Венесуэла: год без вождя, или практическое руководство по анархии и военному коммунизму

Пока весь русскоязычный интернет продолжает увлеченно спорить о том, кто самый ужасный на свете фашист и негодяй — Бандера или Путин, не менее любопытный сюжет разыгрывается в Венесуэле. Обыкновенно происходящее там напрашивается на параллели с российской действительностью, но на этот раз новости от коллег России по клубу любителей антиамериканской риторики заметно отдают горилкой и вышиванками. 

3908590

Спустя год после смерти Уго Чавеса, продержавшегося у власти 14 лет и не покидавшего поста даже находясь в больнице многие месяцы подряд, популистская политика властей окончательно утратила эффективность.

Президент Николас Мадуро, наспех сконструированный из всего, что подвернулось под руку венесуэльским социалистам после смерти Большого Друга России, стремительно повышает шансы повторить судьбу Януковича. Как и в Киеве, в Каракасе массовые, но поначалу мирные акции протеста, затеянные студентами, постепенно переросли в еще более массовые столкновения и перестрелки протестующих с полицией.

Тем временем авторитет Мадуро, унаследованный от Чавеса, продолжает таять с каждым новым экономическим решением бывшего водителя автобуса без высшего образования, попавшего в политику через профсоюзную деятельность. Президентом ему удалось стать с перевесом в 1,5% голосов при всех преимуществах на старте, какие только можно было придумать.

maduro

Like father, like son: Мадуро на фоне Чавеса

В последние месяцы в нескольких городах Венесуэлы прошли студенческие протесты против экономической политики президента, коррупции и неспособности властей противостоять преступности. Акции закончились арестами, а 12 февраля на улицах Каракаса сошлись как сторонники Мадуро, так и оппозиционно настроенная молодежь.

Праздник в честь 200-летия победы не обученного военному делу, наспех вооруженного отряда из венесуэльских студентов и семинаристов, отстоявших город Ла Виктория в битве с превосходящими числом испанскими войсками, не поспособствовал примирению политических противников, «дедывоевали» не может работать бесконечно. Шествия тех и других уже подходили к концу, когда начался конфликт. Правительство обвиняет неких фашистов, спровоцировавших столкновение и застреливших одного из сторонников Мадуро, со стороны оппозиции погибших было двое.

Вдохновленный недавней попыткой Януковича разом запретить все, с чем российская Госдума боролась целый год, президент Мадуро на следующий же день заявил, что не допустит проведения митингов в ближайшее время. И по старой венесуэльской традиции обвинил в насилии западных провокаторов, покупающих у свободолюбивого народа нефть и продающего ему буквально все остальное (после открытия месторождений практически вся промышленность страны сошла на нет вместе с сельским хозяйством, в городах, обросших трущобами, живет 93% населения).

Вдохновленные примером прославившихся на весь мир борцов с Майдана, венесуэльские студенты решили не обращать внимания на заявления политического Франкенштейна, скроенного запаниковавшими социалистами на замену Великому Вождю, и продолжили протестовать, занимая улицы и действуя все более решительно. Акции протеста распространились по нескольким городам и количество их сторонников продолжает расти. На этом сходство с Украиной заканчивается и начинается местный колорит.

Мадуро оказался готов сопротивляться сторонникам здравого смысла: против протестующих полиция действует активнее и использует резиновые пули, газ, и картечь. Количество жертв противостояния оппозиции и сторонников оголтелого социализма по-венесуэльски уже достигло 50 человек, более 150 ранены, и ни одна из сторон, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом.

chpolive

 Полиция с протестующими не церемонится. Те тоже в долгу не остаются

Остроты ситуации добавляет несравнимо более запущенный экономический и социальный контекст. Страна, находящаяся на пятом месте в мире по добыче нефти и располагающая гигантскими разведанными запасами, близка к экономическому коллапсу. Инфляция в 52%, половина населения за чертой бедности, закрывающиеся пачками предприятия и десятикратная разница между официальным и рыночным курсами боливара к доллару (привет советской практике обращения с валютами потенциального противника). На этом апокалиптичном фоне Мадуро со скрипом добивается от парламента особых полномочий для преодоления кризиса и окончательного построения социализма, немедленно упарывается любимым томиком Маркса, и начинает их применять.

