Всё, что вам надо знать о кандидатах в президенты Украины (текст, множество фото, видео)

candcover

Регистрация кандидатов в президенты Украины официально завершилась, и невозможно остаться равнодушными к такому событию, проигнорировав личности претендентов. Для этого текста мы составили краткую справку на каждого кандидата, чтобы наши читатели могли насладиться великолепным парадом комических существ, представляющих политическую элиту Украины. Несмотря на полную серьезность тона и информации, к концу материала  нельзя не начать хохотать.

uapr_01

Ольга Богомолец. Самый родовитый кандидат в президенты. Прапрадед — революционер-народник, прапрабабка — польская дворянка, сестра будущего депутата Госдумы от партии кадетов. Прабабка Богомолец была весьма буйной леди, загремевшей за решетку по делу «Южно-русского рабочего центра» за хранение у себя дома целого арсенала оружия, типографских шрифтов, прокламаций и прочей нелегальщины. В тюрьме устраивала погромы, пыталась бежать, несколько раз нападала на офицеров и конвоиров, поджигала камеру и родила сына — будущего президента украинской Академии наук Александра Богомольца. Его двоюродный брат — зампрокурора Севастопольского военно-морского суда, после революции примкнувший к УНР и преподававший матросикам-кобзарям историю вильной Украины. Будучи едва ли не единственным деятелем УНР, хоть как-то связанным с флотом, объявил все корабли в Крыму украинским флотом. Через 80 лет при разделе украинского флота украинцы на полном серьезе размахивали этой бумажкой. Отец кандидата в президенты Украины — известный врач.

Сама Богомолец пошла по линии предков и тоже стала врачом. Имеет косметологическую клинику в Киеве, была личным врачом Виктора Ющенко после отравления. Известна как исполнительница украинских романсов.

uapr_02

Юрий Бойко. По протекции близкого к Кучме приятеля Олега Дубины в начале нулевых стал главой Нафтогаза. До этого возглавлял завод по производству взрывчатки. Герой Украины — «за урегулирование газовой задолженности». Неоднократно занимал министерские посты: министра промышленности, топлива и энергетики. До свержения Януковича был вице-премьером Украины. Связан тесной дружбой с Фирташем. Враждует с Тимошенко и Турчиновым.

uapr_03

Андрей Гриненко. Никому не известный харьковский предприниматель, ранее не принимавший никакого участия в политике.

uapr_04

Анатолий Гриценко. Трижды министр обороны. Преподаватель в военной школе, член различный аналитических центров. Один из главных персонажей избирательного штаба Виктора Ющенко на выборах 2004 года. На посту министра запомнился сокращением армии и стремлением вступить в НАТО. В последней Верховной Раде был депутатом. Любит рисовать шаржи на своих политических противников и имеет орден «За интеллектуальную отвагу»(!).

Михаил Добкин. Звезда интернета с внешностью грустного клоуна без грима, прославившийся задолго до событий 2013-14 годов, когда даже самые аполитичные жители России наизусть выучили имена украинских политиков. Популярность ему принесло эпическое видео, записанное в соавторстве с другим незабываемым персонажем Геннадием Кернесом и моментально ставшее хитом. Имеет давние и серьезные разногласия с нынешним главой МВД Аваковым, который был предыдущим губернатором Харьковщины. Выдвинут в президенты от Партии Регионов с подачи олигарха Ахметова.

uapr_05

Александр Клименко. В молодости работал помощником сапожника и шахтером. «Донецкий». В 90-е возглавлял в городе ряд компаний. Непродолжительное время был заместителем губернатора Донецкой области Чупруна. Является депутатом Верховной Рады.

uapr_06

Валерий Коновалюк. Дзюдоист, заслуженный экономист и военный инженер по образованию. Был заместителем Януковича еще в далекие 90-е годы, когда тот возглавлял Донецкую область. Трижды депутат Верховной Рады. Участвовал в «оружейном скандале», обвинив Ющенко в подпольных продажах оружия Саакашвили, по схемам, при которых деньги за оружие не поступали в казну. По итогам скандала был разжалован министром обороны Ехануровым из подполковников в лейтенанты. До апреля 2013 года был советником Януковича, после чего покинул пост и вышел из Партии Регионов, предрекая Украине ад и погибель.

uapr_07

Наталия Королевская. Самый молодой кандидат в президенты. Имеет целых два высших образования, однако в украинских СМИ всплывала информация о том, что первое из образований купленное, что автоматически умножает на ноль и второе. Работала министром социальной политики при Януковиче. До 2012 года состояла в «Батькивщине» и была депутатом Рады. В 90-е годы в бизнес ее привел старший брат — Константин Королевский, который затем решил податься к москалям и делать карьеру у них (а также совершать диверсии в тылу врага). Не так давно числился заместителем министра регионального развития РФ и курировал проблемы обманутых дольщиков. В итоге докурировался до уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» из-за программы «Народный гараж». Дело тянется крайне долго, возбуждено оно еще в 2012 году, а обвинение предъявили только в январе 2014. Не исключено, что к тому моменту, как пассажирские космолайнеры начнут бороздить просторы соседних галактик, по делу наконец будет вынесен вердикт.

