R.O.G. Pogrom #3 — Сравнение российских и американских либералов

Все выпуски

Проведем наглядное сравнение российских и американских либералов, чтобы с удивлением обнаружить, что нам на самом деле невероятно повезло.

R.O.G. Pogrom финансируется «Спутником и Погромом» (который финансируется своими читателями) и зрителями R.O.G. напрямую.

Подпишитесь на S&P, кликнув по счетчику просмотров справа внизу или подарите подписку на наше издание.

Поддержите R.O.G. напрямую:

— денежным переводом (принимаются Яндекс.Деньги и все платежные карты)
— биткоинами, кошелек 1DtQy7jJX6zUfbGzSvkiCf6Y7DVamuPwSo.

Подписывайтесь на R.O.G. в Телеграме и в Твиттере

***

Полный транскрипт видео, для тех, кто не любит смотреть, а любит читать

Существует точка зрения, будто наши либералы хуже западных. Я слышал это мнение, как в России, так и от моих англоязычных друзей, которые разбираются в российской политике.

Это… не совсем так? Правильнее было бы сказать, что западные либералы хуже, потому, что они лучше; потому, что они более компетентны, чем наши. Это станет очевидным, после того, как мы проведем наглядное сравнение российского либерала с американским.

Россию представляет Алексей Навальный. Я думаю, никто не станет оспаривать тот факт, что он является самым релевантным либералом в стране.

— Сразу плохие новости: Навальный принадлежит к РФской интеллектуальной традиции. Его никогда не посещала интересная мысль. Он не разу в жизни не сказал ничего, что могло бы остаться с вами.

— Для справедливости к Навальному, нужно сказать, что сам он выглядит существенно лучше среднего российского политика, которого как будто собрали на генетической помойке. Но нужно отметить очень странный выбор иллюстраций для агитационного материала. Зачем создавать визуальную ассоциацию между кампанией Навального и депрессивными советскими панельными домами?

— Либералы имеет склонность к бессмысленно антинациональной политике и мелкому предательству. Это сподвигло Ватников совершить акт своеобразной коллективной эволюции, развивая у себя систему защитных механизмов, иммунных ответов и анти-либеральных социальных церемоний.Всем знаком этот ритуал, когда ватники увеличивают коллективную сплоченность, распространяя в своих сообществах скриншоты каких-нибудь вызывающе убогих высказываний оппозиционеров.

— Интересно, что в Соединенных Штатах политическая система из года в год становится все более и более поляризованной (иными словами, люди либо поддерживают белых, либо небелых и количество неопределившихся стремительно снижается). В России существует похожая ситуация с ватниками и либералами, с поправкой на то, что ватники десятикратно превосходят последних числом.

— Российские либералы геттофицированы: у них есть свой скромный лояльный электорат из московского и петербургского среднего класса, горстки евреев и студентов. За пределами этого гетто они не очень сильны.

— Одно из самых странных упущений российских либералов — это отсутствие толковых исследований русских исторических трагедий. Можно предположить, что как раз либералы лучше всего экипированы, чтобы заработать на этом какой-то политический капитал. Но нет. То есть, само собой, это не русская страна и исследование русских трагедий не является частью культуры этих людей. Но, тем не менее, невозможно не удивиться как мало работы было проделано в этом направлении, несмотря на то, что РФ существует уже почти три десятилетия.

На другой стороне ринга нас ждет либерал из Соединенных Штатов — Феликс “Железные Яйца” Бидерман.

— Феликс на десять лет моложе Навального.

— Он гиперинтеллектуален. Обладает ашкеназским супер-IQ и сверхразвитыми вербальными способностями.

— Занимается бодибилдингом. Представляет из себя гигантский кусок мяса. Уровень тестостерона настолько высок, что несмотря на свое еврейское происхождение, является имплицитным антисемитом. Поддерживает сопротивление Хезболлы.

— Его соотношение убийств и смертей в первом Баттлфилде — 5:1. Прадед Феликса жил в Одессе и служил пианистом в царской армии.

— Бидерман склонен гуманизировать русских.

— Делает подкаст, который собирает около ста тысяч долларов в месяц на Патреоне. На живые шоу он приходит в потешном мундире, который высмеивает американских военных. Не скрывает своего презрения к американской белой культуре. Политические взгляды представляют из себя взрывную смесь из элементов современного либерализма, социализма и анархо-коммунизма, приблизительно в равных пропорциях.

— Бидерман передает свои политические идеи используя универсальный язык — юмор. Его друзья и коллеги — дети новостных олигархов и главных редакторов влиятельных американских изданий. Все из них без исключения придерживаются взглядов, которые можно назвать ‘модернизированными большевистскими’. Это будущее Америки.