Для разнообразия врагом социализма объявляются не коварные империалисты, но «спекулянты и коррупционеры». Которыми в представлении Мадуро являются торговцы бытовой техникой. Победить тех и других удалось чрезвычайно быстро: при помощи военных и полиции спекулянтов задерживали, а магазины и  склады распродавали, исходя из официального курса валют, то есть за 10% от реальной стоимости. Части населения даже такая цена показалась недостаточно социалистической, и некоторые магазины были разграблены несмотря на контроль над операцией со стороны силовиков. Для достижения полной социальной справедливости власти взяли под свой контроль всю торговлю автомобилями, после чего она практически остановилась, а на сладкое национализировали торговую сеть, отказавшуюся понижать цены, конфисковав весь товар и посадив руководство компании.

Как и следовало полагать, желающих продолжить торговать чем-либо сложнее маиса после такого хода просто не осталось, что добавило шарма экономике, за полвека растерявшей почти все собственное производство и сельское хозяйство. Тактика «великого наступления» разгромила остатки торгового сектора за рекордные три месяца.

Происходящее в стране неизбежно привлекло внимание соседних государств, но их мнение вызывает у сторонников военного коммунизма истерику. Буквально сегодня Мадуро объявил о прекращении дипломатических отношений с Панамой из-за предложения тамошних властей собрать экстренное совещание Организации американских государств и посвятить его венесуэльским проблемам. «Никто не может безнаказанно призывать к вторжению на нашу родину» — заявил в ответ Мадуро (где-то мы это недавно уже слышали).

Социальная сфера полностью отражает экономическую: наименее образованная и экономически активная часть горячих венесуэльских люмпенов уверенно воспроизводит тактику государства в части «отнять и поделить». Каракас считается самым криминальным городом в мире, в нем предельно опасно выглядеть богатым и успешным. Местные гопники в совершенстве освоили набравший популярность уже в нескольких странах Латинской Америки вид преступлений — экспресс-похищения.

wlmc

Революционный класс Каракаса

Если человек выглядит достаточно прилично, чтобы предположить, что при нем есть телефон и кредитка, его похищают и заставляют снять с карты все, что позволяет лимит снятия, а более сообразительные жители трущоб могут прятать похищенного месяцами, угрозами вынуждая родственников ежемесячно переводить деньги на карту. Бороться с подобной практикой полиция оказалась неспособна: в районы столицы, где удобнее всего прятать похищенных, она просто боится соваться. Каждый день в Каракасе похищают в среднем троих человек.

Благодаря одной из самых больших трущоб на континенте Каракас держит первое место в мире по экспресс-похищениям, да и в остальных городах страны этот вид спорта весьма популярен. Посчитать же количество убийств в год в Каракасе просто не представляется возможным: власти не располагают точной информацией о численности жителей города. Предполагаемая цифра составляет от 130 до 200 человек на 100 тысяч населения, что в 1,5-2 раза выше, чем в практически оставленном белым человеком Кейптауне.

Де-факто происходящее в стране можно смело назвать анархией: та часть городского населения, что переехала из сельских районов за последние пятьдесят лет, не имея стимула к включению себя в экономическую активность легального характера, чувствует полную безнаказанность. Часть населения, имеющая испанские корни и успевшая приобщиться к цивилизации в паре-тройке поколений, выходит протестовать, либо уезжает в Европу, тихонько проклиная пассионарных предков, которых зачем-то понесло в Южную Америку. Количество уехавших за время правления социалистов оценивается в без малого 200 тысяч человек.

Business as usual

Если вернуться к самому началу нынешней протестной активности, то одним из поводов для него стало убийство бывшей королевы красоты Венесуэлы Моники Спир и ее мужа. Их машину остановили, установив на дороге пробившее шины препятствие, после чего обоих застрелили и ограбили. Преступление оказалось в центре общественного внимания — венесуэльские красавицы представляют собой один из немногих предметов национальной гордости, девушки из Венесуэлы трижды получали титул «Мисс Вселенная». Убийцы, вопреки местным обычаям, были найдены, но успокоить протесты это вряд ли поможет.

Сходство венесуэльских акций протеста с украинскими еще не вполне окончательно, но с позиции любой страны, чьи власти стараются оставить в политическом поле только клоунов, этот конфликт наглядно демонстрирует, что происходит, когда единственно возможному и всеми обожаемому вождю приходится срочно придумывать замену.