uapr_08

Ренат Кузьмин.Бывший заместитель Генпрокурора Украины при Ющенко и Януковиче. «Донецкий». Ницшеанец. До 2013 года являлся заместителем генпрокурора Пшонки и заместителем секретаря Совета безопасности Украины. Известен враждой с экс-министром внутренних дел Луценко.

uapr_09

Василий Куйбида. Старый борец с москалями, родившийся в России. В 90-е годы был мэром Львова. На этом посту запомнился попытками запретить москальские песни. Дважды умудрился защитить кандидатские диссертации в разных областях науки, при этом оба раза — находясь на руководящих должностях в городе. При этом за все 80-е, когда Куйбида был МНСом и инженером, на кандидатскую времени у него не хватало. Поэт, издал сборник стихов с поэтичным названием «Вертикаль стебла». Бывший советник президента Ющенко, а также министр регионального развития при нем. Почетный доктор философии Украинского свободного университета в Мюнхене. Чтобы было понятно: шарашкина контора, организованная беглыми украинскими самостийниками.

uapr_lyashko

Олег Ляшко. Эпический персонаж, известный как «депутат с вилами». В ходе рекламной кампании фотографировался в вышиванке и с вилами, но так вошел в образ, что стал появляться в таком виде всюду: на ток-шоу, на улицах и даже пытался в таком виде пройти в самолет. В детстве был пастухом, учился на тракториста, но решил стать журналистом. Приехал в Киев, где представлялся всем внебрачным сыном бывшего председателя Совмина УССР Ляшко. Познакомился с большими людьми, стал помощником главы МВД, но вскоре попался на аферах с машинами из парка МВД, получил 6 лет за хищения и подделку документов, но через два года вышел по амнистии. Несколько лет назад было опубликовано видео, где на допросе по данному делу тогда еще молодой кандидат в президенты рассказывает следователю о своем высокопоставленном любовнике по имени «Борис» (что может неплохо объяснять неожиданный взлет провинциального паренька в Киеве). Сам Ляшко, естественно, назвал это все гнусным монтажом, смонтированным лично Турчиновым.

uapr_10

Николай Маломуж. Старый сельский КГБшник и экс-глава СБУ. По легенде, чуть ли не в собственной заднице спрятал от коварных москалей картотеку агентов украинского КГБ в 1991 году. В 2010 году ответственно заявлял, что украинская разведка входит в тройку лучших разведок мира. Внештатный советник Януковича на посту президента.

uapr_11

Вадим Рабинович. Еще один эпический персонаж. Глава Еврейского конгресса. Миллиардер. В советские времена вылетел из института за аморалку. Устроился на стройку, откуда его увели в наручниках. Сидел в СИЗО за воровство, но спустя 9 месяцев был отпущен. По собственным словам — после вмешательства генпрокурора СССР Руденко. История любопытная, но похожая на миф. Чтоб было понятно: Руденко служил главным обвинителем со стороны СССР на Нюрнбергском трибунале и на протяжении почти 30 лет (до самой смерти) был генпрокурором СССР.

После выхода на свободу стал цеховиком, но через полтора года опять загремел за решетку. На следствии изображал сумасшедшего, однако «Оскара» за актерскую игру так и не получил, зато получил 14 лет лишения свободы. В украинских СМИ утверждается, что во время отсидки был завербован КГБ. Освобожден в 1991 году, буквально на следующий день на пару со своим бывшим начальником лагерного отряда открыл бизнес, после чего, используя свои связи, пошел шагать экскаватором, выйдя на международный уровень. Одно время за мафиозные связи был в бан-листе США. Стал гражданином Израиля, подозревался в контрабанде оружия, в конце 90-х на пять лет попал в бан-лист и Украины, однако, как и в США, запрет через некоторое время был снят. Месяц назад чуть не взлетел на воздух в своей машине.

uapr_12

Владимир Саранов. Самый скучный и малоизвестный кандидат. Руководитель киевской фирмы, о котором ничего не знает даже интернет.

uapr_13

Петр Симоненко. Астральный близнец и абсолютный украинский аналог Зюганова. Вечный комсомолец и вечный коммунист, с 70-х годов шел вверх по партийной линии. Регулярно участвует во всех президентских выборах, в 1999 году едва не победил Кучму. С каждыми новыми выборами получает все меньше голосов, в последний раз проиграл даже социалистам. Традиционный объект ненависти жителей Западной Украины за промоскальскую позицию.

