На лицо ужасные, свидомые внутри: кто подписал письмо украинского «национального примирения»?

Испуганная перспективами потери Крыма, львовская интеллигенция написала трогательное письмо к новой власти, потребовав «проводить взвешенную культурную и национальную политику» в отношении жителей Юга и Востока Украины, которые «дезориентированы московской пропагандой» и не понимают, что они — просто «деукраинизированные» украинцы. В своем отчаянии львовские интеллигенты дошли до того, что высказали невообразимое еще пару месяцев назад, а именно: «Мы не должны навязывать дончанам или крымчанам галицкий образ жизни».

Fng0yuErDrk

В качестве жеста доброй воли подписавшие «письмо счастья» львовские интеллигенты предложили объявить 26 февраля Днем русского языка. Однократно.

Казалось бы, вот оно — национальное примирение. Теперь-то можно русским Украины, наконец, кинуться в распахнутые объятья львовских братьев, уткнуть нос в их вышиванку и пролить слезу единения. Поняли! Признали!

Кукиш с маслом. Во-первых, львовская интеллигенция обращается не к вам, русские Украины, а к новой власти. Вы, русские Украины, как были для львовской интеллигенции никем, так и остались. Вы даже не заслуживаете того, чтобы обращаться с письмом лично к вам.

А во-вторых, у львовской интеллигенции вполне определенные взгляды на «взвешенную национальная и культурную политику». Взгляды каждого подписанта этого письма приводятся ниже.

ukr1Славится тем, что считает Кубань, Белгородщину, Воронежщину и иже с ними исконными украинскими землями. «Но жителям все время вбивали в голову мысль, что они русские», — учит Шухевич. Далее диалог, разыгранный им в лицах в одном из интервью:

— Один говорит: «Я русский». Я ему говорю: ты кацап. «Да ты что! Кацапы — это самые плохие люди, какие только есть». То есть, он не отождествляет себя с ними, хотя говорит, что он русский.

«Взвешенная культурная и национальная политика» по Шухевичу в двух словах: либо ты деукраинизированный украинец, либо кацап.

ukr2Поэт, авторству которого приписывается лозунг «Бей москалей!». По его словам, русские — это «народ — палач, нация, не имеющая ничего святого». Калинцу принадлежит также идея сноса памятника Кутузову, с которой он обратился к Бродскому горсовету еще в 2013 году.

«Взвешенная культурная и национальная политика» по Калинцу: бей москалей, сноси Кутузова!

ukr3В интервью радио «Свобода» заявил, что считает лозунг «Кто не скачет — то москаль!» просто «теплой иронией». Последовательный противник закона о региональных языках, призванного, по его мнению, «покончить с украинским языком». Уверен, что поддерживать надо не язык русского меньшинства, а язык таких меньшинств, как крымские татары. Или идиш. Или греческий. Лишь бы не русский.

«Взвешенная культурная и национальная политика» по Мариновичу: кто не скачет — тот москаль! Лучше татарский, лишь бы не русский!

ukr4

Папулька солиста «Океана Эльзы». Вступив в должность министра образования и науки Украины, немедленно заявил, что «русский язык надо убрать из вузов, что и будет сделано». Делал он это энергично не только в вузах, но и в школах. Преподавание на русском называл «скрытой русификацией». Парадокс Вакарчука заключается в том, что он признавал, что введение экзаменов для абитуриентов только на украинском языке приводит к оттоку молодежи из страны. Нехай. Лишь бы на Украине не звучала русская речь.

«Взвешенная культурная и национальная политика» по Вакарчуку: скрытую русификацию давить открытой украинизацией!

ukr5Бывший член КПСС и советского союза писателей, Иванычук ныне соревнуется с Толкиеном по части создания вымышленного мифического мира — Украины Прошлого. Известен сенсационным высказыванием, достойным быть отлитым в бронзе:

— Мат не свойственен украинскому языку! Это русский мат, мы его до 1939 года не знали!

— Цензура в самом деле была большим злом. Но на ненормативную лексику я сегодня бы ввел цензуру, — заключает он.

«Взвешенная культурная и национальная политика» по Иванычуку: запретить русский мат.

ukr6Как Возняк видит «взвешенную культурную и национальную политику», видно из следующего кусочка интервью:

— Языковая проблема есть в Украине?

— Безусловно. Есть массированная русификация страны.

— Поясните, пожалуйста.

— А что пояснять, разве вы не смотрите телевизор?

— Смотрю, но поскольку я живу в русском регионе…

— Не в русском, а в русскоязычном.

«Взвешенная культурная и национальная политика» по Возняку: русских нет — есть русскоязычные.

ukr7Этот с виду не очень радикальный журналист после трагедии в Беслане сочувствовал… чеченцам. Мало того, что несчастных нохчо мучают русские войска, так ведь и в расстреле Бесланской школы виноваты… штурмовики из ФСБ. И вообще, Кремль по отношению к Ичкерии осуществляет «сознательное манипулятивное отождествление национально-освободительной борьбы вайнахов с деятельностью бандитских формирований».

«Взвешенная культурная и национальная политика» по Борковскому: русские хуже чеченских повстанцев.

ukr8Дочь покойной Ирины Калинец, горячо поддержавшей сносы памятников Ленину еще до того, как это стало трендом. Ирина Онуфриевна в 1990-х, став начальником Львовского областного управления образования, провела дерусификацию и украинизацию школьного образования: изучение русского языка в начальной школе было отменено, сокращено количество русских школ и классов, внесены изменения в учебные программы и прочее. Ее дочь Звенислава выступает в письме вместо почившей матери, так как сама общественно-политическим активизмом не занимается. Но, очевидно, поддерживает.

«Взвешенная культурная и национальная политика» по семейству Калинец: сносить Ленина вместе с русскими школами!

ukr9

Дочь вышеупомянутого Романа Иванычука и литературный переводчик. Под письмом подписалась, очевидно, для массовки.

Вот кто обращается к Раде с призывом проводить «взвешенную культурную и национальную политику». Очевидно, что уважаемые львовские интеллигентны держат русских Украины за пушистых лохов, неспособных вспомнить, что львовяне говорили еще вчера.

— Сигналь, если тоже за национальное примирение!