Когда российский либерал открывает свой рот, чтобы что-то сказать, вы можете только покачать головой и укрепить свою веру в противоположные позиции. Когда Феликс Бидерман что-то говорит — это самая элегантная вещь, которую вы когда-либо слышали. Это самая смешная шутка, которую вы когда-либо слышали. Феликс настолько харизматичен, что белые американцы продолжают закидывать его деньгами, несмотря на то, что политически он хочет покончить с их культурой.

Как вы можете убедиться, этих людей сложно сравнивать, потому что Феликс очевидно сильнее Навального практически по всем параметрам. Что делает его хуже. В конце-концов, это не в ваших интересах, чтобы антинациональные элементы внутри страны были компетентными, правильно ведь?

Российские либералы — это сломанные игрушки. Американские либералы — это биологическое оружие.

***

Для того, чтобы добиться успеха, политическому движению нужны две вещи: человеческие ресурсы (умные, качественные люди, чем больше, тем лучше) и стратегия, опираясь на которую, эти ресурсы были бы рационально использованы для достижения каких-то политические целей.

Националисты (в широком смысле этого слова) уже на протяжении многих десятилетий испытывают острую нехватку ума и таланта. Это не очень приятно слышать, но для того, чтобы решить проблему, нам сначала нужно признать, что она существует. Эта трудность является реальностью как в России, так и за ее пределами. Глупые люди не побеждают.

Либералы — это зеркальное отражение националистов. Статистически, в России и в других странах, люди поддерживающие либералов немного умнее среднего человека. Либералы так же не испытывают проблем со статьей 282 (а в тех редких случаях, когда подобные проблемы все таки возникают, это является своеобразной политической евгеникой, отсеивая совсем уж дисфункциональный мусор, что в долгосрочной перспективе только помогает либералам). Они обладают обширной медийной инфраструктурой. Сайт ‘Эха Москвы’ каждый месяц посещает в пятнадцать раз больше людей, чем самый большой существующий националистический ресурс.

У либералов нет проблем с человеческим капиталом. Их ключевой дефект заключается в отсутствии стратегии. У них есть много человеческих и медийных ресурсов, но они используются нерационально. Слишком много совковых либералов, слишком много этнических меньшинств, которым совершенно не интересно проводить какую-то разумную про-русскую политику, слишком много альбацей, латыниных, венедиктовых, старых дерьмовых людей.

Несколько месяцев назад я читал блог одного антрополога и историка, который высказал точку зрения, что основанная на псевдонауке медицина позднего ренессанса была настолько некомпетентна и контрпродуктивна, что если бы все врачи того периода в один прекрасный день просто исчезли бы с лица земли и медицинская профессия была унаследована какими-нибудь астрономами, то положение вещей бы очень скоро улучшилось. Конечно, астрономы ничего не понимают в медицине, но, во всяком случае, в своих исследованиях они опираются на научный метод, что дает нам основание рассчитывать на научно-технологический рывок вперед.

Российские оппозиционеры находятся в похожей ситуации: если бы все либералы старше тридцати лет, в один миг, как морровиндские двемеры, исчезли бы с лица земли, то два-три года спустя либеральное движение превратилось в лучшую версию самого себя.

Но это было бы не в наших интересах, поэтому пусть латынины-альбацы живут вечно.

Кроме националистов и либералов в России обитают евразоиды — гештальт из различных, часто не связанных друг с другом, многонациональных идеологий, которые поощряют солидарность между русскими и разнообразными этническими меньшинствами, включая дисфункциональные среднеазиатские культуры.

Идеи евразоидов лучше всего охарактеризовать как смесь из консервативных социальных взглядов с большевистских представлений о том, что такое человек и этнос и с наивными взглядами на внешнюю политику, которые свойственны людям постарше.

Евразоиды анти-интеллектуальны. Николай Стариков — феноменальный идиот и коррупционер, укравший деньги у вдов Донбасса. После террористической атаки в питерском метро философ Александр Дугин заявил, что взрыв — это дело рук шестой колонны работающих на ЦРУ русских школьников. Влад Путин занимает пост национального лидера уже, кажется, миллион лет; но можете ли вы припомнить хотя бы один случай, когда он сказал что-нибудь остроумное, что-нибудь, что могло остаться с вами? (Кроме того случая, когда он пошутил про затонувший ‘Курск’).

Во время событий в Крыму, когда евразоидное оккупационное правительство в первый раз за сто лет повело себя рациональным образом, я из любопытства нашел блог Суркова-Дудаева и обнаружил, что записи в нем были написаны языком скорее характерным для 17-летнего тинейджера, который рассуждает о загадочной природе женщин. Я бы не доверил этим людям администрирование моего сервера в Террарии, не говоря уж о самой большой стране на планете.

Качестве среднего евразоида очень низкое… но их очень умного. Кремлины некомпетентны… но они располагают огромными материальными, людскими и административными ресурсами.