uapr_14

Сергей Тигипко. Старый и матерый олигарх. Имеет невнятное происхождение. По одним данным — сын секретаря Днепропетровского обкома, по собственным словам — сын рано умершего пасечника. По его же словам, в детстве жил в скворечнике на свалке в Кишиневе. После окончания института, воспользовавшись протекцией нынешнего президента Турчинова, стал первым секретарем Днепропетровского облкомитета. На этой должности оказал протекцию Тимошенко. Вместе с Коломойским поучаствовал в открытии Приватбанка. Познакомился с Кучмой и при протекции премьера Лазаренко (которого посадили за воровство космических масштабов в США) стал вице-премьером. В 2004 году возглавлял штаб Януковича, в итоге всё закончилось оранжевой революцией. После победы Ющенко ушел из политики, однако участвовал в выборах 2010 года, заняв третье место после Януковича и Тимошенко. До сих пор не выяснен вопрос, сколько у него детей. По официальным данным — четверо, но в украинских СМИ хохотали над тем, что в декларации о доходах перед выборами 2010 года Тигипко указал только одного ребенка.

uapr_13-2

Олег Тягнибок. Сын врача сборной СССР по боксу, про которого еще в советское время сняли фильм на мове. В фильме можно увидеть и самого будущего носителя украинства. Прадедом Тягнибока является Лонгин Цегельский — свидетель обвинения на процессе, по результатам которого австро-венгерские власти повесили галицких русофилов. Также известен тесной дружбой с Михновским, «украинским аристократом из украинского села», знаменитого таким масштабом безумия, что даже среди других украинских националистов тех лет Михновский считался придурком. Михновский создал десять заповедей украинского национализма, самая примечательная: «Все люди — твои братья, но москали, ляхи, венгры, румыны и евреи — это враги нашего народа». Тягнибок имеет младшего брата, также депутата, который в 15 лет убил одноклассника прямо в школьном коридоре.

uapr_15

Олег Царев. Позиционируется как прорусский кандидат. Как ни странно, получил нормальное образование, а карьеру делал не по партийной линии. В 90-е занимался компьютерным бизнесом в Днепропетровске и в политику не лез. Набрал вес после первого майдана. Как правило, люто издевается над украинскими националистами (например, написал полякам письмо с предложением признать волынскую резню геноцидом). Всячески троллил Евромайдан и накануне свержения Януковича обещал, что через час майдана не будет. Однако, в отличие от многих регионалов, не убежал из страны. После нападения в Киеве евродемократических евробоевиков снял свою кандидатуру с выборов.

uapr_16

Василий Цушко. «Потомственный аграрий». Бывший министр внутренних дел и министр обороны. В 90-е годы руководил совхозом, после чего переключился на политику и стал хроническим народным депутатом, заседающим в Раде уже 12 лет. Является председателем Социалистической партии. На предыдущих выборах работал доверенным лицом Януковича. Будучи министром МВД, запомнился тем, что вместе с отрядом «Беркута» захватил здание генпрокуратуры после того, как Ющенко уволил генпрокурора и назначил нового. После случившегося скандала срочно улетел в Германию, сославшись на болезнь, затем продвигал историю про отравление диоксином, которая постепенно заглохла

uapr_17

Зорян Шкиряк. Один из двух нищих кандидатов в президенты Украины. Нигде не работает, а его семья питается святым духом. Во всяком случае, в декларации о доходах указано, что ни он, ни его семья не получили ни копейки дохода в прошлом году. Несколько лет назад был киевским муниципальным депутатом. Активист Евромайдана. Утверждается, что по материнской линии является потомком рыцаря, лично спасшего от смерти польского короля Болеслава.

uapr_18

Дмитрий Ярош. Второй нищий кандидат в президенты. Несчастной его семье(жене и трем детям) пришлось жить на 803 гривны целый год. Согласно его биографии, никогда и нигде не работал, однако позднее выяснилось, что был помощником экс-главы СБУ Наливайченко в бытность того депутатом Рады. Более того, по его же словам, дружит с Наливайченко, который даже был гостем на свадьбе дочери Яроша. В начале 90-х создал организацию «Тризуб имени Бандеры», которая на выборах 1999 года поддерживала «украинского державника» Кучму. В 30 лет закончил филфак Дрогобычского пединститута. Земляк Брежнева.

И напоследок краткие справки на двух самых вероятных кандидатов на победу:

uapr_19

Петр Порошенко. Дзюдоист. Шоколадный король. Входит в пятерку богатейших людей Украины. Сын бЕндеровца, причем бЕндеровца в прямом смысле — его отец был директором завода в Бендерах. К слову, папа кандидата еще в 80-е годы распрощался с милым заводиком, поскольку сел в тюрьму за фальсификацию плана и хищения. Он просто завышал выполненный план, чтобы получать повышенные премии. При Ющенко папа получил Героя Украины за многолетний вклад в сельское хозяйство Украины.

