30 самых влиятельных москвичей моложе 30 лет: список реальный и список Guardian — Спутник и Погром

30 самых влиятельных москвичей моложе 30 лет: список реальный и список Guardian

Егор Просвирнин

Н

е так давно британская народная газета Guardian составила список из 30 «влиятельных москвичей младше 30 лет», в котором соседствуют Эдвард Сноуден (человек заслуженный, но при чём здесь Москва и вообще Россия?), братья Дзядко (известные тем, что они… эм… братья), и «восходящая звезда российского левого движения» Изабель Магкоева, известная ничем. Список был столь красочным, что даже вестник городского либерализма «Афиша» возмутился, а Guardian в ответ предложила читателям присылать свои списки наших великих молодых современников.

Предлагаем наши скромные дополнения для этого списка, а также призываем читателей в комментах сообщать о незамеченных нами великих молодых современниках. Так как часть выбранных Guardian персонажей заметно старше тридцати лет, а часть имеет очень смутное отношение к Москве, то мы решили добавить в наш список добрых русских людей со всей страны и не только, заодно слегка нарушив правило 30 лет (британцы первые начали!). И ещё важный момент: не все из персонажей ниже нам нравятся. Многие из них — наши откровенные враги, однако мы отмечаем фигуры влияния, а не хороших или плохих людей. Итак…

1. Павел Дуров, 30 лет. Основатель «ВКонтакте», вынужденный политэмигрант, главный проповедник технолибертарианства и живой бог русских стартаперов. Даже находясь за пределами РФ вызывает огромный интерес у всей отечественной технотусовки, тщательно читающей и анализирующей каждое его публичное выступление. Несомненная ролевая модель для «глобального русского» XXI века.

2. Роберто Панчвидзе, 23 года. Основатель и управляющий MDK, а также множества других популярных пабликов с общим user reach под 10 миллионов человек (причём почти все из этих 10 млн — моложе 30 лет), влияющей на формирование мировосприятия молодого поколения больше, чем все остальные медиа, вместе взятые. Его отсутствие в списке Guardian говорит о том, что они там в Англии совсем уже обленились.

3. Давид Хомак, 34 года. Основатель и главный редактор сетевой энциклопедии «Луркмор», из-за преследований властей вынужденный покинуть РФ. «Луркмор» является главным проектом в сфере современной сетевой культуры, причём из-за гонений Хомак вынужден в последнее время не сколько описывать новые модные мемы (создаваемые Панчвидзе пунктом выше), сколько мутировать в борца за свободу информации.

4. Леся Рябцева, 24 года. Ведущая радиостанции «Эхо Москвы», занятая жесточайшими издевательствами над демшизой, а также т. н. «либеральной интеллигенцией». Никто не может внятно объяснить, зачем Леся это делает, ясно лишь одно: в 2015-м Рябцева — один из самых обсуждаемых персонажей моложе 30 лет.

5. Борис Рожин, 34 года. Автор и ведущий блога Colonelcassad, придумавший термин «Вежливые люди», обрёл невероятную популярность на волне «Русской весны», деятельно способствуя возвращению Крыма в состав России. Его блог — пожалуй, главный неофициальный источник информации по Украинской войне, причём Рожин, прекрасно понимая свои возможности, пытается трансформировать его в полноценный информационный холдинг.

6. Александр Жучковский, 30 лет. Главный гуманитарщик Донбасской войны, на счету которого тысячи в буквальном смысле слова спасённых человеческих жизней. Способен экипировать, одеть, обуть и накормить целую армию — причём без привлечения государственных средств. Обладает высочайшей репутацией в воюющих частях.

7. Kermlin_Russia, моложе 30 лет. Самый популярный оппозиционный твиттер с 1,27 млн подписчиков, высмеивающий нашу скорбную российскую действительность. После ухода Екатерины Романовой проект находится в подвешенном состоянии, но не приходится сомневаться, что оставшийся Арсений Бобровский так или иначе ещё проявит себя в инфопространстве.

8. Илья Азар, 30 лет. Один из самых популярных российских интервьюеров, из-за материала которого разогнали старую редакцию Lenta.ru. Многократно получал разнообразные призы за свои интервью, почти каждое из которых начинает широко обсуждаться по всему интернету.

9. Николай Горелый, 26 лет. Организатор и идеолог Geek Picnic, огромного техно-фестиваля, служащего главной пропагандистской площадкой для ценностей трансгуманизма и снятия страха перед неизбежной технологической сингулярностью. Удивительно, но государство, несмотря на все разговоры про «нанотехнологии», так и не смогло организовать похожего по масштабу мероприятия.

10. Кристина Потупчик, 30 лет. Злой кремлёвский гений молодёжной политики, которому молва приписывает почти сверхъестественные способности по контролю информационного пространства. Никто не может сказать точно, чем именно Потупчик занимается, но большинство выпадов против оппозиции (особенно с набегами ботов и троллей) до сих пор приписывают ей.

11. Максим Марцинкевич, 31 год. Ультраправый шоумен, создавший постмодернистский экстремизм, ориентирующийся не столько на реальное уничтожение нерусского населения, сколько на производимый медиаэффект. Основал сетевую организацию «Реструкт», с большой помпой разгромленную правоохранительными органами. В настоящий момент отбывает наказание в колонии, однако его организационно-технологическое наследие продолжает жить в новых формах.

12. Ксения Собчак, 33 года. Широко известная ведущая главного шоу для неразумных форм жизни «Дом-2», успешно сменившая образ гламурной проститутки на образ интеллектуальной оппозиционерки. Обладает заметным влиянием среди провинциальных девушек из низших социальных классов, до сих пор рассматривающих Собчак как икону стиля.

13. Алексей Мильчаков, моложе 30 лет. Командир ДШРГ «Русич», самого скандально известного подразделения вооружённых сил Новороссии, прославившегося ультраправыми взглядами, демонстративной жестокостью и ужасающей эффективностью в бою. В России известен меньше, чем на Украине, где имя Мильчакова вспоминают первым делом, едва речь заходит о неонацизме или участии российского спецназа в Донбасской войне.

14. Илья Мэддисон, 27 лет. Пожалуй, самый популярный видеообзорщик, ставший законодателем моды в жанре «летсплэй» и обладающий огромной фанатской базой. Хованский, Камидзе_Д, Bad_Comedian и весь прочий «выводок детей с ютуба» обязаны своим появлением именно Мэддисону.

15. Вера Полозкова, 29 лет. Главная современная поэтесса, чьи чтения стихов на ютубе собирают миллионы просмотров. Собственно, если и есть современная русская поэзия, известная широким народным массам (а не узкой тусовке «начинающих литераторов» из пожилых евреев), то это — госпожа Полозкова.

16. Либеральные полуевреи в скинни-джинсах, занятые модной малоосмысленной херней (урбанисты, шоколатье, пидарастье и т. п.), собирающие около 1% от аудитории лиц, указанных выше. Должно быть, очень важные люди, потому что про них написал аж сам Guardian.

17. «Спутник и Погром». Ни на что не влияем, ничего не делаем, пожалуйста, проходите мимо, товарищ майор.

18. Ваши предложения в комментах.Также вы можете отправлять свои предложения непосредственно редакции Guardian по этой ссылке.

1000+ материалов, опубликованных в 2015 году. Пожалуйста, поблагодарите редакцию: