги кончились, недостроили. Приехали английские специалисты и сказали, что всё надо СТРОИТЬ ЗАНОВО. ОК. Всё понимаем. Долгосрочные инвестиции, развитие инфраструктуры, имидж страны — вот три кита, на которых БРИКС стоит и с них сойти не может.

ze