Интересно, что по довольно неочевидным причинам, низкое качество российских политиков, активистов и публичных интеллектуалов может оказаться нашим преимуществом.

В России, мы можем окинуть широким взглядом политический ландшафт страны и сделать флегматичный вывод: да, националистические организации находятся не в лучшем состоянии. Были сделаны ошибки. Но с другой стороны, антинациональные силы в России не так уж и сильны: в подавляющем большинстве случаев они являются либо дышащими через рот идиотами, либо нехаризматичными, физически и морально уродливыми людьми, которые не хотят никому помогать, которым нечего предложить русским.

Это прозвучит мелодраматично, но в конечном итоге, наша судьба находится в наших собственных руках. Если удастся привлечь достаточное количество талантливых людей, авторов, организаторов, активистов, если будет написано достаточное количество текста, если правые движения продолжат качественный и количественный рост, если люди будут продолжать создавать контент, вести друг с другом дискуссии, обмениваться идеями, создавать сообщества… эта активность превратится в политическую силу и, в конечном итоге, приведет к положительным изменениям в реальном мире.

В других странах дела обстоят еще хуже, чем у нас. Американская ситуация является прямой противоположностью российской. В американской политике полно умных (или может быть не слишком умных, но во всяком случае функциональных) людей. Проблема заключается в том, что большая часть имеющегося в стране таланта сосредоточена на левой стороне политического спектра. И когда я говорю ‘большая часть’ я имею ввиду практически весь человеческий капитал находится слева.

Левые в Америке (и вообще в англоязычном мире) — это интеллектуалы, писатели, академики, мейнстримные журналисты, режиссеры, кинокритики, дизайнеры видеоигр, стендап-комики, борцы за права человека, молодые политики. Американцы, которые работают головой, имеют тенденцию занимать левые и центр-левые позиции.

Хуже того: та горстка интеллектуалов и авторов, которые формально находятся на стороне правых, часто занимают консервативные позиции по отношению к вещам, которые не имеют значения и либеральные позиции по отношению к вещам, к которым ни в коем случае нельзя относиться либерально (например к вопросам миграции и демографии).

По крайней мере в оккупированной евразоидами России перед нами маячит какой-то призрак надежды, что вещи могут измениться к лучшему. У американских правых такой надежды нет. Стоящего перед ними врага невозможно победить и с ним невозможно договориться. Американские либералы с религиозной самоотверженностью преследуют антинациональные цели. И они не остановятся, пока их страна не превратиться в этническое продолжение Мексики.

Поэтому среди молодых белых американцев все чаще и чаще можно встретить нигилистические, радикальные, антиамериканские взгляды.

С точки зрения русского радикала, гражданская война с сотнями тысяч или даже миллионами жертв — это немыслимая трагедия. С точки зрения американского радикала, это, возможно, является единственным способом спасти себя и свою культуру. Решения, которые нам когда-нибудь придется принимать в России, будут не такими сложными, как американские. И слава богу.

Что я хочу всем этим сказать? Да, либералы англосферы хуже российских. В дисфункциональной российской политической культуре можно найти реальные положительные стороны — в том числе там, где вы их не ждете.

Возможно, история дает нам шанс научиться на американских и европейских ошибках. Может быть, двадцать или тридцать лет спустя мы оглянемся назад на эти годы и мы поблагодарим Влада Путена, Суркова-Дудаева, Алексея Навального, совколибералов, свиней, джихадистов, боратов, этнические мафии, неолибералов, неоконсерваторов и прочих, за то, что они были нашими врагами и конфликт с этими людьми позволил нам лучше понять кто мы такие, как работает мир, как работают люди. Мы научились быть более организованными; мы поняли как должно работать лучшее государство.

И благодаря этим урокам, в будущем 2045-го года, в то время как, одна за другой, страны наших заклятых друзей пойдут ко дну под тяжестью импортированных африканцев, арабов, выходцев из Латинской Америки, Индии, центральной Азии, а также стремительно стареющего собственного белого населения, Россия, возрожденная русская культура станет надеждой для европейских людей во всем мире. От Йоханнесбурга до Ванкувера, от Барселоны до Осло. От Берлина до Санкт-Петербурга.

Несмотря на катастрофы и человеческие потери прошедшего столетия, это будущее все еще достижимо.

***

R.O.G. Pogrom финансируется «Спутником и Погромом» (который финансируется своими читателями) и зрителями R.O.G. напрямую.

Подпишитесь на S&P, кликнув по счетчику просмотров справа внизу или подарите подписку на наше издание.

Поддержите R.O.G. напрямую:

— денежным переводом (принимаются Яндекс.Деньги и все платежные карты)
— биткоинами, кошелек 1DtQy7jJX6zUfbGzSvkiCf6Y7DVamuPwSo.

Подписывайтесь на R.O.G. в Телеграме и в Твиттере