Является прихожанином УПЦ МП, в 2009 году ему даже доверили возглавить крестный ход. Увидев Порошенко в стихаре, журналисты молниеносно распространили утку о том, что его рукоположили в дьяконы. Друг Ющенко, который является крестным его детей. В Раде с 1998 года, первоначально числился у соцдемов, затем стал одним из создателей Партии Регионов, после чего перешел к Ющенко. Когда Ющенко победил, Порошенко занял пост секретаря Совета безопасности, но после контратаки Юлии, обвинившей окружение президента из Совета безопасности в коррупции и лоббировании личных интересов, был уволен. При Ющенко также успел побыть министром иностранных дел, а при Януковиче — министром экономического развития. В прошлом году попал в список богатейших евреев, чем искренне возмутился и принялся доказывать израильскому Форбсу, что он ни разу не еврей. В итоге Форбс хоть и ответил, что опирался на свои источники, все же убрал его из своего списка. Покупал еду всему Евромайдану. После того, как Кличко снял свою кандидатуру в его пользу, стал наиболее вероятным кандидатом на победу.

uapr_20

Юлия Тимошенко. Второй главный кандидат на победу. Несмотря на то, что недавно мы посвятили ей целый текст, не лишним будет кратко напомнить основные вехи. ВОНА отличается крайне запутанным происхождением, скорее типичным для большевика 20-х годов, чем потенциального лидера свободной и демократической европейской страны. Муть начинается уже на стадии фамилии — их у нее целых три: Григян, Телегина и Тимошенко. Последняя досталась от мужа, Телегина — от матери, а Григян — по отцовской линии. Самое смешное, что один из предков Юлии из официальной биографии был латышом. При этом у него было абсолютно не встречающееся у латышей имя и не встречающаяся у латышей фамилия.

Имеет в анамнезе несколько уголовных дел, одно из которых закончилось отсидкой «за продажу ридной державы москалям». Выступила на Майдане, сидя в инвалидном кресле, в лучших традициях индийских фильмов, после чего чудесно исцелилась и уже через пару дней была замечена бодро передвигающейся на своих двоих, да еще и на высоченных каблуках. Даже на фоне украинских политиков выделяется навыками популизма, харизмы, ловкости и воровства. Начала предвыборную кампанию со слива в СМИ своего же телефонного разговора с обещаниями взорвать всех москалей атомной бомбой.

А теперь краткий анализ всех кандидатов в президенты. Прежде всего, бросается в глаза тот факт, что почти все кандидаты родились в провинции. Единственный из 23 кандидатов, родившийся в Киеве, — Ольга Богомолец. Наибольшее число кандидатов на президентский пост родились в Харькове и Донецке — по три кандидата. Не менее удивительными выглядят на редкость слабые позиции Западной Украины. Будучи основной движущей силой украинской самостийности, Запад серьезно уступает по количеству кандидатов. Их всего два: Тягнибок, родившийся во Львове, и Шкиряк из Ужгорода.

Что касается образования, то далеко не все могут похвастаться качественными дипломами, полученными вовремя, в 20-25 лет, а не будучи мэром города или директором завода «без отрыва от производства». Речь идет не о пригодности/непригодности образования для должности президента, а просто о факте получения образования «без уродств».

Кандидаты, получившие нормальное образование:

Богомолец — Киевский мединститут, Бойко — московский РХТУ им. Менделеева, Гриценко — Киевское высшее военное авиационное инженерное училище, Коновалюк — Московское высшее военное командное училище, Куйбида — Львовский национальный университет, Порошенко — Киевский национальный университет, Тягнибок — Львовский национальный медицинский университет (но здесь надо держать в уме отца — заслуженного врача), Царев — МИФИ.

Таким образом, более-менее качественное образование имеют лишь 8 кандидатов из 23. Причем более-менее соответствующее президентскому посту образование имеет только Порошенко — факультет международных отношений Киевского университета.

Также нельзя не отметить, что, несмотря на сельский колорит, городские кандидаты явно превосходят числом сельских. Из 23 человек лишь четверо являются выходцами из села.

Таким образом, среднестатистический кандидат в президенты Украины является выходцем из провинции, с образованием, полученным в провинциальном вузе, а также с опытом работы в правительстве либо Верховной Раде. При этом два главных кандидата на победу — Порошенко и Тимошенко — не являются этническими малороссами или великороссами, имея вместо национальности большой вопросительный знак. Хуже того, оба кандидата замешаны в коррупционных скандалах и в целом имеют бэкграунд, с которым в США их бы просто не пустили дальше праймериз.